Как уложить ребёнка спать? 10 способов

30 октября 2015

Уложить ребенка спать иногда кажется заданием невыполнимым. Проблемы со сном могут быть связаны с физическими недомоганиями (колики, зубы, ВЧД) или взрослением (переломные моменты в развитии).

Обязательно покажитесь педиатру и неврологу, если у ребёнка тревожный сон или он плохо засыпает. Если ваш малыш здоров, а уложить его все равно сложно, подберите наиболее подходящий для вас метод из тех, что приведены ниже.

1. Укачивание.

Самый распространенный и проверенный метод — это укачивание малыша. Этот способ лучше всего подходит для новорождённых, так как мерные движения из стороны в сторону напоминают им о времени, проведенном в утробе матери. Ребенок, которого укачивают в слинге или на руках, засыпает достаточно быстро, ведь он чувствует материнское тепло, биение ее сердца, а неторопливые покачивания успокаивают.

Укачивать малыша нужно вплоть до глубокого сна, когда все его тело расслабляется. Детский сон достаточно хрупок, стоит остановиться, как сна и не бывало. Дети быстро растут, так что нужно иметь отличную физическую форму, чтобы суметь не только удержать, но и укачать своего подросшего малыша.

2. Сон у груди

Если малыш еще на грудном вскармливании, то вы уже заметили, что во время кормления он часто засыпает. Смеси и бутылочки менее эффективны, требуют больше времени, но приложите немного терпения, и он заснет глубоким и спокойным сном.

Минус один: дети часто просыпаются, когда их отнимают от груди и кладут спать в колыбель. Этот метод тоже больше подходит для новорождённых. Чем старше ребенок, тем менее эффективно засыпание при кормлении.

3. Совместный сон.

Это метод комбинирует в себе два предыдущих, потому что ребенок остается с мамой, чувствуя ее запах, биение её сердца. Когда он заснул, его не нужно перекладывать в отдельную кроватку. Маме же гораздо проще его кормить, так как вставать ночью не нужно.

Этот метод кажется великолепным, но у каждой мамы существует страх «заспать» своего ребенка. От этого её сон тревожный, во сне не поворочаешься, отец семейства вынужден спать отдельно. Хотя зачастую и отцы, и матери готовы идти на такие жертвы, ведь пока ребенок совсем маленький, его интересы становятся во главу угла.

4. Режим.

Пожалуй, режим — самый действенный метод. Каждый день, без перерывов и выходных, в одно и то же время перед сном необходимо соблюдать одну и ту же последовательность действий (купание, кормление, сон). Этот способ действенный, но требует дней, а иногда и недель, чтобы ребенок привык к расписанию.

Минусы, конечно, есть и у этого метода. В нашей повседневной, иногда сумасшедшей жизни, следовать четкому расписанию порой невозможно. К тому же, немедленных результатов ждать не придется.

5. Дневник сна. 5+ мес

Многие мамы ведут дневники сна своих детей, где отмечают во сколько он заснул и проснулся. Спустя некоторое время можно заметить, что ребенок всегда просыпается в одно и то же время, с которым мамы могут быть не согласны, но у малыша уже появились свои привычки.

Можно попробовать исправить ситуацию, если будить малыша за тридцать минут до того времени, когда он просыпается сам. Вы потихоньку будете ломать распорядок дня, который ваш ребенок выбрал себе сам, увеличивая интервалы между сном, до тех пор пока вас не удовлетворит результат.

Этот метод, как и предыдущий, немедленных результатов не приносит, кроме того он достаточно неприятный как для матери, так и для ребенка, которому придется налаживать распорядок дня заново.

6. Для терпеливых. 5+ мес

Этот метод не для нервных и нетерпеливых мам. Для стойких мам есть совет: запаситесь терпением; спокойствие— основная составляющая этого метода.

Когда ребенок уже выглядит сонным, например трет глаза, зевает, капризничает, нужно уложить его в кроватку, но не укачивать и не кормить. Стойте рядом с ним, спойте колыбельную, покачайте колыбель, но не самого малыша. Самое главное — не дать уснуть на руках, только в кроватке.

Детки могут тихонько плакать или же спокойно лежать, но не спать. Не отчаивайтесь, стойте рядом и обязательно дождитесь, пока он заснет.

Конечно, этот метод тоже не быстрый. Необходимо время — результаты проявятся где-то через месяц, зато вы навсегда забудете о проблемах со сном у вашего чада.

7. Сон в одиночку. 5+ мес

Метод похож на шестой, но тут потребуется даже большая выдержка. Как только ребенок начинает выглядеть сонным, переложите его в кроватку и выйдите из комнаты. Тут же вы услышите плач, но не стоит сразу кидаться к кроватке, выждите пару минут, через некоторое время он успокоится. Если начнет рыдать взахлеб, зайдите в комнату, успокойте его, снова уложите в кроватку и выходите из комнаты.

Эти действия придется повторить несколько раз, но уже через 45 минут ребенок должен уснуть. Результаты будут заметны уже через неделю.

8. Ванна

Многие малыши после приема теплой ванны (можно добавить настой трав, например настой череды) начинают тереть глазки, зевать. Если ваш ребенок относится к этим счастливчикам, то дело остается за малым — накормить и уложить в колыбель.

Осторожнее: некоторые детки возбуждаются после купания!

9. Белый шум

Многие дети хорошо засыпают под однообразные звуки (пылесос, фен, шипение радио), шум воды или колыбельные без слов.

Существуют так же специальные проигрыватели и сборники, на которых собраны все самые популярные белые шумы. Найдите подходящую вам, сделайте звук еле слышным и укладывайте спать.

10. Кокон

Метод особенно подходит для новорождённых. Нужно запеленать малыша (чтобы ручки не мешали ему спать), а из одеяла или простыни сделать своеобразный кокон. Кокон из одеяла напоминает о времени, когда он еще был в утробе матери.

Будьте аккуратнее — обязательно проверьте, чтобы одеяло не блокировало носик!

Спокойной ночи!

При написании статьи использовались материалы по ссылке: http://www.mapapama.ru/children/uhod/kak-ulozhit-rebenka-spat

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
2 из 2 (в разделе «Молодой маме»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни