Свист в ушах. Причины и лечение

10 апреля 2011

Количество комментариев: 3
Читать комментарии>>

Почему свистит в ушах

Свист в ушах никогда не является самостоятельным заболеванием, он может быть только признаком, симптомом какой-либо патологии.

Прежде всего, он может быть истинным или ложным.

Свист истинный

¦ Он подобен шипению или жужжанию, нередко переходящему в гул или писк, слышный только субъекту.

¦ Также истинным свистом является пульсирующий свист, напоминающий щелчки или пульсацию, совпадающую с пульсацией крови в сосудах.

Свист ложный

¦ При ложном свисте человеку лишь кажется, будто он его слышит.

¦ Такое бывает у людей, находящихся в состоянии стресса, при сильном нервном истощении, либо — при некоторых душевных заболеваниях.

Свист в ушах. Причины

Длительное воздействие на слух громкого звука. Свист, обусловленный воздействием на барабанную перепонку и слуховой анализатор громкого звука, легко проходит сам при полном исключении причин. Если же этого своевременно не сделать, то свист в ушах станет постоянным, что будет свидетельствовать об органическом поражении слухового анализатора.

Нарушение целостности барабанной перепонки в результате воспалительного заболевания (отит) или при травме, а также поражения среднего и внутреннего уха. При этом свист может сопровождаться другими акустическими эффектами: щелчками, хлопками.

Закупорка наружного слухового прохода серной пробкой или инородным телом.

Деструкция слухового нерва на фоне старения всего организма — что встречается у пожилых людей, страдающих сосудистыми заболеваниями. Помимо свиста также характерно понижение слуха, причем, как правило, симметричное, с обеих сторон. Также у пожилых часто встречается поражение слухового аппарата, известное как отосклероз.

На фоне гипертонической болезни, при повышении артериального давления. В этом случае свист будет двусторонним, носить характер

неравномерный, совпадающий с ритмом пульса. Также он может иметь характерный «шипящий» фон.

Постоянный, высокочастотный, изматывающий свист может свидетельствовать о наличии опухоли в среднем ухе или в области центрального слухового анализатора головного мозга. В этом случае свист часто сопровождается головными болями по типу мигрени, общей слабостью, повышенной утомляемостью, тошнотой и рвотами.

ОРВИ, грипп, инфекционные заболевания (гайморит, менингит, пневмония), аллергические реакции организма — но в этом случае он исчезает, как только будет ликвидирована причина, его вызвавшая.

Как лечить свист в ушах

При появлении свиста в ушах желательно проконсультироваться с ЛОРом и пройти обследование. Помимо этого, важно соблюдать следующие рекомендации:

¦ постараться избегать шума. Отказаться от прослушивания громкой музыки. Обеспечить ушам максимальный комфорт;

¦ при подозрении на гипертонию систематически мерить артериальное давление и, при его высоких показателях, заняться лечением и профилактикой повышений АД;

¦ подобрать антигипертоническую диету, основным свойством которой является уменьшение соли;

¦ ежедневно, не меньше трех раз в день, давать ушам полный отдых в течение как минимум 15 мин;

¦ выполнять упражнения, позволяющие чередовать напряжение и расслабление ушных мышц, а также нормализующие кровообращение.

Народные способы лечения свиста в ушах

Народная медицина рекомендует:

¦ Взять 1 ст. л. измельченной травы мелиссы, залить 1 стаканом крутого кипятка. Настоять в течение получаса, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 2-3 недель.

¦ Взять большую луковицу, очистить от шелухи, проделать в ней отверстие, засыпать в него 1 ч. л. семян тмина, накрыть ваткой и запечь в духовке. Получившийся сок закапывать в уши по 5-7 капель 2 раза в день.

¦ Взять 2 ст. л. сушеного укропа, поместить в термос, залить 1/2 л кипятка, полчаса настаивать, потом процедить и принимать внутрь по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

¦ Взять 1 зубчик чеснока, очистить, растереть до кашицеобразного состояния, добавить 3 капли камфарного масла. Поместить получившуюся массу в 3-4 слоя марли и. скрутив марлю в тампончик, вставить в больное ухо на 15 мин. перед сном.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
НАТАЛИ (гость)
26 октября 2012
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!
 
сергей (гость)
10 июня 2013
Спасибо, изложено очень хорошо.
 
виктор (гость)
09 декабря 2014
А что делать если это опухоль.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни