Что можно и что нельзя кушать беременным?

30 октября 2012

Когда в жизни женщины наступает радостный момент, и она узнает о своей беременности, один из первых вопросов, который ее интересует — что можно и что нельзя кушать беременным? Отнестись к ответу на него стоит со всей ответственностью. Поскольку отныне женщина отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего малыша. Съеденные беременной женщиной продукты, могут отразиться на нем как положительно, так и отрицательно.

Первое правило питания беременных– забыть о диетах!

Первое, что должна сделать будущая мама — забыть о всевозможных диетах. Ограничение в некоторых продуктах питания полезно, но, например, отказ от мяса (если до этого женщина его всегда ела) или ничем неподкрепленное желание похудеть во время беременности — могут самым пагубным образом сказаться на здоровье ребенка.

Что можно кушать беременным?

Рекомендованные полезные продукты для беременных, в общем-то, те же самые, что и для всех остальных людей, которые хотят вести здоровый образ жизни.

- Продукты животного происхождения: мясо и рыба нежирных сортов; кисломолочные продукты с малым содержанием жира или обезжиренные.

- От любимой яичницы тоже отказываться не стоит.

- Пользу свежей зелени, сырых овощей и фруктов для беременных также не имеет смысла аргументировать. Сухофрукты менее полезны для беременных, но их употребление возможно.

- Также для беременных полезны такие продукты, как, хлеб и крупы из зерна цельного помола.

- Чистая вода и разбавленные натуральные соки.

- Некрепкий чай — с молоком или без.

Что нельзя кушать беременным?

Может быть, и не стоит, конечно, утверждать категорично, что есть определенные вредные продукты для беременных. Однако, от употребления некоторых всё же стоит воздержаться. Это:

- Овощи, фрукты, ягоды с очень яркой окраской. Несмотря на наличие в таких плодах большого количества витаминов, среди современных детей много аллергиков. Поэтому не следует провоцировать аллергию уже на этапе беременности. Не ешьте также экзотических фруктов, которых раньше вы не пробовали.

- Колбаса и колбасные изделия. О вредности этих продуктов для беременных много говорить не приходится. Всем итак понятно, что в них много красителей, усилителей вкуса, соли, непонятных жиров.

- Кофе и шоколад. Если очень хочется, то можно. Но, совсем немного, очень редко, а кофе, например, не крепкий.

- Алкоголь. Если имеется пристрастие к такого рода напиткам, то особенно стоит воздерживаться от их употребления. Потому что даже в малых дозах алкоголь создает проблемы для усвоения организмом витаминов и минералов.

- Соленые продукты. Многие беременные на том или ином сроке сталкиваются с проблемой отеков и повышения артериального давления. Этому во многом способствует соль.

- Жиры рекомендуется ограничивать. И лучше вместо животного использовать растительные масла, причем нерафинированные.

- Сахар в чрезмерном количестве способствует прибавке в весе и развитию кариеса — а ведь зубы — слабое звено многих беременных.

- Прохладительные напитки могут содержать много сахара, а также красители, усилители вкуса и прочие добавки, кушать которые беременной женщине нельзя.

- Консервированные продукты беременным женщинам также не рекомендуются из-за большого количества канцерогенов в них.

Второе правило питания беременных — чем проще, тем лучше!

Чем менее изысканную пищу будет кушать беременная женщина, тем более привычные вещества будут поступать в ее организм и соответственно в организм ребенка. Чтобы разнообразить свой рацион, совсем необязательно поливать вареную картошку кетчупом, а в суп с лапшой добавлять майонез. Лучше скушать картошку с помидорами, а лапшу полить сметаной. Ешьте такие продукты, в составе которых вы уверены!

Если вдруг, во время беременности женщина захотела продукт, на который раньше и смотреть не могла, и он не входит в перечень вредных — то можно есть на здоровье. В это время меняются многие вкусовые пристрастия!

Понятно, что можно и что нельзя кушать — решает сама беременная женщина. Однако, в выборе полезных и вредных продуктов для беременных всегда следует прислушиваться не только к своему вкусу и желаниям, но и к современным рекомендациям.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни