Если малыш попал в больницу

08 октября 2008

Если малыш попал в больницу

Травма или болезнь ребёнка и связанная с этим необходимость обратиться в больницу всегда являются стрессовой ситуацией для родителей. И чем меньше малыш, тем больше тревог и беспокойства у его родных. Какой стационар выбрать? Что понадобится ребёнку и его маме в больнице? Можно ли самовольно прервать лечение? Знание ответов на эти и другие вопросы поможет вам справиться с неожиданно свалившимися трудностями…

Ваш ребёнок заболел, и теперь важно правильно оценить его состояние, обратиться к врачу и своевременно начать лечение. Вы лучше всех знаете своего малыша, поэтому можете помочь доктору выбрать лечение с учётом индивидуальных особенностей ребёнка. В любом случае окончательное решение будет за вами.

Показания к госпитализации

Госпитализация в больницу осуществляется:

- по экстренным показаниям (бригадой скорой помощи или самостоятельно). Показаниями для госпитализации в стационар являются такие состояния, при которых неоказание медицинской помощи угрожает здоровью или (и) жизни ребёнка, или в тех случаях, когда отсрочка медицинской помощи приведёт к ухудшению результатов лечения (различные травмы, отравления, ожоги, заболевания внутренних органов, тяжело протекающие инфекционные заболевания и т. д.);

- по направлению врача из поликлиники (бригадой скорой помощи или самостоятельно);

по направлению лечебных учреждений (районных, областных, краевых, республиканских детских клинических больниц);

- возможно самостоятельное обращение родителей с детьми в приёмное отделение больницы или консультативно-диагностический центр при больнице, где ребёнка осматривают и в случае необходимости госпитализируют;

- госпитализация на основании договора о добровольном медицинском страховании (лечение по контракту).

Если родители категорически отказываются от госпитализации, то врач не имеет права насильно положить ребёнка в больницу. При этом сообщается о возможных последствиях отказа и делается об этом запись. Наблюдение за ребёнком передают участковому педиатру по месту жительства.

Выбор стационара

Имеют ли родители право на выбор стационара? Да, особенно в условиях большого города, где есть несколько больниц, из которых можно выбирать. Критерии выбора стационара могут быть следующие:

- специализация стационара;

- наличие возможности совместного пребывания матери и ребёнка;

- соответствие стационара возрасту малыша (например, есть ли отделение для новорождённых детей);

- расположение стационара относительно места проживания;

- возможность госпитализации в стационар, оговорённый в условиях полиса о добровольном медицинском страховании;

- рекомендации друзей, знакомых, родственников, собственный опыт.

До стационара можно добраться самостоятельно, или вызвав бригаду скорой помощи. Врач скорой помощи, осмотрев ребёнка, поставит предварительный диагноз. Это позволит предположить специализацию стационара, которая необходима при выявленной патологии. В больших городах все стационары разделены по специализациям: хирургические или терапевтические, или стационар узкой специализации — офтальмологическое отделение , ожоговое или отделение челюстно-лицевой хирургии, эндокринологическое отделение, детская гинекология и т.д. Стоит заранее обсудить с врачом и высказать свои пожелания, по поводу предпочтения того или иного стационара. Далее, врач по телефону связывается с отделом госпитализации, где учтены все свободные койко-места в городе. Отдел госпитализации указывает стационары (может быть один или несколько), принимающие пациентов с подобной патологией, если родителей устраивает предложенное, то ребёнка доставляют в больницу. Если обстоятельства не позволяют сразу осуществить выбор лечебного учреждения, то возможен перевод малыша из одной больницы в другую, как только появится возможность или позволит его состояние. При госпитализации по экстренным показаниям, угрожающим здоровью и жизни ребёнка, необходимо обращаться в ближайший детский стационар, чтобы как можно быстрее оказать квалифицированную помощь.

Один из основных принципов современной медицины таков: пациент, а в данном случае его родители, имеют право активно участвовать во всех этапах лечебного процесса.

Уже будучи в стационаре, родители по собственной инициативе могут прервать лечение ребёнка и выписаться домой. По этому поводу составляется определённый документ и разъясняются последствия такого шага.

Что взять с собой

Если возникла необходимость отправиться в больницу, надо знать, что следует взять с собой.

Документы. Для плановой госпитализации (она осуществляется по направлению врача для обследования, уточнения диагноза, лечения) вам потребуются страховой полис ребёнка, паспорт одного из родителей, направление на госпитализацию и справка от участкового врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, результаты анализов, копии предыдущих выписок (если госпитализация повторная). Для уточнения истории развития ребёнка и перенесённых им заболеваний врачу потребуется амбулаторная карта.

Если госпитализация производится по экстренным показаниям в ситуациях, требующих срочной медицинской помощи, то все необходимые документы (они аналогичны вышеперечисленным) родители имеют право доставить позже. В случаях экстренной госпитализации, помощь должна быть оказана и при отсутствии каких-либо документов, и даже в том случае если ребёнок не имеет российского гражданства и медицинского полиса. Малыш будет проходить обследование и лечение, а родителям или лицам, их заменяющим, даётся время на оформление и доставку в больницу требуемых документов.

В московских детских городских больницах могут обследоваться и лечиться дети из Московской области и из других регионов России по страховому медицинскому полису (бесплатно). Жителям Подмосковья потребуется письменное разрешение на госпитализацию главного врача данной больницы. Для госпитализации маленьких пациентов из различных уголков России нужно письменное разрешение на обследование и лечение из комитета здравоохранения города Москвы.

Одежда и обувь. Комплекты сменного белья и одежды: боди, распашонки, трусы, майки, футболки, пижама, кофты, ползунки, трикотажная шапочка или чепчик, комбинезоны, колготки, носки, сменная обувь, конверт или одеяло.

Коляска для прогулок (её можно принести позже), если позволяет состояние ребёнка и погода.

Предметы ухода за ребёнком: пелёнки многоразовые и одноразовые, одноразовые подгузники, горшок, клеёнка, ватные палочки, пустышка, расчёска, полотенца, губка, носовые платки, туалетная бумага.

Косметические и гигиенические средства по уходу за кожей ребёнка: косметическое детское масло, крем увлажняющий, подгузник, влажные салфетки, мыло. В стеснённых бытовых условиях больницы они могут быть как нельзя кстати. Эти средства должны быть той же косметической линии, какую вы используете дома, чтобы не спровоцировать аллергию у ребёнка.

Готовое питание для ребёнка, соответствующее его возрасту. Если малыш находится на искусственном вскармливании, должен быть набор бутылочек для приготовления смесей. Если мама кормит грудью, может пригодиться набор для сцеживания (отметим, что в отделениях для новорождённых детей всегда имеются комнаты для сцеживания). Конечно, в больницах имеется определённый набор смесей для искусственного вскармливания, овощное, мясное и фруктовое консервированное детское питание, но если для вас важно, чтобы ребёнок получал питание определённого состава или фирмы, то, по согласованию с врачом, его лучше приносить с собой.

Детская посуда (тарелка, чашка, ложка). Игрушки малыша, но не мягкие, а те, которые можно мыть, книги, карандаши, альбом для рисования.

Вещи для мамы (чаще всего именно мама находится в больнице с малышом): халат или домашний костюм (есть отделения, в которых требуют менять одежду на сменную, надевать халат и косынку), носки, сменная обувь, которую можно мыть, предметы личной гигиены (зубная щётка, паста, мыло, полотенце, расчёска, туалетная бумага), мобильный телефон (только не оставляйте его без присмотра) или телефонная карта (в некоторых больницах телефонные автоматы бесплатные), записная книжка, ручка, чашка, ложка, тарелка, чай, печенье, зеркало, косметика, пакеты для грязного белья. Ещё раз напомним о паспорте.

Вероятно, представленный список неполный или что-то из него не пригодится, так как в стационаре могут найтись подходящий для ребёнка горшок, клеёнка, посуда и т.п., но лучше перестраховаться, а лишнее позже можно увезти домой.

Не следует брать с собой дорогие вещи и дорогие игрушки, поскольку персонал не может гарантировать их сохранность. Для родителей во многих больницах в приёмном отделении выдаются памятки, где перечисляются необходимые для госпитализации документы и вещи.

В приёмном отделении

В приёмном отделении на каждого больного оформляется история болезни. Врач приёмного отделения беседует с родителями, собирает жалобы, выясняет историю заболевания. Врачу необходима также информация о развитии ребёнка. Важно знать, как протекала беременность, роды, как шло развитие ребёнка (на каком вскармливании находился малыш, болел ли до года, когда стал держать головку, сидеть, вставать, ходить, когда начал разговаривать). Важно знать, все ли положенные по возрасту прививки сделаны ребёнку, и в какие сроки.

Необходимо сообщить врачу приёмного отделения о перенесённых ребёнком детских инфекциях (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина и т. п.), острых и хронических заболеваниях, травмах, операциях, о случаях непереносимости каких-либо лекарств, продуктов (если они были). Также необходимо знать о хронических заболеваниях близких родственников, так как многие заболевания имеют наследственную предрасположенность.

Заметим, что при поступлении ребёнка в тяжёлом состоянии процедура расспроса (сбор анамнеза) может быть сокращена до минимума, так как важно быстро начать лечение, иногда ещё в приёмном отделении.

Для уточнения диагноза в приёмном отделении могут быть взяты анализы крови, мочи и исследованы экспресс-методами, при необходимости делают рентгеновские снимки. С заполненной историей болезни ребёнок доставляется в отделение пешком или на каталке, если состояние тяжёлое.

Непосредственно в отделении ребёнка осматривает врач отделения (если ребёнок поступает днем) или дежурный врач (если ребёнок поступает вечером или ночью), назначает обследование и лечение. Лечащий врач, как и врач приёмного отделения, должен побеседовать с родителями, собрать и записать подробную информацию об истории жизни и болезни ребёнка (дополнительный анамнез).

Больничные условия

Бытовые условия пребывания в стационаре различны. Это могут быть:

- боксированные палаты, если ребёнок находится в инфекционном отделении. В таком отделении должен быть отдельный вход с улицы, помещение, где располагается больной, санузел и вход со стороны отделения для медперсонала. Таким образом, достигается изоляция инфекционного больного.

- одноместные или двухместные палаты с отдельным санузлом (палаты боксированного типа). Здесь можно изолировать тяжёлого больного, с высокой температурой, больного с подозрением на начинающееся инфекционное заболевание для предупреждения распространения инфекции в отделении.

- общие палаты (многоместные палаты). Обычно в детском отделении в одной палате находится не более трёх человек одного пола, кровати, отдельная тумбочка для каждого ребёнка, стол, стулья.

В отделении есть туалет (унитазы и (или) горшки) для девочек и мальчиков, ванная комната, душ, столовая. В неинфекционном отделении есть игровая комната.

Примерное расписание работы терапевтического отделения:

6.30 Подъём детей, туалет, измерение температуры

7.00 Кормление детей

7. 30 Раздача лекарств

8.15 — 8.30 Сдача и приём дежурства медсёстрами

8.30 — 8.45 Сдача дежурства врачам

9.00 Лечебные процедуры

9.00 — 12.00 Обход палат врачами

10.00 Завтрак

12.00 Раздача лекарств

12.00-13.00 Лечебные процедуры

14.00 Обед

14.00-16.00 Тихий час

16.00 Измерение температуры

16.30 Полдник

17.00 Раздача лекарств

17.15 — 18.30 Лечебные процедуры

19.00 Ужин

21.00 Вечерние инъекции, сон

Присутствие родителей

Важным критерием при выборе стационара является совместное пребывание в нём матери и ребёнка, желательно круглосуточно. Хочется обратить внимание на то, что дети, особенно до трёх лет, должны находиться в стационаре с матерью (по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения).

Чаще на практике возможно присутствие мамы в отделении с восьми утра до двадцати часов вечера. На организацию оптимальных бытовых условий требуются денежные средства. Поэтому пока только коммерческие клиники или отделения и редкие государственные стационары способны их предоставить. К сожалению, в большинстве государственных больниц нет необходимого количества палат, в которых могли бы пребывать круглосуточно мама и малыш, поэтому, находясь в отделении, мамы обычно располагаются на отдельном стуле рядом с кроватью крохи.

Родители, находящиеся в отделении по уходу с ребёнком до трёх лет, обеспечиваются питанием. В некоторых больницах предусмотрены кухни, где можно подогреть пищу, холодильники для хранения продуктов. Кроме того, в клинике бывают столовая или буфет, небольшие магазинчики, где продаются продукты питания, предметы личной гигиены, аптечные пункты.

Присутствие родителей в отделении — это не только уход за ребёнком, но и контроль за работой персонала. Очень важна атмосфера доверия между врачом, медицинскими сёстрами, родителями и ребёнком, когда слаженная работа «команды» направлена на его скорейшее выздоровление. Вопросы лечения, поставленный диагноз, степень опасности заболевания, возможные последствия, результаты анализов родители могут и должны обсуждать с врачом. Если родителей по каким-либо причинам не устраивает лечащий врач, то они имеют право выбрать другого врача, предварительно обсудив этот вопрос с заведующим отделением.

В свою очередь, родители должны принимать во внимание замечания медицинского персонала, быть вежливыми и обходительными, выполнять правила по режиму и работе стационара.

Для посещения ребёнка в больнице родителям выписывается временный пропуск, по которому они проходят в отделение. Предварительно необходимо сдать в гардероб верхнюю одежду и обувь. Кроме того, существуют определённые дни и часы для посещений пациента (в качестве посетителей не допускаются в отделение дети до 15 лет).

Сейчас во многих больницах для облегчения работы персонала, спокойствия родителей внедряются системы видеонаблюдения. При этом вся больница находится под круглосуточным наблюдением.

Конечно, важно правильно поставить диагноз, вовремя назначить лечение, но никакие лекарства не помогут вылечить ребёнка, если ему не будет обеспечен уход. По нормам стационарной помощи одна медсестра обеспечивает уход пятнадцати — двадцати детям, что очень тяжело и не всегда выполнимо. Таким образом, одним из направлений стационарной помощи детям является обеспечение неразрывности семейных связей.

Какие продукты можно приносить?

В отделениях всегда имеется список продуктов, которые разрешено приносить малышу. Обычно это фрукты (зелёные яблоки, бананы), сухое печенье (типа галет), сок в маленькой упаковке, готовое детское питание, смеси. Трёхлетним детям можно давать минеральную воду без газов, питьевую или столовую, но не лечебную.

Нельзя приносить яйца, мясные, молочные продукты (они могут испортиться), а также чипсы, газированную воду.

Все продукты должны храниться в холодильнике в отдельном подписанном пакете. Если ребёнок не переносит какие-либо продукты, то об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

Дополнительные исследования

При необходимости или по просьбе родителей врач может назначить дополнительные исследования, которые не проводятся в данной больнице, но имеются в других клиниках. То же относится и к консультациям сторонних специалистов. Врачи-консультанты приезжают непосредственно в отделение, или пациента на специальном медицинском транспорте больницы доставляют по указанному адресу. Такие исследования или консультации осуществляются либо по полису обязательного медицинского страхования (бесплатно), либо оплачиваются родителями.

Выписка

По окончании лечения и обследования ребёнок выписывается домой. О дне выписки сообщается родителям накануне при обходе (если родители находятся в отделении), при беседе во время посещения или по телефону. При этом родителям выдаётся документ — выписка из истории болезни, которая является краткой историей болезни. В ней отражены: диагноз, результаты анализов, все обследования и консультации, проведённое лечение. В конце документа всегда даются рекомендации, указывается телефон отделения, по которому можно связаться с врачом, если возникнут какие-либо проблемы или понадобится повторная госпитализация. Родителям могут быть выданы (по требованию) рентгеновские снимки, результаты сложных анализов или их ксерокопии (совет для родителей — лучше всего сделать копии всех документов, полученных из больницы, оригиналы хранить у себя, а копии предоставить участковому врачу). Забирая ребёнка домой, родители расписываются в истории болезни в специальной графе.

В заключение хочется сказать, что в нашей стране на современном этапе развития здравоохранения происходит довольно серьёзное переосмысление функций стационарного и амбулаторного лечения. Концепция здравоохранения заключается в том, что все больше услуг по диагностике и лечению должно оказываться в условиях поликлиники. Но, как показывает практика, число госпитализированных детей не уменьшается, а растёт. Вероятно, это объясняется тем, что доверие к стационарам у населения гораздо больше, так как в них имеются возможности для всестороннего обследования детей, современное оборудование и квалифицированные специалисты.


 
 
 
Автор/источник: www.2mm.ru, Николай Ваганов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни