Болит глаз. Что делать при боли в глазном яблоке

01 мая 2017

Если болит глазное яблоко, это не только неприятно, но также довольно опасно, ведь глаз человека представляет собой крайне сложный механизм, каждая клетка которого имеет своё предназначение. Дабы сохранить должное качество зрения, необходимо знать какие бывают причины этого явления, а также что нужно делать.

Вероятные причины

Красные глаза. Сетка кровеносных сосудов

Так как глазное яблоко представляет собой крайне чувствительный комплекс небольших органов, причин, по которым оно может болеть, очень много:

  1. Перенапряжение. Когда человек долго вглядывается в монитор, книгу или иной близкорасположенный предмет, происходит переутомление глазных мышц, которые меняют кривизну хрусталика или двигают сам глаз, в результате чего человек испытывает болевые ощущения, схожие с дискомфортом в конечностях после слишком интенсивной тренировки в спортзале.
  2. Также из-за неправильной работы за монитором либо в помещении с недостаточно влажным воздухом или плохим освещением может развиться синдром сухого глаза, выражающийся в пересыхании его слизистой.
  3. Высокая температура.
  4. Травма.
  5. Попадание любого маленького инородного тела.
  6. Не менее распространенной причиной болей является неправильно подобранная оптика, которая вызывает перенапряжение глазных мышц или раздражение слизистой из-за контактных линз, которые не снимали слишком долго.
  7. У некоторых людей глазное яблоко может болеть во время мигрени из-за чрезмерного расширения сосудов головы.
  8. Иногда возникают проблемы с сосудами глаза, не связанные с мигренью. В этом случае главная причина болезненности — недостаточное кровоснабжение, которое может привести к невралгии зрительного нерва и даже к потере возможности видеть.
  9. Не менее опасной причиной очень сильных режущих болей являются различные инфекции, вызывающие воспаление органа с его покраснением, слизистыми выделениями, а порой даже с повышением температуры.
  10. Гипертония может спровоцировать слишком высокое внутриглазное давление, а как следствие глаукому — крайне опасное офтальмологическое заболевание, определить которое можно по слабой реакции зрачков на свет, часто сопровождающейся их чрезмерным расширением, очень сильной болю в висках, самом глазном яблоке, а иногда тошнотой со рвотой.
  11. Специфическое трудно диагностируемое офтальмологическое заболевание увеит, представляющее собой инфекционное поражение глазного яблока при попадании бактерий или вирусов внутрь него. Проявляется как периодические боли без каких-либо других симптомов и может стать причиной невралгии глазного или троичного нерва. Вызвать увеит способны даже такие заболевания, как кариес, герпес, тонзиллит и т. п.
  12. Иридоциклит — воспаление радужки, сопровождающееся светобоязнью с нарушением восприимчивости зрачка.

Помимо каких-либо специфических расстройств, боли в глазном яблоке иногда могут свидетельствовать об общих сбоях работы организма: неправильный обмен веществ, тотальное нарушение кровообращения и гомеостаза в целом, заболевания внутренних органов.

Опасно ли это?

Глаз крупным планом

Какой бы ни была причина боли в глазном яблоке, она, так или иначе, может в конечном счёте привести к нарушению зрения и даже его полной потере. Именно поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать этот симптом, а ещё лучше принимать меры профилактики:

  • Соблюдать гигиену и не лазить руками в глаза, особенно пальцами, смоченными слюной, как многие любят делать.
  • Не пользоваться чужой или некачественной косметикой.
  • Не пренебрегать гимнастикой для глаз во время работы за компьютером.
  • Всегда иметь при себе увлажняющие капли и солнцезащитные очки.
  • Никогда не пользоваться чужой или неправильно подобранной оптикой.
  • При необходимости употреблять препараты, препятствующие развитию гипертонии и повышения внутриглазного давления.
  • Пользоваться защитным снаряжением, если род деятельности связан с вероятным риском травм, например, сварочные работы, работы болгаркой, токарные и т. п.
  • Следить за общим состоянием организма дабы он не имел недостатка в каких-либо питательных веществах, витаминах и минералах, а также улучшать кровоснабжение путём простых физиопроцедур: спорта, контрастного душа, массажа, ванн и других методов.

Эти нехитрые действия не только предотвратят офтальмологические заболевания, но и помогут сохранить высокое качество зрения на долгие годы.

Что делать если болит глазное яблоко?

Осмотр у окулиста

Если же глазное яблоко все-таки заболело, то необходимо, прежде всего, обнаружить и устранить причину боли, для чего лучше воспользоваться услугами офтальмолога и пройти обследование. При этом обращаться к врачу необходимо не дожидаясь появления сильных болей, а при первых ощущениях дискомфорта: зуде, рези, при симптоматике песка в глазах, различных нетипичных выделениях, покраснении, быстрой утомляемости зрения и любых его нарушениях.

Подробную информацию можете узнать на сайте: www.ozrenii.ru

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
1 из 1 (в разделе « Глазные болезни»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни