Как выбрать перчатки без пальцев для тренировок?

09 октября 2013

Беспалые перчатки — важный аксессуар для тех, кто занимается фитнесом или велоспортом. Зачастую, начинающие спортсмены задумываются о защите рук только тогда, когда начинаются первые проблемы — мозоли, сбитые костяшки, растяжения мышц и сухожилий. А ведь всего этого можно было избежать, купив качественные беспалые перчатки.

Функции и типы перчаток без пальцев

У этого аксессуара есть несколько функций, в зависимости от их типа. Он, в свою очередь, определяется родом занятий спортсмена — фитнес (в том числе силовые упражнения) или вело- и мотоспорт. Если вы занимаетесь фитнесом, то беспалые перчатки вам понадобятся для:

  • защиты ладоней от мозолей;
  • фиксации кистей;
  • обеспечения надежного хвата при работе со спортивными снарядами;
  • соблюдения элементарной гигиены при использовании общего инвентаря.

В случае с вело- и мотоспортом главная функция перчаток — защита от ударов и вибрации. Кроме того, при падении этот аксессуар защитит ваши ладони от «счесывания», то есть получения ран. При этом отдельные виды велоперчаток также могут согреть ваши ладони в холодную погоду, при этом обеспечивая удобный и крепкий хват руля.

Если же говорить о материалах, то такие перчатки обычно по составу материалов являются комбинированными. Например, внутренняя часть может быть выполнена из натуральной кожи, а внешняя — из синтетического материала. При этом в перчатках для фитнеса обычно присутствует синтетическая сеточка, обеспечивающая улучшенную вентиляцию кожи рук во время занятий.

Велоперчатки хоть и похожи внешне на своих фитнес-собратьев, но обычно все же крепче и обеспечивают лучшую защиту ладони и оснований пальцев. Для этого в них вшиваются вставки из специального геля.

Как выбрать перчатки

Главное, на что следует обратить внимание — удобство. Перчатка должна идеально подходить под ваш размер руки и предпочтения по поводу фиксации, так как последнее является сугубо индивидуальным критерием. Ориентируйтесь на собственный комфорт, так как перчатка не должна как болтаться на ладони, так и мешать совершению каких-либо действий или излишне сдавливать руку.

Также тщательно изучите материалы, из которых изготовлены перчатки. Они должны быть приятными на ощупь и износостойкими. Отдельно обратите внимание на обработку швов, так как во многих перчатках именно это является «ахиллесовой пятой».

Производители и цена

Существует множество производителей беспалых перчаток, предназначенных для занятий фитнесом и легкой атлетикой. Если же говорить непосредственно о марках и моделях, то следует отметить:

  1. Atemi и Harbinger: демократичные цены (750-2000 рублей) и хороший выбор перчаток на любой вкус. Натуральные материалы и крепкий пошив вне зависимости от модели. Хорошими моделями как для новичков, так и для опытных спортсменов являются ATEMI РКР-451 (недорогие, добротно сшитые и лаконичные по дизайну) и Harbinger Big Grip (отличное качество, надежная защита ладоней и хорошая фиксация кистей во время силовых упражнений).
  2. Mad Max: нормальные по качеству и цене (350-1500 рублей), и потому — достаточно популярные. Оптимальными по соотношению цены и качества в рамках данной марки можно назвать модель перчаток Mad Max Classic MFG 248.

Среди производителей велоперчаток стоит отметить:

  1. BBB и Craft: доступная цена (400-1600 за пару перчаток) и достойное качество. Среди ассортимента этих производителей можно отметить такие добротные модели, как BBB CoolDown II BBW-25 и Craft Active Bike Glove Men.
  2. Scott: очень качественные перчатки, но и цены не маленькие (от 1000 рублей). Достойными вариантами для мужчин и женщин можно назвать Scott Essential и Scott Performance.

Перчатки — это вещь для личного пользования, и потому нужно подбирать их внимательно и без спешки, чтобы не разочароваться в своем выборе. И не бойтесь цены: качественная вещь, подобранная точно под ваши ладони, принесет вам гораздо больше положительных эмоций, чем дешевая и не дающая толком никакой защиты.

Берегите свои руки, ведь мозоли, раны и растяжения способны омрачить не только занятия любимым видом спорта, но и вашу повседневную жизнь.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни