Восстановление после инсульта

06 марта 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Такое тяжелое по своим последствиям и течению заболевание, как инсульт часто поражает человека совершенно неожиданно. Этот удар становится шоком, как для самого больного, так и для его близких. Мало того, что это тяжело чисто физически, психологическое состояние человека, перенесшего инсульт, также бывает очень тягостным. И оно усугубляется после того, как человек покинул больничные стены, приехал домой и перед ним со всей очевидностью встает проблема восстановления после инсульта. Естественно, можно обратиться в специальный центр реабилитации после инсульта. Например, по адресу http://neuroreha.ru/ восстановление после инсульта предлагается пройти в Германии. Возможность выбрать, где пройти реабилитацию — это, без сомнения, здорово. Однако, даже, обратившись к самым лучшим врачам за помощью, пораженный инсультом человек, должен знать основные принципы восстановления, чтобы помочь себе самому и ускорить процесс выздоровления.

- Необходимо понимать — в случае, если в остром периоде инсульта движения не восстановились, надо учиться самым элементарным вещам заново. Если поражение было не слишком сильным и если вы в состоянии, то выполняйте обычную повседневную работу по дому. Это поможет быстрее адаптироваться, понять, что вы уже можете делать самостоятельно, а над чем придется еще попотеть. Терпение и настойчивость — те качества, которыми нужно запастись на долгое время.

- Обязательно нагружайте больную сторону. Если вы будете ее щадить, выполняя все движения менее пораженной стороной, тогда со временем неработающие мышцы на больной стороне станут еще более слабыми, отвердеют, в них появятся болезненные ощущения. В результате она не восстановится. Выполняя повседневную работу или тренируясь, уделяйте больной стороне особое внимание.

- Положительный эмоциональный настрой чрезвычайно важен в деле восстановления после инсульта. Искренне думайте о себе как о здоровом человеке. Пусть даже на данный момент это не совсем так. Но такой позитив поможет преодолеть трудный период жизни и мобилизовать все силы своего организма на сознательную борьбу с болезнью.

- Есть мнение, что причиной инсульта являются и психологические проблемы нашего сознания. Жертвой этой болезни зачастую становятся люди, берущие на себя ответственность не только за свою жизнь, но и взваливают на свои плечи решение проблем близких и даже чужих людей. Если вы из таких личностей, задумайтесь, может быть, теперь пришла пора подумать только о своем здоровье и скинуть с себя непосильный груз чужих проблем?

- Не ленитесь и не жалейте себя. Уясните для себя, какие движения вы делать можете, и выполняйте их, ежедневно постепенно увеличивая нагрузку. Например, вы можете ходить. Тогда прибавляйте к своей обычной прогулке по квартире по одному-два шага каждый день. Можете только ползать, проползайте каждый день на пять минут больше, чем вчера. Ходите только с поддержкой кого-то из близких, старайтесь меньше опираться на них, естественно делая это очень осторожно и постепенно. Не можете почти совсем двигаться, тогда шевелите хотя бы пальцами рук и ног. Сначала вам будет казаться, что всё это бесполезно и напрасно. Однако, здесь важно постоянство и медленное приобретение забытых ощущений. К тому же, пальцы наиболее тесно связаны с мозгом, а работа пальцами активизирует и его деятельность, и работу всей нервной системы. Поэтому, не сдавайтесь, будьте настойчивыми и выполняйте всё, что можете каждый день, забыв про лень, праздники, плохое настроение.

- Занимаясь восстановлением после инсульта, разрабатывайте не отдельно какую-то руку или ногу, а сконцентрируйте все свои силы на восстановлении всего тела. Занимаясь лишь одной конечностью, вы теряете драгоценное время для реабилитации другой. Поэтому максимально нагружайте все части своего тела.

- Если человек, перенесший инсульт, не может самостоятельно разрабатывать конечности, ему нужен помощник, который будет разминать ноги и руки, выполнять с ними разные упражнения. Делать это всё нужно очень осторожно, стараясь выполнять все движения плавно и аккуратно, дабы не растянуть сустав.

- Сеансы массажа достаточно хорошо помогают после инсульта.

- Ну и естественно, прислушивайтесь и выполняйте все рекомендации врачей.

Вот, собственно, те основные правила, которых необходимо придерживаться, занимаясь восстановлением после инсульта. Их соблюдение позволит быстрее провести реабилитацию после инсульта даже в домашних условиях.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Лиля (гость)
27 августа 2018
Полезные советы, спасибо. Ищу всю возможную информацию, потому что тема актуальна. Скорее всего, для многих.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни