МРТ позвоночника: как проводится, требует ли подготовки

28 марта 2014

Открытие явления магнитного резонанса перевернуло медицину, позволило выйти врачам на качественно новый уровень диагностических обследований. Сегодня установками магнитно-резонансной томографии оснащены практически все клиники.

Высокое качество получаемых при обследовании данных, возможность просматривать больных под самыми различными углами сделало МРТ незаменимым исследованием при проблемах с позвоночником, ЦНС, онкологией.

Причем в случаях с позвоночником исследование поможет выяснить связаны ли проблемы действительно изменениями в костях или причиной страданий стали окружающие ткани. Особенно это касается МРТ поясничного отдела позвоночника, в котором часто образуются грыжи, причиняющие сильные боли в спине.

Как проходит МРТ

Проведение процедуры томографического обследования связано с работой сильнейшего магнитного поля и из-за этого при прохождении МРТ следует соблюдать определенную осторожность.

К обследованию не допускаются люди, имеющие кардиостимуляторы и вживленные металлические имплантаты, включая штифты в зубных протезах. Всем остальным пациентам перед началом сканирования предлагают выложить за пределами кабинета магнитные носители, металлические предметы и снять одежду с металлическими вставками, снять кольца, серёжки и другие украшения. В клиниках предусмотрены специальные сейфы, в которых можно оставить мобильные телефоны, часы, монеты, ключи, украшения, флешки.

Часто спашивают как готовиться к проведению МРТ. Для некоторых типов обследований действительно требуется специальная подготовка. Но обследование позвоночника к ним не относится. Никакая специфическая подготовка к проведению МРТ позвоночника не требуется.

В среднем, сканирование занимает до получаса и это время пациент должен будет пролежать неподвижно. Это, пожалуй, самое сложное в МРТ.

Что такое эхокардиография

Намного проще пройти такое не менее популярное обследование как эхокардиография сердца. Этот метод позволяет оценить состояние миокарда — измерить толщину сердечной мышцы, проверить размеры сердечных камер, проверить качество импульсной проводимости, кровотока и работы клапанов.

Благодаря эхокардиографии есть возможность диагностировать болезни перикарда, крупных сосудов, миокарда и створок клапанов. На мониторе отлично видно имеющиеся пороки сердца, ишемические поражения, гипертрофические и дистрофические изменения миокарда, тромбозы и аневризмы аорты, а также опухолевые образования.

Проводить эхокардиографию нужно всем, кто страдает от болей за грудиной, аритмиями, гипертонией, имеет в анамнезе инфаркты и ишемию, протезированные клапаны и кардиостимуляторы.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни