Пупок у ребенка. Сроки заживления и обработка

24 мая 2011

После рождения ребенка и отрезания пуповины, на ее месте образуется ранка. Спустя три-четыре дня после рождения ранка покрывается кровянистой коркой. Возможны сукровичные выделения. Это считается нормой и обычно со временем ранка заживает сам и образуется нормальный пупок.

Как проходит заживление ранки пупка ребенка в норме?

Кровянистая корочка, если за пупком новорожденного правильно ухаживать, исчезает примерно на 12-15 сутки после рождения.

Заживление может затянуться, в случае, когда пупок ребенка залегает несколько глубже, чем обычно.

Пупок может плохо заживать и мокнуть также и в случаях, когда на ребенка надевают подгузники или одежду, которые слишком тесно соприкасаются с областью пупка и давят на его кожу.

В каких случаях стоит обратиться к врачу?

Но, если возле ранки, оставшейся после подсыхания и отторжения пуповины появилось покраснение, отечность, или вы заметили кровотечение, гной на дне, или же рубцевание ранки чрезмерно затянулось — обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Обработка пуповины новорожденного

Чтобы у новорожденного ребенка не было проблем с быстрым заживлением ранки пупка, его следует правильно обрабатывать.

Чистой, стерильной пипеткой набирают 3-х процентную перекись водорода и закапывают на ранку. Появившиеся вспененные остатки удаляют чистой ваточкой, аккуратно промокая ранку. При необходимости промокните ранку несколько раз, каждый раз меняя загрязненную ватку на чистую. После подсыхания ранки, ватной палочкой острожными движениями промокните ее зеленкой, обрабатывая от центра к краям. Такую обработку пупка следует проводить два раза в день. Когда в ранке перестанет происходить вспенивание при закапывании перекиси, это будет означать, что ранка начала заживать. Далее идет процесс рубцевания, при завершении которого на 15-17-й день, на месте ранки образуется втянутая складка из кожи, которую мы и называем пупком.

Бывает, что у ребенка пупок выпячивается. В этом нет ничего страшного, и, как правило, проходит ко времени первого года жизни. Но, если вас это тревожит, попробуйте укладывать ребенка на животик почаще.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни