Почему человек часто потеет? Что такое гипергидроз?

11 декабря 2013

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Пот появляется по разным причинам: сильные эмоции, физические усилия или тепловое воздействие. Потоотделение могут вызывать пищевые продукты, напитки, которые вы употребляете, и некоторые лекарства, и даже настроение и гормональные уровни. Каковы бы ни были причины, все они проявляются в виде неприятной липкой жидкости на ладонях, подмышках, на подошвах и на вашем лице. Температура нашего тела обычно находится в равновесии: сколько тепла уходит, столько и приходит. Но если приток тепла увеличивается, то нарушается баланс теплообмена, и мы чувствуем, что стало жарко.

Организм, чтобы восстановить тепловое равновесие в теле, начинает увеличивать темпы вывода тепла, а происходит это благодаря потению. Испарение лишней влаги охлаждает тело, восстанавливая тепловой баланс. Сложно не согласиться с тем, что все люди потеют. В большинстве случаев решить эту проблему просто — достаточно обычного дезодоранта для подмышек и специального — для ног, а также применения антибактериального мыла для всего тела.

В чем разница дезодоранта от антиперспиранта?

Дезодорант — это препарат, который предназначен для ослабления или полного удаления неприятного запаха. В некоторых дезодорантах ароматизатор «перебивает» неприятный запах пота. Есть дезодоранты, где основную роль играют антибактериальные компоненты, которые замедляют процесс разложения пота или уменьшают протоки потовых желез на некоторое время. Каждый из компонентов дезодоранта направлен на решение конкретной задачи.

Развитию бактерий, которые вызывают запах пота, препятствуют антимикробные вещества. Поглощают запах пота абсорбирующие вещества (тальк), а перекрывают его — ароматизирующие ингредиенты. Дезодоранты в виде аэрозоля удобны, они не оставляют следов на вещах. Следует понимать, что количество пота дезодоранты не уменьшают, а подавляют. Их действие рассчитано на 6–8 часов, поэтому спасти от повышенного потоотделения (гипергидроза) дезодорант не сможет.

Но что делать, если некоторые люди страдают от потливости сильнее других?

Для особо потливых людей более актуальны дезодоранты-антиперспиранты с антибактериальными веществами, которые регулируют потоотделение. Благодаря таким компонентам, как соли алюминия и цинка, антиперспиранты действительно эффективны, в результате чего снижается уровень потливости на 40–50%. Помимо всего прочего в дезодоранты добавляются вещества, обладающие противовоспалительным и смягчающим действием: экстракт алоэ, экстракты календулы и т. д.

Как правильно пользоваться антиперспирантом?

Антиперспирант наносят на поверхность тела. При этом активные компоненты растворяются во влаге и образуют гель, который потом снижает объем пота. Антиперспиранты предотвращают и неприятный запах, так как в значительном количестве снижают различного рода бактерии на коже. Специалисты Procter & Gamble провели исследования и выяснили, что использовать антиперспиранты лучше утром и вечером, либо только вечером. А чтобы кожа чувствовала себя комфортно, и не было раздражения, антиперспирант наносят на сухую кожу, и через 5–8 часов смывают.

Повышенная потливость — сигнал тревоги

Если вы постоянно потеете, и антиперспиранты уже не помогают, и ваш неприятный запах начинают замечать окружающие, то без консультации врача не обойтись. Слишком обильное потение или гипергидроз может быть сигналом о том, что в организме есть какие-то проблемы. Как правило, при лечении заболеваний, которые сопровождаются гипергидрозом, используется целый комплекс процедур. При лечении гипергидроза применяют: специальные препараты, водные процедуры, различные вяжущие присыпки, и даже специальную диету с ограничением жидкости.

Полезные рекомендации, после соблюдения которых, вы увидите, что победить пот можно.

  1. Отдайте предпочтение одежде из естественных тканей: хлопок, шелк, лен, шерсть дают коже возможность дышать.
  2. Если носить обувь из кожи и носки из натуральных тканей, пропускающих воздух, ноги будут потеть значительно меньше.
  3. Наносите дезодорант на свежевымытое тело, ведь бактерии разлагают потовые выделения, не имеющие собственного запаха — а это одна из главных причин появления неприятного запаха пота.
  4. Лучше ограничить употребление острых приправ, пряностей и кофе — они могут способствовать повышенному потоотделению.
  5. Как можно чаще принимайте теплые ванны с отварами трав.
  6. Принимайте контрастный душ.
  7. При каждой возможности ходите босиком.

Удачи вам в борьбе с гипергидрозом!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Кассандра (гость)
10 ноября 2017
Я нашел для себя действенный способ: вымыться вечером и нанести дезодорант. На следующий день получаю хорошую защиту. Сейчас пользуюсь Деоника «Натуральная защита» для мужчин и забыл, что такое пот, запах и тому подобное.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни