Что такое киста щитовидной железы

01 мая 2017

Киста щитовидной железы представляет собой узловое образование, заполненное жидкостью, напоминающее собой капсулу. Киста бывает одна или их может быть несколько, с доброкачественной природой или злокачественной, а размер позволяет ее обнаружить на поверхности шеи при прощупывании во время врачебного обследования. У женщин молодого возраста чаще обнаруживается фолликулярная форма кисты, вызванная гормональными нарушениями, в остальных случаях встречается коллоидная киста, представляющая собой нетоксический зоб.

Характерные особенности кисты

Диагностика кисты щитовидной железы

Нередко узловые новообразования, представленные в виде кисты или аденомы и имеющие различные структуры, объединяют в одну категорию, ввиду того, что не существует определенной и четкой границы между ними. Киста имеет размер свыше 15 мл, а все что меньше относят к расширенному фолликулу. Среди всех заболеваний щитовидной железы на образование кист приходиться до пяти процентов случаев. Заболевание чаще развивается у женщин, имеет характер осложненного основного эндокринного нарушения, начальная стадия которого не проявляет ярко выраженной симптоматики. При своевременной диагностике и проведенном лечении, киста почти всегда имеет благоприятный исход и сравнительно редко переходит в злокачественное состояние.

В зависимости от расположения патологии различаются:

  • киста, образованная на правой доле;
  • кисты на перешейке;
  • киста, образованная на левой доле.

Кисты на перешейке встречается реже, чем их образование на долях, а их проявление зависит от расположения.

При возникновении кист на правой доле железы, больной ощущает следующие симптомы на шее справа:

  • затруднение при глотании;
  • чувство сдавливания в местах расположения кист;
  • осиплость и першение в горле;
  • увеличенный размеры лимфоузлов;
  • измененный тембр и хрипота голоса.

Левостороннее расположение кисты способно проявлять себя в следующем:

  • головная боль;
  • болевые ощущения в сердце;
  • увеличение левосторонних лимфоузлов;
  • чувство комка в горле, затрудняющего глотание.

Более сложные случаи возникают, когда несколько кист образуются в двух долях железы, так как в подобных ситуациях может наблюдаться их общая симптоматика.

Последствия образования кисты

Киста щитовидки. Боль

Любые изменения в щитовидной железе могут привести к негативным последствиям, несмотря на то, чем вызваны подобные нарушения. Чтобы иметь представление и быть готовым предупредить дальнейшее развитие патологического процесса, необходимо твердо знать, что такое киста щитовидной железы и что ожидать от ее появления.

Считается, что почти в ста процентах случаев можно не опасаться развития онкологического заболевания, как раз наоборот, опасно состояние, являющегося первопричиной развития кисты. Возникнуть она способна из-за гиперплазии, тиреоидита, под влиянием дистрофических изменений в фолликулах железы, а также в результате развития инфекционных заболеваний. Кроме того, некоторую опасность могут представлять осложнения кисты, проявляемые в виде нагноения или воспаления содержимого.

Клинические симптомы осложненного состояния кисты на щитовидной железе способны проявиться в виде повышения температуры, порой весьма значительное, превышающее сорок градусов. В этом случае наряду с общей интоксикацией организма и плохим самочувствием, будет ощущаться болезненность в месте образования кисты и увеличение шейного лимфоузла. Если размер кист превышает допустимые значения, они способны образовывать узлы, которые уже не будут настолько безопасными в отношении малигнизации, и способны преобразоваться в злокачественные формы.

Характерными особенностями заболевания является тот момент, что левая доля щитовидной железы формируется в более поздние сроки, чем правая, и немного меньше по размеру. Злокачественное изменение кист в большинстве случаев, происходит именно на левой доле, и при появлении подозрений на их перерождение, проводится их пункция.

Нарушения гормонального уровня, вызываемое образованием кисты

Большая киста щитовидной железы

Киста, образовавшаяся в щитовидной железе, может иметь наследственную природу и ее развитие зависит от наличия йода в крови пациента. Ее образование во многом нарушает естественный гормональный уровень, так как она периодически выделяет в кровь превышающее норму количество тироксина, гормона, продуцируемого щитовидной железой. В процессе этого действия происходят нарушения вегетативной регуляции, под влиянием которой организм отвечает реакциями в виде появления приливов, приступов жара, повышенного потоотделения, учащенного сердцебиения и необоснованных приступов раздражительности.

Подобные изменения требуют постоянного наблюдения эндокринолога и регулярно проводимого обследования на УЗИ. Также врач через определенные промежутки назначает лабораторные гормональные исследования анализа крови, на наличие изменений уровня гормонов.

Киста на щитовидной железе считается довольно распространенным патологическим отклонением, однако, ее обнаружение часто происходит случайно, во время диагностических общих обследований. А проявление этого заболевания в виде плохого самочувствия, озноба, лихорадки, повышения потливости приписывают вегетососудистой дистонии или похожим заболеванием. Однако, при обнаружении подобных признаков, необходимо, прежде всего, проконсультироваться у эндокринолога по поводу состояния этого важного для организма органа — щитовидной железы, и убедиться в ее здоровье.

Материал взят с сайта: schitovidka.com

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 2 (в разделе «Внутренние болезни»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни