Окружающий мир и ваш ребёнок

03 июня 2010

Родители беспокоятся о детях, и это нормально. Мир действительно опасен, тем более для несмышленого малыша, который только адаптируется к окружающему пространству. Но родители вполне могут сделать мир безопасным, познакомив ребенка с ним поближе.

Мир прекрасного

Если вы хотите, чтобы у ребенка формировался широкий взгляд на окружающее пространство, обязательно ходите с ним в музеи, на выставки, в театры или просто на концерты. Вам кажется, что трехлетнему малышу нечего делать на балете? Вы глубоко заблуждаетесь. Дети подмечают все гораздо лучше, чем взрослые.

Я знаю подростка, который сейчас занимается в историческом клубе. Потому что отец как-то отвел первоклассника на выставку японского оружия. Кроме того, посещение подобных мероприятий не только расширяет кругозор ребенка, но и значительно увеличивает его словарный запас.

Влияние улицы

Как бы мы ни старались, но не сможем всегда приглядывать за ребенком на улице. Поэтому, если вы хотите сформировать вокруг него максимально безопасное окружение, для начала познакомьтесь со всеми детьми во дворе и найдите с ними общие темы для разговора.

Наладьте отношения с их мамами и даже бабушками, которые целые дни коротают на скамейках. И тогда вы будете уверены, что подрастающий ребенок и в семь, и в десять лет будет находиться в комфортной и дружелюбной среде. Мамы детей, не желая с вами ссорится, будут гасить зарождающиеся конфликты. А бдительные бабушки моментально пресекут поползновения подростков затащить вашего сына покурить за гаражи.

Интернет

Хотим мы этого или нет, но сеть стала частью жизни многих городских детей. И ваша задача с самого начала научить ребенка правильно ориентироваться в компьютерной паутине. Если ребенок хочет регистрироваться в социальных сетях, не запрещайте. Но позаботьтесь о том, чтобы к его странице имели доступ только друзья.

Надо сразу выработать отношение к интернету, прежде всего, как к средству для поиска нужной информации. У вашего сына есть хобби, и он коллекционирует сборные модели самолетов? Замечательно! Подскажите ему, как найти странички и сайты, где есть сведения о самолетах, истории их создания и выдающихся летчиках.

Сообщите, что в интернете есть клубы моделистов. Эти люди на тематических форумах обсуждают и сборные модели кораблей для склеивания, и покраску танковых моделей, и даже реконструкцию Ледового побоища. Таким образом, сеть станет для ребенка еще одним дружелюбным местом, а не поставщиком спама и сомнительных контактов.

Магазин

Постарайтесь, чтобы ребенок учился совершать покупки как можно раньше. Пусть он делает это при вас и гордо идет с купленным хлебом, держа вас за руку. Постепенно расширяйте границы самостоятельности – ждите его у входа в магазин. Потом провожайте только до начала квартала.

Таким образом, вы еще чуть-чуть расширили знакомое пространство, дав ребенку в этом мире дополнительный ориентир – ближайший магазин. Да и продавщицы скорее всего запомнят юного покупателя. А это гарантия того, что им будет неудобно продавать постепенно растущему мальчишке банку пива или пачку сигарет.

Продуманный и грамотный подход шаг за шагом создает у вашего ребенка цельное и дружелюбное восприятие действительности.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни