Можно ли лечить зубы во время беременности

25 мая 2016

Как известно, ваш малыш для своего развития требует от вашего организма массы самых разнообразных веществ, витаминов и микроэлементов. Именно поэтому так важно хорошо и сбалансированно питаться во время беременности. К сожалению, порой бывает так, что не смотря на все усилия по полноценному питанию, какого-то вещества для мамы и малыша начинает не хватать. И тогда организм матери жертвует собой ради полноценного развития ребёнка.

Одна из самых распространённых проблем, возникающих во время беременности — это нехватка кальция. Главным образом из-за неё беременность так часто омрачается развитием зубных болезней. Нередко будущая мама боится лечить зубы, полагая, что это может нанести вред ребёнку. Давайте разберёмся насколько эти страхи обоснованы.

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Ответ на этот вопрос совершенно однозначен. Лечить зубы во время беременности не только можно, но и нужно! Современные технологии позволяют сделать лечение зубов не только безболезненным, но и безопасным как для мамы, так и для малыша.

Важно только обязательно предупредить доктора о вашей беременности или обратиться в стоматологию, которая специализируется на лечении зубов у беременных, и вам подберут тот вариант лечения, который будет наиболее безопасен в вашем случае. Например, доступны методы лечения зубов без использования бормашины, что исключает также и необходимость анестезии. Или доктор может рекомендовать вам отложить пломбирование зуба, вместо этого запечатать зуб с помощью специального состава. Подробнее о современных возможностях вы можете посмотреть по ссылке особенности лечения зубов у беременных.

Можно делать рентген зуба при беременности?

Рентгеновские лучи относятся к проникающей радиации, которой беременным следует по возможности избегать. Но нельзя забывать, что и вы и ваш малыш постоянно находитесь под воздействием естественного радиационного фона. То есть, воздействие рентгеновского аппарата не является чем-то из рядо вон выходящим, оно всего лишь несколько выше естественного облучения.

В первом триместре беременности делать рентгеновские снимки противопоказано. Но чем ближе к концу срока, тем меньше риск для малыша. Уже начиная со второго триместра рентген зубов делают достаточно часто.

В этом вопросе очень важна аккуратность при проведении процедуры — если достаточно хорошо прикрыться свинцовым одеялом, то риск можно свести практически до нуля.

Поэтому ответ будет такой: делать снимки зубов при беременности можно, но только очень аккуратно и только в тех случаях, когда без этого никак нельзя обойтись.

Можно ли делать анестезию зуба при беременности?

Да, можно. Но, как и в других вопросах проявляя разумные предосторожности. Современные препараты для местной анестезии считаются достаточно безопасными. Но даже они могут вызвать аллергическую реакцию.

Лечить зубы при беременности с анестезией можно, но зачем? Ведь сегодня в большинстве случаев бормашине есть безболезненная альтернатива (и даже не одна). И если лечение будет без боли, то и анестезия не потребуется. Возможно альтернативные методы лечения будут стоить немного дороже, но комфорт и спокойствие — важнее. Ознакомьтесь, например, с ценами на лечение зубов в Киеве http://moms.com.ua/ru/stoimost-uslug/ и сделайте свои выводы.

На каком сроке беременности можно лечить зубы?

Итак, как мы уже выяснили, лечить зубы можно на любом сроке. Если зуб уже заболел, то затягивать с его лечением вне всякого сомнения не стоит. Гораздо интереснее вопрос: на каком сроке беременности лучше лечить зубы? Или ещё правильнее: на каком сроке нужно посетить стоматолога, чтобы вместо лечения обойтись профилактикой?

Обычно рекомендуют запланировать профилактический осмотр у стоматолога в конце третьего месяца и второй раз — за два месяца до срока. Но если вы заметили хоть малейшее ухудшение состояния ваших зубов, лучше обратиться в стоматологию сразу же.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни