Протезирование на имплантах: здоровые и красивые зубы навсегда

28 декабря 2018

К имплантации в России отношение неоднозначное. Одни считают ее настоящей панацеей, другие категорически отказываются от этого метода протезирования. О том, как проходит процедура, нам рассказал главврач СЦ «Улыбнись» Гречкин Алексей Викторович.

Какие виды протезов можно фиксировать на импланты?

Имплантация тем и хороша, что позволяет установить на искусственные корни любую ортопедическую конструкцию. Несъемные протезы актуальны, когда утрачен один зуб. Также их используют для восстановления нескольких зубных единиц.

Съемные протезы необходимы при полной адентии. В отличие от обычных аналогов конструкции, установленные на импланты, обеспечивают надежную фиксацию с помощью кнопочного или балочного крепления.

Зубные импланты

Условно-съемные представляют собой промежуточный вариант. Они дешевле постоянных и комфортнее съемных. Обычно такие разновидности выбирают те пациенты, кто не хочет тратиться на несъемные дорогие конструкции.

В некоторых случаях целесообразны комбинированные протезы. Их тоже можно устанавливать на импланты.

Видео: Виды зубных имплантов и имплантации зубов

Гречкин Алексей Викторович.

Каков алгоритм протезирования на имплантах?

Эта процедура проводится в несколько этапов:

  • Подготовительный период включает осмотр, диагностику, санацию полости рта.
  • Хирургический этап представляет вживление штифта. По времени это занимает от 30 до 50 минут. Сначала производится надрез, потом формируется костное ложе, вкручивается имплант с последующим зашиванием десневой ткани.
  • Установка формирователя десны. При одномоментной имплантации эта манипуляция проводится сразу. При классической — спустя 3-6 месяцев. Позже формирователь заменяется абатментом (соединительное звено между имплантом и протезом)
  • Ортопедический этап предполагает фиксацию постоянных протезов.

Некоторые пациенты, обретают новые зубы и забывают про клинику. Это неправильно. Восстановление после процедуры может затянуться на полгода. В этот период обязательны профилактические осмотры, отказ от ополаскивателей. Употребление твердой пищи должно быть сведено к минимуму.

Какой срок службы имплантов и установленных на них протезов?

Здесь нет определенного ответа. Производитель дает на свои изделия практически вечную гарантию, в разных клиниках гарантия предоставляется на 1-2 года, потому что именно в этот период часто случается большинство осложнений.

Но сколько в действительности простоит имплант, зависит от его качества, общего состояния здоровья пациента, гигиены полости рта.

Установка зубных имплантов

Что же касается коронок, здесь все зависит от материала. Металлопластиковые конструкции выйдут из строя очень быстро: они подвержены сколам, трещинам, изменению цвета. Металлокерамика прослужит до 10 лет. Наиболее долговечные циркониевые протезы. Они могут эксплуатироваться 15-25 лет.

Протезирование зубов на имплантах — современный способ, который вернет все утраченные функции зубного ряда и подарит красивую улыбку.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
4 из 4 (в разделе «Стоматология»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни