Как выбрать невролога

09 июля 2018

Типичная ситуация: почувствовал недомогание, ну, например, шея заболела, пошёл в поликлинику, а там тебя спрашивают: «к какому врачу Вас записать?» А ты не знаешь к какому врачу. Шея болит — к какому это врачу? Ну, не к стоматологу, наверное. Зубы ведь не болят. И не к окулисту вроде. А какие ещё врачи бывают? Был бы доктор, наверное знал бы. Но ты же не доктор, ты пациент. А тебя фактически просят: поставь себе сам диагноз, и тогда понятно к какому врачу тебе идти.

Конечно, можно записаться к терапевту, изложить ему свои симптомы. И он уже отправит дальше куда надо. Вариант хороший. Только очередь придётся подождать два раза. Сначала к терапевту, а потому к тому к кому тебе действительно надо.

Другой вариант — это просить совета у девушки в регистратуре. Она всё-таки ближе к медицине, может чего и посоветует. Но это только тогда, когда ты лично в поликлинику пришёл. А если хочешь записаться через сайт, такой например, как сайт НаПоправку (отличный, кстати, сайт для тех кому нужен врач в Санкт-Петербурге), так там советоваться не с кем. Либо тупо идёшь к терапевту, либо надо разбираться самому какой врач какие болезни лечит, и к какому врачу с какими симптомами надо обращаться.

Поэтому сегодня поговорим о том, какие болезни лечит невролог и в каких случаях к нему нужно обращаться.

Врач-невролог — кто это и какие болезни он лечит

Невролог — это врач, который занимается проблемами, связанными с нервной системой человека. Вообще-то нервных систем в организме выделяют две: центральную и периферическую. И то, и другое попадает в сферу интересов и ответственности врача-невролога.

Перечислим только некоторые самые распространённые болезни, которыми занимается неврология: опухоли головного и спинного мозга, невриты, невралгии, инсульты и другие нарушения кровообращения головного мозга, энцефалиты, приступы эпилепсии.

Но на самом деле, неврология не ограничивается только этими болезнями. Дело в том, что нервная система контролирует практически все остальные системы человека. Помощь невролога часто бывает полезна и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, и при расстройствах пищеварительной функции, и при проблемах с моче-половой системой, и тем более при нарушениях двигательных функций.

При каких симптомах нужно обращаться непосредственно к неврологу

На необходимость обращения к неврологу указывают следующие симптомы:

  • Не удаётся приложить ожидаемую силу в руках или ногах. Например, не удаётся достаточно сильно сжать кулак, или мышцы рук не дают того усилия, которое вы от них ожидаете. Особенно, если проблемы начинаются только в одной руке или ноге.
  • Замечаете потерю чувствительности. Особенно, если чувствительность потеряна только локально.
  • Нарушена двигательная функция. Например, возникает потеря координации при ходьбе.
  • Нарушения в функции мочеиспускания.
  • Заметили нарушения внимания, памяти, речи, глотания, зрения , слуха или вкуса.
  • Боли в спине или пояснице. Особенно не спровоцированные тяжёлой работой или связанные движением, например с наклонами вперёд или назад.
  • Боль в ногах до колена или до ступни и пальцев, особенно «беспричинная», не связанная с повышенной нагрузкой или травмами.

Как выбрать хорошего невролога

Как и всегда, лучшим методом выбора хорошего специалиста является сарафанное радио. Только в наши дни оно всё чаще приобретает форму отзывов в социальных сетях и на специализированных сайтах. Конечно, нельзя верить отзывам на сайтах больниц и клиник — в лучшем случае нелицеприятные отзывы там просто будут удалять. А в худшем — просто закажут написание «правильных» отзывов.

Другое дело — независимые сайты, такие как питерский портал НаПоправку. Поскольку такой сайт не связан ни с какой клиникой, и заинтересован в предоставлении своим посетителям максимально полезной информации, то там вы сможете ознакомиться с адекватными отзывами реальных пациентов, и обоснованно сделать выбор нужного вам врача.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
33 из 33 (в разделе «Заболевания»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни