Свекровь, жена, муж — как склеить этот треугольник?

12 апреля 2011

Сражаясь за любимого мужчину с его матерью, помните: если ваш муж слишком привязан к маме, она не должна стать вам врагом — только союзницей!

Сколько историй о несчастливом замужестве начинались словами: «Все было бы хорошо, если бы не его мама!» Даже по статистике с тещей связано больше юмористических ситуаций, а драматические и даже печальные — со свекровью. Психологи убеждены: более болезненно реагируют на расставание с подросшими детьми именно мамы мальчиков, когда самый лучший, нежный, умный и заботливый сынок вдруг переключает свои любовь и внимание с мамочки на совершенно постороннюю женщину.

СОВЕТ СВЕКРОВИ Дорогие мамы сыновей! Воспитывая их, все время помните: это не ваша собственность! Мальчика судьба доверила вам потому, именно вы станете для него самой лучшей мамой и воспитаете достойного мужчину, за которого вас будут благодарить невестка и внуки. Примите взросление ребенка как неизбежность, отнеситесь к сыновнему выбору спутницы жизни с уважением, хоть вы намного лучше, чем она, готовите, стираете, убираете». Не надо на каждом шагу обращать на это внимание сына. Его жена со временем научится всему. Зато есть главное: с ней ваш сын счастлив! Порадуйтесь за него и не ревнуйте, что ее он любит больше. Поверьте, он не перестал вас любить, просто он теперь женат.

Но если даже вы видите, что ваш мальчик попал в беду и его «окрутила эта гадюка со сворой детей», будьте мудрой мамой и поговорите с сыном тактично, не унижая его избранницу и тем более не говоря ничего плохого о ней и при ней — нарисуйте ему перспективу жизни с расчетливой женщиной с нечистыми помыслами, и пусть это произойдет до того, как он женится. Не факт, что сын сразу же с ней расстанется, но если вы будете давить как танк, вы сломаете доверительные отношения со своим мальчиком. А если она уже его жена… что ж, примите ее. В конце концов, каждый имеет право набить себе в жизни собственные шишки, в том числе и ваш сын.

СОВЕТ МУЖУ

Взрослых мальчиков хочется предостеречь: женившись, будьте в первую очередь мужем, а уж потом — любящим сыном своей мамочки. Не: обязательно, как в детстве, докладывать маме обо всем, что происходит в вашей семейной жизни, и выполнять все мамины указания. В вашей молодой семье вы глава! Вам принимать окончательные решения, вам быть опорой и защитой своего семейства. И на вас, выросших детях, — забота о мамах. Дайте понять им, что, когда дети женятся (выходят замуж), мама не теряет своего ребенка, а приобретает еще одного. А потом и внучат!

СОВЕТ ЖЕНЕ

Вам в этой ситуации сложнее всего: вы-то выбирали себе супруга, а свекровь досталась «в нагрузку». Именно так воспринимает большинство молодых жен маму мужа. А надо постараться понять: если бы не эта женщина, вашего любимого вообще не было бы на свете! Так что ей вы должны быть признательны за то, что родила, сохранила и воспитала его для вас.

Его маменька очень активно «лезет» в ваши дела? Поговорите с ней по-женски, не откладывая, деликатно выскажите друг другу все, что накопилось в душе. Но только не копите обиды, чтобы через годы они не вырвались изнутри лавиной и не уничтожили ваши отношения и с мамой, и с мужем, чтобы не плакаться подруге на горькую судьбу, причитая: «Если бы не его мама…»

Отношения со свекровью наладить сложно, но можно. Главное — постараться это сделать и найти приемлемые шаги для сближения и улаживания конфликтов.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни