Установка дополнительного жёсткого диска

02 июня 2013

Как добавить второй жёсткий диск

Рано или поздно любой пользователь ПК сталкивается с проблемой модернизации компьютера. Данное действие сложно провести над ноутбуком, так как устройство ограничено в этом плане. Планшетные устройства так и вовсе не подлежат обновлению, если не брать в учёт смену карт памяти. А вот владельцам стационарного ПК в этом случае повезло на много больше, такой компьютер был создан именно для последующего обновления оборудования. Для того чтобы провести лёгкий апгрейд своего компьютера достаточно добавить жёсткий диск к тому что уже имеется у вас в системе. Извечная проблема недостатка свободного места сковывает пользователей в их действиях, обычно место заканчивается когда у вас сохранено с десяток фильмов, немного музыки и установлено несколько игр.

Если ваш системный блок стандартного размера - ATX  то как минимум там будет свободно 2-3 места под жёсткие диски, всё зависит от производителя и размера корпуса.

Разъём питания SATA-диска SATA data-кабель Примечание! Наверное помимо самого жёсткого диска потребуется купить Data — кабель (SATA кабель), которым мы свяжем жёсткий диск и материнскую плату. Так же стоит позаботиться и о винтах крепления, их потребуется не менее 4-х, а вкорпусах новых моделей вы можете воспользоваться встроенным креплением типа «клипсы». Нередко дополнительные кабели и переходники питания SATA поставляются вместе с материнской платой, так что найдя упаковку, оставшуюся от оборудования, вы наверно найдёте нужные соединительные кабели.

Установка жёсткого диска

  1.  После того как вы приобрели жёсткий диск, завершите работу за ПК, обесточьте его — отключением сетевого фильтра, отсоедините все провода от задней панели  системного блока.
  2. Извлеките системный блок на свободное место, открутите винты крепления боковых крышек. Нам понадобиться снять обе крышки, как того требует крепление жёсткого диска!
  3. Аккуратно вложите жёсткий диск на его место (выше или ниже основного), плавно сдвинув на «салазках». Закрепите его винтиками используя фигурную отвёртку «+», максимально глубоко продвиньте жёсткий диск, но следите чтобы отверстия крепления совпали с отверстиями в корпусе. Достаточно крепко притяните винты, чтобы избежать воздействия механической вибрации.
  4. Возьмите SATA кабель и отвёртку и намотайте кабель по жалу отвёртки, до получения «пружинки». Тем самым мы уменьшим длину кабеля что эстетически и технически будет правильным ходом!
  5. Подключите одним концом к жёсткому диску, а другим к материнской плате, проследив куда подключён основной диск. Оба конца SATA кабеля идентичны , так что разницы нет куда и какой подключить первым.
  6. После найдите кабель питания (чёрный, плоский, порядка 4 см) , так же можете сравнить с уже подключенным диском! Аккуратно введите его соблюдая правильность разъёма (подключение непрямое там есть искривление — «ключ»)!
  7. Отлично, далее соберите системный блок обратно — закрепите боковые стенки, установите на рабочее место, подключите все провода от периферии.

Примечание! Жёсткий диск может не сразу отобразится в операционной системе (сначала появится уведомление о поиске и установки драйверов для нового оборудования! После вы можете посмотреть в «Компьютере» (в Windows XP) — «Мой компьютер»).

Жёсткий диск SATA Если помимо основного Локального диска C: не появилось второго лок. диска (например D:), то жёсткий диск или неисправен (заводской брак), или не отформатирован.

Определение жёсткого диска системой

  1. Чтобы отформатировать жёсткий диск под операционной системой Windows 7? Нажмите правой кнопкой мыши на ярлык «Компьютер», выберите пункт «Управление»
  2. В появившемся окне с левой стороны выберите из списка «Управление дисками»
  3. В нижней части окна будет описание и графическое отображение, Найдите диск отличный от основного, например разными будет общее или свободное место на жёстком диске!
  4. После нажмите на него правой кнопкой мыши, нажмите пункт создать простой том. В появившемся окне следуйте инструкциям, учтите что достаточно значений по умолчанию!
  5. После того как вы нажмёте «Готово», потребуется некоторое время. После чего вы можете проверить вновь открыв «Компьютер»

Примечание! Обычно достаточно выполнить первую часть по установке диска. Чаще всего жёсткий диск уже отформатирован в файловую систему NTFS, что даёт возможность определить системе новое оборудование и начать им пользоваться.

Ничего сложного в данной манипуляции нет, главное не торопитесь и следуйте инструкциям. Если Вы сомневаетесь в своих силах или же не располагаете временем, то обратитесь в сервисный центр или вызовите специалиста на дом — данная процедура не занимает много времени и может быть выполнена на месте у заказчика.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни