Симптомы и лечение коричневых пятен на коже

01 мая 2017

Коричневые пятна на коже могут быть вызваны как естественной пигментацией, обусловленной наследственностью, так и являться результатом различных заболеваний.

Обычно люди находят их всего лишь косметическим дефектом, предпочитая маскировать, или вовсе не обращают особого внимания. Однако, необходимо знать какие бывают симптомы и лечение коричневых пятен на коже, чтобы не только правильно от них избавляться, но и знать, в каком случае они свидетельствуют о серьёзной патологии, что может спасти жизнь на ранних стадиях рака.

Виды пятен

Коричневые пятна на лице

В медицине все коричневые пятна на коже принято подразделять на пять основных группы, отличающиеся своей симптоматикой:

  1. Веснушки — самый распространенный и безопасный вид светло-коричневых мелких пятнышек, которые иногда могут сливаться, и появляются под действием сильного УФ облучения чувствительной кожи.
  2. Родинки и родимые пятна могут быть как генетически обусловленной наследственной пигментации, так и возникать и исчезать сами по себе во время перестроек организма. Если родимые пятна являются всего лишь результатом избытка меланина, то родинки иногда могут на самом деле являть собой папилломы или как их называют в народе — бородавки, которые представляют собой изменённые разросшиеся клетки эпидермиса под действием вируса папилломы и с маленькой вероятностью способны превращаться в рак.
  3. Меланома очень похожа на обычную крупную родинку, но является одной из разновидностей рака кожи. Отличить меланому от родинки можно по следующим признакам: очень тёмный цвет; увеличивается в размерах, при этом изначально меланома плоская, но со временем начинает выступать над поверхностью; на ней отсутствуют волосы; по мере развития может изъязвляться, кровоточить или метастазировать с образованием множества других пятен рядом; близлежащая кожа краснеет или, напротив, становится белой.
  4. Лентиго — довольно редкие тёмные пятна на эпидермисе, отличительной чертой которых является округлые формы, более плотная консистенция и выступание над поверхностью эпидермиса. В юношеском возрасте лентиго имеет наследственное происхождение, но может возникнуть и в зрелом из-за частого пребывания на солнце.
  5. Хлоазмы — временная пигментация любой формы с чётко очерченными границами, вызванная гормональными нарушениями, которая часто проявляется у беременных, у пациентов с заболеваниями печени, женщин, принимающих гормональные контрацептивы, и людей с нарушениями работы эндокринной системы.

Когда изменение пигментации имеется с рождения, то, скорее всего, это родинка или родимое пятно, но если оно появилось внезапно, растёт, под ним изменяется структура кожи, болит или чешется, то это уже патология.

Что делать?

Родимое пятно на щеке

Если на коже появилось подозрительная окраска, необходимо немедленно обратиться к врачу, лучше всего к профессиональному дерматологу и пройти обследование:

  • визуальный осмотр под сильным увеличением;
  • биопсию соскоба;
  • бактериологическое исследование в виде посева мазка с поражённого участка кожи.

Если кроме самих пятен пациент испытывает какие-либо добавочные симптомы, то проводится полное обследование, с упором на изучение работы печени, эндокринной системы, а также на онкодианостику.

Как убрать пятна на коже?

Коричневые пятна на коже. До и после лечения

Лечение любой патологии начинается с устранения её причины. То же самое касается и удаления пятен на коже. При современном уровне медицины избавиться можно от любого пятна, имеющего отличную пигментацию.

Чаще всего люди удаляют родимые пятна, веснушки и родинки, несущие косметический дефект. При этом проще всего высветлить участок кожи огуречным соком, перекисью водорода, слабым раствором уксусной или лимонной кислоты либо ртутными мазями. Также многие салоны красоты предлагают химический пилинг, обработку жидким азотом или лазерное выжигание клеток с красителем.

Папилломы удаляются при помощи тотального выжигания сильными кислотами, лазером, азотом или хирургическим путём. После чего лучше пройти курс противовирусной терапии и заняться повышением иммунитета, чтобы они больше не появлялись.

Хлоазмы обычно не лечатся, так как имеют способность проходить самостоятельно сразу после восстановления гормонального фона.

Сильнее всего требуют лечения смертельно опасные меланомы, которые удаляются исключительно хирургом онкологом с последующим курсом лучевой или химиотерапии.

По материалам сайта: www.gialuron.com

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
1 из 1 (в разделе «Кожные болезни»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни