Как вылечить эрозию шейки матки народными средствами

11 ноября 2010

Эрозия, или эктопия шейки матки — доброкачественные изменения цилиндрического эпителия в виде красного пятна. Выделяют три основные ее формы — истинную, врожденную и псевдоэрозию. Она может встречаться у всех женщин репродуктивного возраста (18-40).

Причиной возникновения данной патологии являются в первую очередь гормональные изменения в организме женщины в связи с половым созреванием, беременностью или длительным приемом гормональных препаратов. Располагающими факторами к развитию эктопии могут быть инфекционные заболевания половой сферы, аборт, а также любые другие манипуляции, способные вызвать механическое повреждение эпителия.

К симптомам эрозии можно отнести нехарактерные выделения из влагалища, боль и кровянистые выделения при половом контакте. Как правило, эктопию диагностирует врач-гинеколог, а для более подробного ее изучения проводится процедура кольпоскопии. К клиническим методам лечения относятся местные препараты, электрокоагуляция, криодеструкция, радиоволновой нож, лазерная вапоризация.

Многие женщины предпочитают лечиться в домашних условиях, где и стены, как говорится, лечат. Приведем несколько популярных народных рецептов.

1. Обыкновенная тыква употребляется внутрь в любом виде (сыром, вареном, жареном). Очень полезны напитки из нее (сок, компот). Мякоть без семечек завертывается в несколько слоев бинта и вводится в качестве тампона вагинально. Курс лечения — 4 дня;

2. Раствор настойки календулы (ноготков) (1 чайная ложка на ¼ стакана воды) используют для спринцевания. Хороши также отвары следующих лекарственных растений: чистотел, зверобой, вяз (кора), тысечелистник, дуб (кора), змеевик. В виде тампона применяют также облепиховое масло, сок свежей крапивы, настойку прополиса или мед;

3. В некоторых семьях эрозия шейки матки излечивается благодаря традиционным рецептам, передающимся из поколение в поколение. Вот один из них: плоды шиповника растирают в пыль, добавляют к нему любое масло (желательно лечебное), топят получившуюся смесь на водяной бане (около 3 часов) и формируют из нее марлевые тампоны.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни