Какие бывают карты памяти

05 июня 2013

Современную технику очень сложно представить себе без карты памяти. Преимущество этого маленького устройства в том, что записанная на нее информация очень долго хранится. Карта памяти изобретена еще 30 лет назад, и сегодня ее можно встретить в обычном плеере, профессиональной камере, часах и ноутбуках.

На нынешний день самым распространённым форматом является SD Card. Такой формат используется в карманных компьютерах и цифровой технике. Выпускается в компактном и более классическом виде. 

Более крупной картой памяти является CF или Compact Flash. Они, как правило, используются в зеркальных фотоаппаратах и профессиональных видеокамерах. Такие карты памяти надежны, имеют хорошую скорость обмена информацией и большой объем (до 64 Гб).

Достаточно специфическим изобретением производителей фототехники Olympus и Fujifilm является формат xD-Picture Card. Такие карты не отличаются ни серьезными объемами и высокой скоростью. Их максимальный объем — 2Гб.

Карты Memory Stick были изначально изобретены под технику Sony. В силу своей специфичности и дороговизны они заменяются постепенно форматами SD, micro SDHC и CF.

Объем следует выбирать исходя от того, какого рода информацию Вы хотите хранить на носителе. К примеру, карты в 2-4 Гб будет мало для видео в HD качестве, а для фото или музыки такой объем будет вполне приемлемым. На сегодняшний день производители предлагают максимальный объем 64 Гб, и это лучший выбор. Вы можете вообще не задумываться о количестве записанных песен и сделанных фотографий.

Еще одной важной характеристикой является скорость чтения и записи. Данный параметр в основном производители указывают на самой карте или на упаковке. Чаще всего скорость CF-карт выглядит как число со значком, к примеру, 6х. Данные карты будут передаваться с пометкой 6х со скоростью 0,9 Мб в секунду. Также для формата SD есть понятие класса скорости. Его значение совпадает с минимальным количеством Мб/с, что поддерживаются картой.

Если Вы снимаете видео или делаете серию фотографий, то будет критичен параметр скорости записи. Для того чтобы снимать качественное видео Full HD то следует купить карту как минимум Class 6 или Class 8. В основном в инструкции к видео и фототехники должно быть указано минимальное значение для карт, с которыми устройство может работать.

О скорости чтения не стоит беспокоиться, ведь на флеш-картах чтение информации происходит всегда намного быстрее, чем запись.

Портал sovets.ru рекомендует покупать карты памяти microsd в интернет-магазинах, в которых вы найдёте низкие цены и широкий выбор карт, подходящих абсолютно для любого устройства.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни