Полезные советы для беременных

06 февраля 2013

Находясь в интересном положении, женщины испытывают самые разные эмоции. За время беременности меняются не только внешние, но и внутренние ощущения будущих мам. У каждой беременность протекает индивидуально, но при этом возникает множество вопросов по уходу за собой и будущим ребёнком.

Про здоровый образ жизни

При подтверждении беременности, в первую очередь, необходимо посетить женскую консультацию, напоминает sovets.ru и оздоровительный портал «На здоровье!» (http://www.nazdor.ru/). Как правило, лечащий врач посоветует женщине в этот важный период вести здоровый и размеренный образ жизни, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе. Сон беременным рекомендован не менее 8 часов, при необходимости можно дополнительно прилечь в течение дня. Курение, даже пассивное, алкогольные напитки вредят плоду, поэтому лучше рисковать здоровьем будущего малыша.

Про физические упражнения

Выполнение физических упражнений беременным женщинам допускается по согласованию с врачом. Особенно полезными считаются ходьба и плавание.

Про домашних животных

Для женщин, ожидающих пополнение в семье, домашние животные не представляют опасности, если на них нет аллергии, и при соблюдении гигиенических мер.

Про бытовую химию

Беременные женщины должны избегать едких, сильных запахов (лака или краски). Обращаясь с чистящими или моющими средствами, будущая мама обязана принять необходимые меры предосторожности: воспользоваться перчатками и работать в хорошо проветриваемом помещении.

Про недомогания

В первые и последние три месяца беременности часто наблюдается повышенная утомляемость, тошнота, изжога, запоры и отеки. Пища, богатая клетчаткой (отрубной хлеб, зеленые овощи), достаточное количество жидкости (при изжоге — молоко, кефир, натуральный йогурт), способствуют устранению запоров и восстановлению хорошего самочувствия.

Боль в пояснице — частый спутник беременности. Женщинам стоит избегать поднятия тяжестей, повышенной физической нагрузки. При плохом самочувствии беременные женщины не должны заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалисту для получения консультации. При этом врачу следует сообщить о своей беременности. Медикаменты и даже травы принимают только по назначению врача.

Про пищу и витамины

Организм беременной женщины нуждается в здоровой пище. Это не обязательно дорогостоящее питание. Нормальное течение беременности могут вполне поддержать молочные, мясные продукты, зерновой хлеб, овощи и фрукты местного производства. При нехватке в организме молодой мамы полезных веществ назначается комплекс витаминов и минералов.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни