Как подготовиться к климаксу?

01 октября 2016

Часто климакс воспринимается как ужасный период, к которому и готовиться не следует, и избежать не получится. Конечно, отменить гормональную перестройку организма не удастся, но принять это время с минимальными потерями вполне реально. Большое значение имеет темп жизни, который ведет женщина. Если раньше 50-летних дам уже смело относили к пожилым людям, то в современном мире женщина такого возраста — это полный сил, уверенности в себе, энергии человек, который не готов отказаться от радостей жизни в угоду гормонам. Чтобы климакс не стал серьезным жизненным этапом, готовиться к нему следует заблаговременно.

Подготовка к климаксу

Препараты при климаксе принимать имеет смысл только в случаях, когда присутствует характерная климактерическая симптоматика. Максимально полезной станет нормализация питания, физических нагрузок, восстановление психологического комфорта. Если женщина привыкла вести здоровый ритм жизни, то, в большинстве случаев, климакс у нее не осложнится серьезными негативными проявлениями. Чтобы избежать или максимально отдалить всевозможные риски, связанные с климактерическим периодом, уже при первых симптомах начинающегося климакса женщине нужно пройти обследование и повторять его периодически.

  1. Анализы крови — клинический и биохимический, показатели которого могут фиксировать нарушения сердечнососудистой системы;
  2.  УЗИ. Чаще всего врач направляет на обследование данным методом щитовидной железы и женских половых органов. При необходимости препараты при климаксе дополняются подходящими медикаментозными средствами из других фармацевтических групп.
  3. Маммография — необходимое обследование даже при абсолютном отсутствии жалоб.
  4. Денситометрия — обследование, проводимое для оценки состояния костной ткани. При климаксе резко повышается вероятность формирования остеопороза.

Климакс, лечение которого женщиной игнорируется, достаточно быстро приводит к целому ряду негативных последствий, касающихся практически всех систем и органов женского организма. Бояться медикаментозной терапии не следует. Совсем не обязательно, что доктор назначит прием средств с гормональными составляющими. Современная медицина предлагает множество более безопасных препаратов, например, Климаксан, которые не уступают гормонотерапии по своей эффективности, но не имеет побочных проявлений.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни