Особенности вируса папилломы человека у женщин

14 июня 2017

Вирус папилломы человека у женщин встречается довольно часто, так как эта вирусная инфекция считается одной из самых распространенных заболеваний в половой сфере. Возбудитель передается во время полового контакта, не исключена возможность заражений при поцелуе. Бытовой способ проникновения вируса папилломы человека возможен в исключительных случаях и, как правило, вероятность такого инфицирования очень мала.

Основные симптомы заболевания

Папиллома на губе

С момента заражения до того, как проявятся первые симптомы вируса папилломы, могут пройти различные промежутки времени, зависящие от типа, к которому принадлежит вирус, и общего состояния организма. Развитие предракового состояния проявит себя не ранее десяти лет после проникновения вируса, а также первые признаки патологического отклонения могут появиться и спустя двадцать лет после попадания в женский организм. До этого момента инфекция, находясь в организме, не проявляет никаких симптомов до последних стадий развития, что затрудняет проведение лечения и ухудшает прогноз болезни.

Одним из ранних симптомов вируса папилломы считаются:

  • внешние проявления в виде генитальных бородавок;
  • выделения с примесью крови.

Даже периодические гинекологические осмотры не могут диагностировать раннюю стадию поражения шейки матки, визуальные изменения можно обнаружить только при видимых эрозийных изменениях, а также в случае достаточного развития дисплазии или рака. В этом заключается основная опасность данного вида инфекции, так как раннюю стадию патологических нарушений организма бывает обнаружить очень сложно.

Пути проникновения и особенности вируса

Вирус папилломы человека

Особенности вируса папилломы человека у женщин заключаются в том, что отдельные его формы способствуют созданию условий для образования опухолей злокачественной природы.

Статистика такова:

  1. Четырнадцать видов вируса папилломы обладают повышенной онкогенностью и приводят к заболеванию раком.
  2. По заключению официальной медицины такому распространенному женскому заболеванию, как рак шейки матки, более 90 процентов случаев предшествовало развитие вируса папилломы.
  3. С наличием этой инфекции также связывают и другие злокачественные новообразования во влагалище, в вульве или в области ануса, которые, хотя и реже, но все же диагностируются при обследовании женщин.
  4. Чаще заражение происходит в момент полового созревания на пике активности сексуальной жизни, особенно при неразборчивости в выборе полового партнера.

Особенность данного вида инфекции заключается в его месте обитания, так как вирус не проникает в кровь, а развивается в слоях кожи и в слизистых оболочках. Под его влиянием в этих тканях происходит разрастание клеток, которое не поддается контролю, вследствие чего образуются характерные наросты в виде бородавок. Инфекция поражает и женщин, и мужчин, но в женском организме под влиянием вируса могут произойти более неблагоприятные нарушения, особенно в том случае, когда он относится к онкогенной группе. В тех случаях, когда женский организм ослаблен хроническими заболеваниями и имеет недостаточно сильную иммунную защиту, предраковое состояние развивается стремительно и может привести к онкологии в течение пяти лет с момента заражения.

От чего зависят симптомы папилломавирусной инфекции

Обследование кожи у женщины

Все проявления инфекции напрямую зависят от типа, к которому относится вирус. Основные симптомы заболевания выражаются в следующем:

  1. Появление бородавок с характерной формой, которые могут быть круглыми и выпуклыми. Они имеют цвет кожного покрова и безболезненны. Чаще всего их можно обнаружить на животе, на веках или на ладонях.
  2. Образование остроконечных кондилом в виде наростов с неровными краями на слизистой половых органов, их можно обнаружить на слизистой оболочке влагалища.
  3. Бородавки в виде папулезных наростов, образующие плотные бляшки розового цвета. Это самый опасный вид, который наиболее часто перерастает в злокачественное состояние.

Вирус папилломы человека может быть неонкогенным, онкогенным средней степени и с высоким риском развития рака. Бородавки в виде папул с высоким риском перерастания в рак, чаще всего образуются в женском влагалище, на маточной шейке или в расположении цервикального канала. В большинстве случаев гинеколог обнаруживает их при обращении по поводу других заболеваний или на профилактическом осмотре. Пациентки с высоким риском развития инфекции или имеющие близких родственников с вирусом папилломы должны ежегодно посещать гинеколога для предотвращения заболевания раком.

Мужчинам заражение вирусом папилломы человека не несет таких угрожающих последствий, как женщинам. У них просто появляются разрастания на половом члене, которые не проявляют вредного воздействия на организм. Но они являются носителями инфекции и способны заразить свою половую партнершу.

Источник: http://www.mirmedikov.ru

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни