У ребёнка высокая температура… Что делать?

08 октября 2008

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

У ребёнка высокая температура… Что делать?

Высокая температура у ребёнка — это самая распространённая жалоба, с которой мамы обращаются к педиатру. При возникновении такой ситуации в семье часто возникает паника, особенно если ребёнок совсем маленький. Важно знать правила снижения температуры и научиться понимать, когда необходимо экстренное вмешательство медиков.

В первые несколько дней жизни температура тела новорождённого может быть немного повышенной (37,0-37,4 С в подмышечной впадине). К году она устанавливается в пределах нормы: 36,0-37,0 градусов С (чаще 36,6 градусов С).

Повышенная температура тела (лихорадка) — общая защитная реакция организма в ответ на заболевание или повреждение. В современной медицине различают лихорадку, обусловленную инфекционными заболеваниями и неинфекционными причинами (поражения центральной нервной системы, неврозы, психические расстройства, гормональные заболевания, ожоги, травмы, аллергические заболевания и т. п.)

Наиболее часто встречается инфекционная лихорадка. Она развивается в ответ на действие пирогенов (от греч. pyros — огонь, pyretos — жар) — веществ, повышающих температуру тела. Пирогены подразделяются на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). Бактерии, попадая в организм, активно размножаются и в процессе их жизнедеятельности выделяются различные токсические вещества. Некоторые из них, являющиеся внешними пирогенами (поступившими в организм извне), способны повышать температуру тела человека. Внутренние пирогены синтезируются непосредственно самим организмом человека (лейкоцитами — клетками крови, клетками печени) в ответ на внедрение чужеродных агентов (бактерий и т. п.)

В головном мозге наряду с центрами слюноотделения, дыхательным и т.п. находится центр терморегуляции, «настроенный» на постоянную температуру внутренних органов. Во время болезни, под воздействием внутренних и внешних пирогенов, терморегуляция «переключается» на новый, более высокий температурный уровень.

Повышенная температура при инфекционных заболеваниях является защитной реакцией организма. На её фоне синтезируются интерфероны , антитела , стимулируется способность лейкоцитов поглощать и уничтожать чужеродные клетки, активизируются защитные свойства печени. При большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39,0-39,5 С. За счёт высокой температуры микроорганизмы снижают темпы своего размножения, утрачивают способность вызывать заболевания.

Как правильно измерять температуру?

Желательно, чтобы малыш имел свой личный градусник. Перед каждым применением не забывайте протирать его спиртом или тёплой водой с мылом.

Чтобы узнать, какие показатели являются нормой для вашего малыша, измерьте у него температуру, когда он здоров и спокоен. Желательно измерить её подмышкой и в прямой кишке. Сделайте это утром, днем и вечером.

Если малыш заболел, измеряйте температуру три раза в сутки: утром, днем и вечером. Каждый день примерно в одно и то же время на протяжении болезни, особенно это важно для детей группы риска. Результаты измерений записывайте. По температурному дневнику врач может судить о течении заболевания.

Не измеряйте температуру под одеялом (если новорождённого сильно укутать, его температура может сильно повыситься). Не измеряйте температуру, если малыш напуган, плачет, излишне возбуждён, дайте ему успокоиться.

В каких областях тела можно измерять температуру?

Температуру можно измерять в подмышечной впадине, в паховой складке и в прямой кишке, но не во рту. Исключение составляет измерение температуры с помощью термометра-пустышки. Ректальная температура (измеренная в прямой кишке) приблизительно на 0,5 градусов С выше оральной (измеренной во рту) и на градус выше подмышечной или паховой. У одного и того же ребёнка этот разброс может быть довольно большим. Например: нормальная температура в подмышечной впадине или паховой складке 36,6 градусов С; нормальная температура, измеренная во рту, 37,1 градусов С; нормальная температура, измеренная в прямой кишке, — 37,6 градусов С.

Температура чуть выше общепринятой нормы может быть индивидуальной особенностью малыша. Вечерние показатели обычно выше утренних на несколько сотых градуса. Температура может повышаться из-за перегревания, эмоционального возбуждения, повышенной физической активности.

Измерять температуру в прямой кишке удобно лишь маленьким детишкам. Пяти- шестимесячный малыш ловко вывернется и не даст вам этого сделать. Кроме того, такой способ может быть неприятным для ребёнка.

Для измерения ректальной температуры больше всего подходит электронный термометр, который позволяет сделать это очень быстро: результат вы получите всего за одну минуту.

Итак, возьмите градусник (ртутный предварительно стряхните до отметки ниже 36 градусов С), смажьте его наконечник детским кремом. Положите малыша на спинку, приподнимите его ножки (как если бы вы его подмывали), другой рукой осторожно введите градусник в задний проход примерно на 2 см. Зафиксируйте градусник между двумя пальцами (как сигарету), а другими пальцами сожмите ягодички малыша.

В паху и в подмышечной впадине температуру измеряют стеклянным ртутным термометром. Результат вы получите через 10 минут.

Стряхните градусник до отметки ниже 36,0 градусов С. Насухо протрите кожу в складочках, поскольку влага охлаждает ртуть. Чтобы измерить температуру в паху, уложите малыша на бочок. Если вы делаете измерения подмышкой, посадите его на колени или возьмите на руки и походите с ним по комнате. Поставьте градусник так, чтобы наконечник целиком находился в кожной складке, затем своей рукой прижмите ручку (ножку) малыша к телу.

Какую температуру следует снижать?

Если ваш ребёнок заболел, и у него повысилась температура, обязательно вызовите врача, который поставит диагноз, назначит лечение и объяснит, как его проводить.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), исходно здоровым детям не стоит снижать температуру, не достигшую 39,0-39,5 градусов С.

Исключение составляют дети группы риска, у которых ранее были судороги на фоне повышенной температуры, дети первых двух месяцев жизни (в этом возрасте все заболевания опасны своим быстрым развитием и резким ухудшением общего состояния), дети, имеющие неврологические заболевания, хронические заболевания органов кровообращения, дыхания, с наследственными метаболическими заболеваниями. Таким малышам уже при температуре 37,1 градусов С следует сразу же дать жаропонижающие лекарственные препараты.

К тому же, если у ребёнка на фоне температуры, не достигшей 39,0 градусов С, ухудшилось состояние, отмечается озноб, мышечные боли, бледность кожи, то жаропонижающие препараты должны быть приняты незамедлительно.

Кроме того, лихорадка изнуряет и истощает возможности организма и может осложниться гипертермическим синдромом (вариант лихорадки, при котором отмечается нарушение функций всех органов и систем — судороги, потеря сознания, нарушения дыхательной и сердечной деятельности и т.п.). Это состояние требует экстренного вмешательства медиков.

Как снижать температуру?

Ребёнку следует обеспечить прохладу. Согревать ребёнка с высокой температурой с помощью одеял, тёплой одежды, обогревателя, установленного в комнате, — опасно. Эти меры могут привести к тепловому удару, если температура поднимется до опасного уровня. Оденьте больного ребёнка легко, чтобы лишнее тепло уходило беспрепятственно и поддерживайте в помещении температуру 20-21 градус С (при необходимости можно воспользоваться кондиционером или вентилятором, не направляя струю воздуха на ребёнка).

Поскольку при высокой температуре увеличивается потеря жидкости через кожу, ребёнка необходимо обильно поить. Детям постарше надо как можно чаще предлагать разбавленные фруктовые соки и сочные фрукты, воду. Младенцев следует чаще прикладывать к груди или давать им воду. Поощряйте частое питье понемногу (из чайной ложки), но не насилуйте ребёнка. Если ребёнок в течение нескольких часов в сутки отказывается принимать жидкость, сообщите об этом врачу.

Обтирание. Используется как вспомогательное средство в комплексе с другими мерами по снижению температуры или в случаях отсутствия жаропонижающих препаратов. Обтирание показано только тем детям, у которых ранее не было судорог, особенно на фоне повышенной температуры, или нет неврологических заболеваний.

Для обтирания следует использовать тёплую воду, температура которой близка к температуре тела. Прохладная или холодная вода или спирт (когда-то применявшийся для жаропонижающих обтираний) могут вызвать не понижение, а повышение температуры и спровоцировать дрожь, которая подсказывает «сбитому с толку» организму, что надо не уменьшить, а увеличить выделение тепла. Кроме того, вдыхать пары спирта вредно. Использование горячей воды также поднимает температуру тела и, как и укутывание, может вызвать тепловой удар.

Перед началом процедуры опустите в миску или таз с водой три тряпочки. Положите на постель или себе на колени клеёнку, поверх неё махровое полотенце, а на него — ребёнка. Разденьте ребёнка и укройте его простынкой или пелёнкой. Выжмите одну из тряпочек так, чтобы с неё не капала вода, сложите её и положите ребёнку на лоб. При высыхании тряпочки её следует намочить снова.

Возьмите вторую тряпочку и начните осторожно протирать кожу ребёнка передвигаясь от периферии к центру. Особое внимание уделите стопам, голеням, подколенным сгибам, паховым складкам, кистям, локтевым сгибам, подмышкам, шее, лицу. Кровь, прилившая к поверхности кожи при лёгком трении, будет охлаждаться за счёт испарения воды с поверхности тела. Продолжайте обтирать ребёнка, меняя тряпочки по мере необходимости в течение как минимум двадцати-тридцати минут (для понижения температуры тела требуется именно столько времени). Если в процессе обтирания вода в тазике охладится, добавьте туда немного тёплой воды.

Можно заранее заморозить воду в небольших пузырьках и, предварительно обернув их пелёнкой, прикладывать к областям, где находятся крупные сосуды: паховые, подмышечные области.

Использование жаропонижающих средств

Препаратами выбора при лихорадке у детей являются ПАРАЦЕТАМОЛ и ИБУПРОФЕН (торговые названия данных лекарств могут быть самые разнообразные). ИБУПРОФЕН рекомендовано назначать в тех случаях, когда парацетамол противопоказан или малоэффективен. Отмечено более длительное и выраженное снижение температуры после применения ИБУПРОФЕНА, чем после ПАРАЦЕТАМОЛА.

АМИДОПИРИН, АНТИПИРИН, ФЕНАЦЕТИН исключены из списка жаропонижающих средств из-за их токсичности.

Ацетилсалициловая кислота (АСПИРИН) запрещена для использования у детей до 15 лет.

Широкое применение МЕТАМИЗОЛА (АНАЛЬГИНА) в качестве жаропонижающего не рекомендовано ВОЗ, т.к. он угнетает кроветворение, способен вызывать серьёзные аллергические реакции (анафилактический шок). Возможна длительная потеря сознания с понижением температуры до 35,0-34,5 градусов С. Назначение МЕТАМИЗОЛА (АНАЛЬГИНА) возможно исключительно в случаях непереносимости препаратов выбора или при необходимости внутримышечного введения, что должно осуществляться только врачом.

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребёнка возникает рвота при приёме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребёнка, их удобно вводить на ночь.

На лекарства в виде сладких сиропов или жевательных таблеток может возникнуть аллергия из-за ароматизаторов и прочих добавок. Сами активные вещества также могут вызывать аллергическую реакцию, так что при первых приёмах надо быть особенно осторожными.

Если вы даёте ребёнку лекарства, особенно связанные с дозировкой по определённым возрастам, следует внимательно изучить инструкцию, чтобы не превысить рекомендуемую дозу. Надо учитывать, что доктор может изменить дозировку для вашего ребёнка.

При поочерёдном применении разных форм одного и того же лекарства (свечей, сиропов, жевательных таблеток) необходимо суммировать все полученные ребёнком дозы, чтобы избежать передозировки. Повторное использование препарата возможно не ранее, чем через 4-5 часов после первого приёма и только в случае повышения температуры до высоких показателей.

Эффективность того или иного жаропонижающего средства индивидуальна и зависит от конкретного ребёнка.

Чего не следует делать, если у ребёнка повысилась температура

Не заставляйте малыша лежать. По-настоящему больной ребёнок сам будет находиться в своей кроватке. Если вашему малышу захочется из неё вылезти, вполне можно разрешить ему заниматься чем-то спокойным. Старайтесь не допускать чрезмерной активности: это может привести к повышению температуры.

Не ставьте ребёнку клизму, если врач специально не прописал её.

Не одевайте и не укрывайте ребёнка чересчур тепло.

Не накрывайте ребёнка мокрым полотенцем или мокрой простыней: это может помешать отдаче тепла через кожу.

Когда необходимо повторно вызвать врача к малышу?

Измеренная, температура в подмышечной впадине — 39,0-39,5 градусов С, ректальная температура превысила 40,0 градусов С.

У ребёнка впервые случились судороги (тело напряжено, глаза закатываются, конечности дёргаются).

Ребёнок безутешно плачет, вскрикивает от боли при прикосновении или перемещении, стонет, не реагирует на внешние раздражители или его тело обмякло.

У ребёнка на коже появились лиловые пятна.

Ребёнку трудно дышать даже после того, как вы прочистили ему носовые ходы.

Шея ребёнка кажется напряжённой, и он не даёт пригнуть ему подбородок к груди.

Начало жара следует за пребыванием у внешнего источника тепла: например, на солнце в жаркий день или в салоне автомобиля в жаркую погоду. Возможен тепловой удар, при котором требуется немедленная врачебная помощь.

Внезапный подъём температуры произошёл у ребёнка с незначительно повышенной температурой, но слишком тепло одетого или завёрнутого в одеяла. Следует лечить, как и тепловой удар.

Врач велел вам немедленно сообщить, если у ребёнка начнётся жар.

Вам кажется, что у ребёнка что-то серьёзное, хотя вы и затрудняетесь сказать, почему так решили.

У ребёнка обострились хронические заболевания (болезни сердца, почек, неврологическое заболевание и т. п.)

Ребёнок обезвожен, что видно по таким признакам, как: редкое мочеиспускание, темно-жёлтый цвет мочи, малое количество слюны, слез, запавшие глаза.

Поведение ребёнка кажется нетипичным: он необычно капризен, апатичен или чрезмерно сонлив, не может заснуть, чувствителен к свету, плачет больше обычного, отказывается есть, дёргает себя за уши.

У ребёнка в течение нескольких дней держалась невысокая температура, а затем вдруг резко повысилась, или у ребёнка с простудой, которая возникла несколько дней назад, вдруг появился жар. Такой жар может указывать на вторичную инфекцию, например, отит или стрептококковую ангину.

Повышенная температура не снижается при приёме лекарств.

Температура 37,0-38,0 градусов С сохраняется длительно (более недели).

Повышенная температура держится более суток без каких-либо других признаков болезни.

Во всех перечисленных случаях необходимо связаться с врачом даже среди ночи или обратиться в пункт «Скорой помощи».


 
 
 
Автор/источник: www.2mm.ru, Екатерина Кузнецова
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Читатель (гость)
29 декабря 2009
Вы чего обкурились такое писать? У ребенка температура 39, а вы его легко одеваете и держите температуру в помещении 21 градус ? До такого небось даже нацисты во время войны не додумались.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни