Чем кормить ребенка на завтрак?

22 марта 2011

К здоровому образу жизни детей необходимо приучать с раннего возраста. Полезная, сбалансированная еда — наиболее понятный и приятный для ребенка способ понять и принять принципы здорового образа жизни.

Завтрак — самая важная трапеза в течение дня. Что приготовить на завтрак ребенку? Вот пример полезного и доступного меню завтраков для детей.

Рецепты завтраков для детей

Первый завтрак

Первый завтрак снабжает ребенка энергией. Он должен содержать легкоусвояемые углеводы (например, овсяные хлопья, мюсли, хлеб с отрубями), белок и кальций (яйца, молоко и молочные продукты).

Меню на первый завтрак

1.Яичница. Вам понадобится: яйцо, ложка молока, ложка масла, небольшой помидор, соль, зеленый лук, два тоста. Хлеб подсушите в тостере. Помидор ошпарьте и снимите шкурку. Яйцо разбейте в миску и взбейте. Добавьте молоко, щепотку соли. Вскипятите в кастрюле три стакана воды. Жаропрочную тарелку смажьте маслом, положите на нее кусочки помидора и поместите над кипящей водой. Слегка потушите их, затем добавьте яйцо. Мешайте, пока не загустеет. Переложите на тарелку, посыпьте порезанным зеленым луком. Подавайте с тостами.

2.Молочный суп. Вам понадобится: стакан молока, ложка овсяных хлопьев, ложка масла, яблоко. Вскипятите молоко, добавьте хлопья. Мешайте на медленном огне. Добавьте масло, щепотку сахара и соль. Когда хлопья размякнут, снимите с огня, чтобы немного остыли. Яблоко разрежьте пополам, удалите семечки. Одну половинку измельчите миксером, другую нарежьте ломтиками. Добавьте в суп яблочное пюре, украсьте яблоком.

Второй завтрак

На второй завтрак можно давать, например, бутерброды или молочно-фруктовые напитки.

Меню на второй завтрак

1.Суперкоктейль. Вам понадобится: 1 стакан натурального йогурта без сахара, половина среднего банана, 3-4 ложки свежих или мороженых ягод, ложка меда, 2 овсяных печенья. Замороженные ягоды слегка разморозьте (если ягоды свежие, помойте их и высушите). Банан очистите от шкурки и порежьте кубиками среднего размера. Слегка измельчите все фрукты в блендере. Добавьте йогурт и мед. Еще раз все вместе перемешайте, после чего перелейте коктейль в бокал. Подавайте с овсяным печеньем. Если коктейль получится слишком густым, разбавьте йогуртом.

2.«Рожицы». Вам понадобится: 2 ломтика зернового хлеба, половина копченой макрели, половина пачки творога, 1 редиска, по 1/4 огурца и сладкого перца, ложка оливкового масла. Рыбу без костей измельчите, смешайте с творогом и маслом. Намажьте этой пастой хлеб. Огурец и редиску нарежьте кружочками, перец — полосками. Выложите из них смешные рожицы.

Если вы приготовите на завтрак ребенку блюда по этим рецептам, тогда даже самый капризный сметет со стола всё!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни