Как отучить ребенка произносить нецензурные слова

11 октября 2010

Нецензурные выражения из детских уст – явление частое, и даже неизбежное. Дети, которые ещё не донца осознают существующие социальные запреты, вполне могут употреблять услышанные где-то бранные слова как осознанно, так и не понимая их значения.

Откуда он их взял?

Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ребенок пошел в детский сад и буквально в первый день выдает такой словарный запас нецензурных слов, что родители диву даются. Что делать в этом случае – наказать ребенка или не обратить внимание? А может, по совету наших бабушек и дедушек, отшлепать чадо по губам? Конечно, это непедагогично, и современные педагоги ни в коем случае не посоветуют этого делать, однако, нам это помогало…

Но не будем впадать в крайности и разберем ситуацию детально. Если малыш произносит бранное слово, его можно понять. Он не понимает, о чем говорит, для него любое новое слово интересно. Выучил и сказал, часто невпопад. Есть одна интересная деталь: если взрослые в доме не произносят плохие слова, то ребенок наверняка их забудет, и его больше будут интересовать плюшевые медведи, чем желание произносить налево и направо «матные слова». Хотя, если родители заострят внимание и накажут дитя трех-четырех лет, вот тогда ребенок из чувства протеста обязательно запомнит все выражения, за которые его наказали, и периодически будет их повторять, проверяя родителей «на прочность».

Действие родителей в разных ситуациях

Итак, ребенок впервые произнес плохое слово. Что делать, как реагировать? Лучше всего просто сделать вид, что ничего не слышали и потихоньку понаблюдать за поведением малыша. Если в это время чадо увлечено играет, то плохое слово может быть случайно услышанным, то есть «вылетевшим». Потом он его просто забудет.

Другое дело, если ребенок сознательно обзывает родителей и детей, с которыми играет в детском саду, школе или на детской площадке. Понятно, что ребенок осознает, что делает, и знает, как применять ненормативную лексику, которую успел усвоить. Впадать в панику нет смысла. Первое, что нужно сделать, - это объяснить дочери или сыну, что в семье такие слова никто не произносит, потому что они очень плохие и обидные. Наказывать бесполезно, отвечать агрессией на агрессию и бранью на брань – это самое худшее, что можно придумать в этой ситуации.

Бывает, что малыш услышал плохое слово от сверстников или от взрослых и просит объяснить его значение. Тут приходится действовать по ситуации и проявлять сообразительность. Лучше всего переключить малыша на интересную игру или пообещать вместе с ним зайти в интернет магазин плюшевых игрушек и заказать понравившуюся. Можно еще сказать, что в семье таких слов не знают. Это лучший аргумент.

С пяти - шестилетним ребенком такое не пройдет. Обычно дети этого возраста сквернословят вполне осознанно. Во-первых, чтобы привлечь внимание взрослых, во-вторых, чтобы подражать старшим детям или взрослым, быть «круче». Что делать с маленьким хулиганом? Придется учиться беседовать назидательно. Эту науку освоить непросто, и так же непросто оставаться спокойным, услышав от собственного подросшего дитяти ругательные тирады. Но другого выхода нет, если родители хотят, чтобы из ребенка выросла социально адаптированная личность.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни