Развивающие игры. Советы молодым родителям

14 февраля 2011

Давно доказано, что игра для ребенка – это основной способ познания мира, изучения окружающей действительности, получения первого жизненного опыта. В условиях повышенной занятости современные родители зачастую сводят общение с ребенком к повседневной организации ухода и бывают невнимательными к потребности своего малыша в развивающих играх. Но дети растут очень быстро. Главная задача мамы и папы – не допустить в будущем сожалений о том, что многие важные моменты упущены.

Взрослые должны осознавать: недостаточно просто купить игрушки, предназначенные для развития, и преподнести их ребенку. Многим знакома такая картина: малыш избалован обилием игрушек, но почему-то совершенно не занимается с ними. Нужно понимать: если только что приобретенная игра заброшена в дальний угол, то виноват вовсе не ребенок, а его родители, которые не сумели поддержать детский интерес на должном уровне. Для того, чтобы занятие с развивающими игрушками стало для ребенка не только веселым, но и полезным времяпровождением, родители должны следовать нескольким советам.

При проведении развивающих игр взрослые должны учитывать индивидуальные особенности малыша. Принуждение и перегрузка в таком важном деле абсолютно не приемлемы и могут привести к полному отказу ребенка от занятий. Нельзя ограничивать свободу ребенка в выборе игры. Прислушиваясь к желаниям малыша, родители смогут легко определить оптимальную последовательность и продолжительность занятий. Надежной гарантией успешной игры является эмоциональный подъем ребенка и его непосредственный интерес к занятию.

Вопросу выбора развивающих игрушек можно посвятить не одну страницу размышлений. Основное правило, которым должны руководствоваться родители, - это обеспечение ощущения новизны в детском сознании. Игрушки, обладающие разнообразием комбинаций и вариантов решений задач, способны долго не надоедать детям. Одни родители, изучив широкий ассортимент современных магазинов, обращают внимание на различного рода мозаику, конструкторы, деревянные головоломки, пирамидки. Другие идут по - иному, более сложному, но интересному пути: на основании всевозможных современных методик создают развивающие игрушки своими руками.

И последний, главный совет родителям заключается в необходимости их доброжелательного участия в игре. Родители не должны выполнять задания вместо ребенка, но их ненавязчивая помощь малышу просто необходима. Творческий подход взрослых позволит расширять, изменять и совершенствовать возможности развивающих игр, приносящих неоценимую пользу ребенку.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни