Как восстановить подпорченную репутацию?

27 сентября 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Как часто нам приходиться сталкиваться с проблемами в обществе. Зачастую годами заработанная репутация может быть потеряна в один миг. Кто виноват? Конечно, мы сами. Или нет? В этой статье будет рассмотрена реальная ситуация с реальным человеком (девушкой), с которой произошла очень неприятная ситуация. Сплетни вокруг неё сделали её жизнь невыносимой. Конечно, как всегда, ситуацию прокомментирует опытный психолог из г. Москва.

ВОПРОС: Здравствуйте. Я очень общительный и веселый человек. Мне 16 лет. Я всегда слежу за своим внешним видом. В любых компаниях парни всегда обращают на меня внимание. И я всегда имела хорошую репутацию как веселая милая девушка, которая при этом неплохо выглядит и учится на отлично. Я так привыкла к своей беззаботной жизни, что не заметила проблему, которая несла с собой в будущем настоящую катастрофу. Один из моих поклонников (неприятный тип), выделялся живостью характера, наглостью и всеобщим недолюбливанием, но имея компанию весьма влиятельных и авторитетных друзей все-таки выделялся из серой массы. На первый взгляд он показался мне весьма милым обаятельным парнем и в первый день знакомства мы проболтали, стоя на улице, полтора часа, и он проводил меня до дома, накрыв своей курткой. Но это было всего лишь первое впечатление. Ясно дав понять, что я интересую его лишь как партнер в сексе. Отношения стали совсем другими. Я девственница, с парнем никогда не было ни орального, ни анального секса, и поэтому сначала это все воспринималось как шутка, но чем дальше, тем настойчивее он пытался со мной переспать.

Его друзья говорили мне, что он меня очень любит, но чем дальше, тем неприятнее с ним было общаться. В конце концов я просто решила с ним не иметь ничего общего - старалась с ним не встречаться в компаниях друзей, перестала отвечать на смс и забыла о нем. Но вдруг буквально несколько часов назад я случайно услышала сплетню обо мне за соседним столиком в кафе. Там были более менее знакомые мне парни и девушки (17-18 лет) и предметом их обсуждения была я. Оказалось, что этот парень пустил слух что мы с ним переспали, и кроме того я делала ему минет! Безупречная репутация исчезла в пух и прах. Что-то доказать этим людям невозможно - просто каким способом? Для нашего круга потерять девственность в таком возрасте считается распутностью. И теперь отношение знакомых, особенно парней, изменилось. Стали сторониться, общаться с неохотой... Но больше всего я боюсь, что эти парни из кафе меня изнасилуют или еще что-то в этом роде. У некоторых из них были очень хорошие впечатления от моей внешности и некоторые высказали свои пожелания. Слух расходится все больше, осталось несколько друзей, которым я доверяю, но теперь мне очень некомфортно. Все считают меня той, кем я не являюсь... Что мне делать? Уважаемые психологи, пожалуйста помогите я уже не знаю что делать, совершенно все валится из рук

ОТВЕЧАЕТ: Хлебодарова Ольга Борисовна Психолог Люберцы

Здравствуйте. Хорошим девочкам всегда нравятся плохие мальчики! И как часто для нас очень важна безупречная репутация, только хорошее мнение о нас, и не допускать никаких ошибок! Достаточно сложно жить, постоянно угождая миру и думать о том, что же обо мне говорят, только бы исключительно правду. Те "друзья", которые изменили свое мнение, почему-то поверили ему?! Попробуйте как можно меньше интересовать о том, что сегодня говорят о Вас. Живите достойно, живите так, чтобы ВАМ не было стыдно, ведь только ВЫ знаете, как было, как есть в действительности.

ОТВЕЧАЕТ: Шендерова Елена Сергеевна Психолог Москва

Да, действительно ситуация не из приятных, но тем самым Вы имеете возможность проверить своих друзей, с которыми Вы общаетесь. Можете узнать на самом деле, кто и чего стоит.  Если они поверят слухам и сплетням, то зачем Вам общество, в котором Вам не доверяют? Таких людей вряд ли можно назвать друзьями. Мотивация того молодого человека весьма ожидаема - он был отвергнут и тем самым сейчас отомстил Вам. И это действительно говорит о его моральных и нравственных установках! Как-то предотвратить слухи вряд ли можно. Каждый поверит в ту правду, в которую хочет. Оправдываясь, Вы только будете унижать себя и свое достоинство. И подумайте, может, стоит поменять круг общения, где Вы просто объект для обсуждения? Будьте выше, и не опускайтесь до их уровня. Возможно, Вы достойны большего? А если Вы действительно боитесь за свою невинность - то банально перестрахуйтесь. И пусть Вас кто-нибудь встречает, когда идете домой. Можете приобрести газовый баллончик для своей безопасности. А продолжая подогревать интерес к себе, Вы можете только спровоцировать неадекватное поведение со стороны. Так что делайте выводы о своей компании и решайте, а нужны ли Вам такие друзья?

ОТВЕЧАЕТ: Уманская Анастасия Андреевна Психолог Москва

Та ситуация, в которой вы оказались - очень неприятна. Но, ничего не делая и пуская все на самотек, Вы вряд ли сможете что-то изменить. Попробуйте для начала рассказать тем самым близким друзьям, которым Вы доверяете, как было дело на самом деле. Возможно, услышав о Вас гнусную ложь, они защитят Вас. Может быть и нет, но в их лице Вы скорее всего обретете поддержку и сочувствие. Вы пишете, что в компании этого парня недолюбливали: вряд ли его сильно полюбили сейчас. Тот же факт, что ребята обсуждают сплетню - вполне естественно. Ведь в возрасте 16-17 лет интерес к сексуальной сфере очень высок в силу особенностей развития юношей и девушек. И интерес к этой теме отнюдь не говорит о них, как о осуждающих или развратных людях. Им Вы можете ничего не доказывать и не объяснять, а просто при встрече честно сказать, что случайно услышали, как они обсуждали эту сплетню, что то, что в ней говорится ложь и поступил он так именно потому, что Вы ему отказали. Тогда у них будет другая версия событий. А выбор кому верить все равно делать им.

Вот такие вот советы психологов. Живите свободно и будьте счастливы.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
47 из 47 (в разделе «Курс выживания»)
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
алёна (гость)
23 декабря 2012
здравствуйте,мне 16лет,будучи 14летней девочкой,я на первом же свидании с мальчиком,которому 20лет,чуть не дала,мы были выпившие,секса так и не было..он был физически не способен,а я была сильно возбуждена,мозг просто отключился,да и что вообще говорить,малая ничего не соображала,так вот дело закончилось миньетом..и всё,полового контакта не было.мы обещали оставить это тайной..после этого остались друзьями..спустя 2года у меня появился парень из его компании,и тут тайное стало явным..парень мой спросил было ли что-то у меня с ним или нет..я просто тупо отрицала..но теперь боюсь за свою репутацию..так как это был единичный случай,а я после этого момента половых отношений не имела..
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни