Сезонная болезнь: поллиноз

08 октября 2008

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Сезонная болезнь: поллиноз

Поллиноз (от лат. pollinis пыль, пыльца; пыльцевая аллергия, сенной насморк) — хроническое аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений; проявляющееся аллергическим воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, в основном, носа (сезонный насморк) и глаз (конъюнктивит). Поллинозы принадлежат к числу наиболее распространённых аллергических заболеваний у детей. Ими страдают от 4,8 до 11,8% детей. И хотя аллергия на пыльцу может проявиться у ребёнка уже на втором году жизни, заболевание часто остаётся не диагностированным.

Отчего возникает поллиноз?

Развитие поллиноза определяется сенсибилизацией — повышением чувствительности организма к воздействию какого-либо фактора окружающей среды, в данном случае. к пыльце растений, и зависит от того, какие растения произрастают в данной климатической зоне. В средней полосе России выделяют три основных периода цветения:

- весенний — апрель-май: в воздухе присутствует пыльца деревьев (берёза, ольха, дуб, орешник и т.д.);

- летний — июнь-июль: в воздухе — пыльца злаковых трав (мятлик, пырей, овсяница, ежа, лисохвост, тимофеевка и т.д.);

- поздний летний, или летне-осенний, связанный с цветением сложноцветных и маревых растений (полынь, лебеда, амброзия).

Пыльца этих растений имеет широкое распространение в нашем регионе. Её размеры чрезвычайно мелкие — от 10 до 50 микрон. Она выделяется в огромных количествах и легко разносится ветром.

В возникновении и развитии аллергических реакций важную роль играет наследственность, — передача от родителей ребёнку генов, ответственных за предрасположенность к аллергии. Если поллинозом болеет только мать — ген передаётся в 25% случаев, если отец и мать — в 50%. В некоторых случаях признаки поллиноза могут проявляться не только в период цветения растений, но и зимой. Это связано с воздействием на организм провоцирующих факторов: дыма табака, запаха красок, холода и т. д.

Как развивается поллиноз?

Механизм развития аллергических реакций у предрасположенного к ним ребёнка может быть запущен в любом возрасте. Пыльца попадает в организм через дыхательные пути или глаза и оседает на слизистой оболочке этих органов. Для того, чтобы развилась аллергия, достаточно ничтожно малых доз пыльцы.

Сначала в организме происходит процесс распознавания аллергена клетками иммунной системы и выработка защитных веществ (антител) против этого чужеродного агента — так называемая фаза сенсибилизации. Внешне она ничем не проявляется, и может пройти много времени с момента первого контакта с пыльцой до развития признаков болезни. Например, в прошлом году ребёнок не реагировал на цветение растений, но пыльца попала в организм. А этой весной, с первыми распускающимися почками, у малыша произошла повторная встреча с аллергеном, из-за чего клетки его иммунной системы выделили специфические вещества (гистамин, цитокины и т.д.), вызывающие аллергию и воспаление слизистых оболочек дыхательных путей. Развился поллиноз. Это и называется фазой разрешения или проявления заболевания.

Каковы симптомы поллиноза?

Это заболевание имеет чёткую сезонность, повторяющуюся из года в год и совпадающую с периодом цветения тех или иных растений. Симптомы поллиноза наиболее интенсивно выражены в утренние часы в период максимальной концентрации пыльцы в воздухе.

Появляется аллергический конъюнктивит (слезотечение, светобоязнь, выраженное покраснение слизистой оболочки, резкий зуд и отёк век, ощущение песка в глазах), сочетающийся с аллергическим насморком (зуд в носу, нарушение носового дыхания, обильные жидкие прозрачные выделения из носа, приступы чихания — от 10 до 30 чиханий подряд).

Ребёнок дышит ртом, морщит нос, трёт его ладонью, отчего на нём появляется поперечная морщинка.

Поражение слизистой оболочки носа бывает, как правило, двусторонним. Отёк слизистой оболочки приводит к снижению слуха, обоняния, появлению головной боли. В отличие от острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) при поллинозе редко отмечается подъём температуры и слабость, отсутствует резкая боль в горле, покраснение, редко отмечается увеличение лимфатических узлов (ушных, подчелюстных и т. д.)

Однако если в этот момент малыш заболеет ОРВИ, признаки аллергического ринита только усилятся, отдалятся сроки выздоровления и снизится действие лекарственных противоаллергические препаратов.

Тяжёлым проявлением поллиноза является бронхиальная астма , обычно сочетающаяся с аллергическим насморком (ринитом) и аллергическим конъюнктивитом. Признаки пыльцевой астмы типичны для астмы вообще: приступы удушья, свистящее дыхание, хрипы, слышные даже на расстоянии, сухой кашель.

К вышеперечисленным проявлениям поллиноза могут присоединяться головная боль, слабость, потливость, сонливость, раздражительность и плаксивость, ознобы, повышение температуры, повышенная утомляемость.

Как ставится диагноз?

Если вы заподозрили аллергическое заболевание у ребёнка, в первую очередь вам следует обратиться к педиатру для исключения сходных по проявлениям, но не аллергических заболеваний (ОРВИ, воспаления бронхов — бронхита).

В случае аллергического заболевания обследоваться и лечиться лучше у аллерголога-иммунолога в районном или в крупном многопрофильном детском медицинском учреждении.

Диагностика заболевания состоит из двух этапов. Первый этап включает в себя тщательный опрос родителей о развитии ребёнка, перенесённых им заболеваниях и т.д., затем осмотр самого ребёнка, лабораторные методы исследования его крови, носовой слизи и т.д. Второй этап — выявление аллергена, в данном случае, растения. Его лучше проводить в зимний период, после лечения и уменьшения (или отсутствия признаков) болезни. Это время проб различных веществ-аллергенов, по которым определяют содержание в крови специфических защитных белков иммунной системы (иммуноглобулинов класса «Е»).

Все методики аллергообследования могут быть проведены амбулаторно. Госпитализация в больницу требуется только в случае неотложного состояния, например, сильного приступа бронхиальной астмы.

Пробы на аллерген

Самым простым и доступным методом выявления аллергена являются скарификационные тесты и их вариант в виде теста уколом. Они проводятся только в зимний период, не ранее, чем через десять дней после окончания приёма противоаллергических препаратов.

Методика такова: на руки (предплечья) наносятся капельки разных аллергенов, приготовленных промышленным путём, и делаются царапины или уколы. Через повреждённую кожу чужеродное вещество проникает в организм, и через 20 минут врачи оценивают размеры образующихся небольших волдырей. «Виновный» аллерген вызовет образование самого большого волдыря.

Такие пробы возможны только для детей старше 5 лет, так как маленькие пациенты не могут неподвижно сидеть 20 минут, пока длятся пробы.

Альтернативным методом выявления причинного аллергена является специфическое исследование крови для определения содержания в ней специфических защитных белков иммунной системы (иммуноглобулинов класса «Е»), вырабатываемых на ту или иную пыльцу.

Этот метод может проводиться круглогодично, вне зависимости от состояния ребёнка и применяемого лечения от другой болезни, и является единственным методом, выявляющим источник аллергии у маленьких детей.

Вообще, аллергообследование больного поллинозом ребёнка рекомендуется проводить раз в 2—3 года, так как спектр аллергенов может меняться со временем.

Как лечить поллиноз?

Для лечения и предупреждения обострений поллиноза наиболее простым, безопасным и эффективным приёмом является устранение действия на организм выявленных аллергенов и медикаментозная терапия. Если эффективность этих действий оказалась недостаточной, то рассматривается вопрос о проведении аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).

Устранение (элиминация) действия на организм причинно-значимых аллергенов (пыльцы).

В сезон цветения рекомендуется отказаться от прогулок за городом, не выходить на улицу в жаркую ветреную погоду, совершать прогулки после дождя, в пасмурные дни — когда пыльца прибита к земле, — очищать и увлажнять воздух в квартире. Для защиты от пыльцы рекомендуется натянуть на оконные проёмы сетки. Их необходимо регулярно смачивать и периодически менять или мыть.

Выходя на улицу, следует использовать солнцезащитные очки.

После прогулки необходимо промыть глаза и нос водой, сменить верхнюю одежду.

Если есть возможность, то в период цветения следует сменить климатическую зону на ту, где цветение уже закончилось или ещё не началось.

Во время цветения причинно-значимого растения следует придерживаться строгой специфической гипоаллергенной диеты . Это связано с тем, что плоды родственных видов растений могут усугубить проявления аллергии, связанные с пыльцой. Например, во время цветения деревьев (апрель-май) детям, имеющим аллергию на их пыльцу, категорически запрещено употребление в пищу фруктов (яблок, груш, вишни), ягод и продуктов их переработки (соков, варенья, джемов). Детям с поллинозом нежелательно также употребление мёда и лекарственных препаратов, содержащих компоненты трав.

Медикаментозные методы лечения

В лечении поллиноза применяют лекарственные средства, которые подавляют аллергическое воспаление или снижают силу внешних проявлений болезни. Применять их следует весь период цветения ежедневно, иначе на следующий сезон заболевание повторится и продолжит прогрессировать.

Обычно лечение начинают с приёма противоаллергических (антигистаминных) препаратов. Они действуют только против одного из веществ, ответственных за аллергическую реакцию — гистамина, который вызывает такие симптомы болезни, как чихание, зуд в носу, водянистые выделения из носа. Если возникает отёк слизистой оболочки носа и её заложенность, требуется назначение сосудосуживающих препаратов. Они суживают сосуды слизистой оболочки, уменьшают отёк ткани, восстанавливают носовое дыхание. Применяют их в виде капель или в виде аэрозоля, но не более семи дней подряд.

В тех случаях, когда указанная выше терапия малоэффективна, назначают гормональные препараты (глюкокортикоиды) местного действия в виде аэрозолей (в нос, глаза, бронхи), которые обладают возможностью эффективно подавлять процесс воспаления и выработку веществ, повинных в развитии поллиноза. Кроме того, гормональные препараты местного действия не попадают в кровоток, а для улучшения состояния достаточно кратковременного курса лечения. Поэтому риск развития побочных явлений в данном случае минимальный.

При приёме гормонов дополнительно могут назначаться противоаллергические (антигистаминные) препараты, особенно в тех случаях, когда преобладает заложенность носа.

Для профилактики поллиноза существует большая группа препаратов — кромогликатов в виде сухих и влажных аэрозолей в глаза, нос, бронхи, которые препятствуют развитию аллергической реакции, блокируя клетки организма, из которых могли бы выделится вещества, приводящие к аллергии. Поэтому назначать их следует за 10—15 дней до ожидаемого начала обострения, и применять в течение всего сезона (несколько месяцев ежедневно по несколько раз в день). После начала обострения они малоэффективны.

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Это единственный способ, позволяющий добиться изменения механизма реагирования организма на аллерген. Терапия позволяет предупредить переход лёгких форм заболевания в тяжёлые, снижает (или даже полностью устраняет) потребность в лекарственных препаратах. После её завершения удаётся добиться многолетней ремиссии, чего нельзя достигнуть приёмом лекарственных препаратов. Но детям можно её проводить, только начиная с семи лет.

Этот метод лечения состоит из введения в организм ребёнка возрастающих доз «виновного» аллергена. Проводят АСИТ в период отсутствия проявлений заболевания (ремиссии).

При пыльцевом аллергическом рините проведение АСИТ начинают с октября-ноября и заканчивают лечение за две недели до начала цветения причинно-значимых растений. Курс отчасти проводится в стационаре (2—3 инъекции аллергена ежедневно в течение 2—3 недель), отчасти — в поликлинике (по 1—2 инъекции в неделю в течение 1—2 месяца).

Таким образом, мы видим, что лечение поллиноза делится на лечение обострения заболевания и профилактику.

При обострении в первую очередь назначаются антигистаминные препараты и местные гормональные средства (в нос, глаза). Проявления бронхиальной астмы лечатся назначением бронхорасширяющих препаратов и местных гормональных средств.

Для профилактики обострения заранее (за 2—3 недели до предполагаемого периода цветения) назначаются препараты-кромогликаты, либо антигистаминные препараты. Лучшим профилактическим методом лечения поллиноза является АСИТ.

Каковы возможные осложнения при поллинозе?

Гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Может развиться вследствие отёка слизистой оболочки носа, из-за чего нарушается отток слизи из пазух и возникает их воспаление.

Внутренний отит — воспаление внутреннего уха. Возникает из-за отёка слуховой трубы, соединяющей носовую полость с барабанной полостью уха.

Гнойный конъюнктивит может быть следствием аллергического конъюнктивита, при котором ребёнок из-за выраженного зуда растирает глаза, что облегчает проникновение инфекции.

Вовремя начатое лечение и сезонная профилактика основного заболевания — лучший способ предотвращения осложнений.

На сегодняшний день медицина может, как минимум, эффективно контролировать проявления поллиноза и бороться с ними. А при проведении грамотного лечения ваш ребёнок сможет забыть о заболевании на долгие годы.


 
 
 
Автор/источник: www.2mm.ru, Надежда Снегова
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Ольга (гость)
09 октября 2017
Сама страдаю этим недугом. Спаюсь спреем мореназал, стоит недорого и хватает надолго. Хорошо слизистую очищает, удаляя с нее все аллергены.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни