Как избавиться от варикоза

21 декабря 2015

Боль и тяжесть в ногах. Первые симптомы варикозаСтатистические данные указывают, что варикозным заболеванием ног страдает около 10% людей на всей планете. Особенно подвержена этому заболеванию прекрасная половина человечества в возрасте после 30 лет.

Это заболевание характеризуется деформационными изменениями вен, утерей эластичности, нарушением кровообращения и кровотока зачастую в области икроножных мышц и зоны задней поверхности коленного сустава.

Основные признаки варикоза

  • синеватая сетка капилляров и уплотненные узлы, проявляющиеся через поверхность кожи;
  • чувство тяжести и отечность нижних конечностей;
  • появление болевых ощущений и судорожных симптомов в области икроножных мышц;
  • истонченный кожный покров и появление пигментации.

Основные методы лечения

Лечение болезни вен сводится к следующим процедурам:

  1. Массажные процедуры, способствующие улучшению кровотока и улучшающие циркуляцию крови в организме. Стоит учесть, что массаж проводится грамотным специалистом, в противном случае, можно навредить и существенно ухудшить состояние больного пациента.
  2. Использование специальных эластичных бинтов и сдавливающих колгот, чулок в области, пораженной варикозными изменениями. Это необходимо для снижения или снятия болевых симптомов, а также с целью профилактических мер и предупреждения развития болезни.
  3. Медикаментозные манипуляции. Для лечения венозной болезни ног, используется комплексная терапия, включающая в себя медикаментозные препараты, разжижающие кровь, обезболивающие, лекарственное средство против воспалений и комплексы витаминов. Подбором медикаментозного лечения должен заниматься исключительно грамотный врач-специалист.
  4. Приобретение и использование специальных кремов и мазей, для лечения варикозного заболевания на нижних конечностях.
  5. В особо запущенных и сложных случаях прибегают к оперативному вмешательству хирурга, который производит иссечение венозной поврежденной вены.
  6. Особая диета. Правильный подбор продуктов питания также влияет на течение заболевания. Для увеличения эластичных свойств и укрепления кровяных сосудов рекомендуется исключение из рациона пищи, содержащей холестерин. Нужно обратить внимание на меню, в котором находится большое количество белков, витаминов и минералов. Также предпочтительно употребление морепродуктов, фруктов, овощей и кисломолочных продуктов.
  7. Обратить внимание на показатели весов, поскольку увеличенный вес, это один из факторов, существенно влияющих на варикоз ног.
  8. Максимально давать отдых нижним конечностям.

Для профилактических мер и лечения заболевания необходимо строго следовать всем вышеуказанным правилам. Только так можно предотвратить появление и развитие варикоза.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни