Как выбрать кистевой эспандер?

07 сентября 2013

Мышцы-сгибатели кистей и пальцев задействованы во многих силовых упражнениях, поэтому их дополнительная тренировка не будет лишней. Для этой цели отлично подходят кистевые эспандеры — минитренажеры, главное преимущество которых — возможность повсеместного использования.

Чем отличаются  эспандеры?

Их основное различие — уровень жесткости. Если он больше 50 кг, польза принесенная тренировкой будет существенно больше, чем при использовании снарядов пущей мягкости (до 25 кг). Не следует выбирать изделия без указания жесткости.

Виды эспандеров

Существуют эспандеры разных конструкций, изготовленные из различного материала. Их жесткость колеблется от 5 до 165 кг:

  • Резиновый эспандер изготавливается в виде кольца, обладает жёсткостью от 5 до 75 кг. В руку такие приспособления брать неудобно, однако использовать их можно везде, даже во время обычной прогулки;
  • Металлические и пластиковые изделия выполняются в виде щипцов: соединенные специальным механизмом или обычной металлической пружиной, две пластиковые ручки удобно ложатся в руку. Иногда такие устройства дополняются счетчиком повторений, правда, в силовом тренинге он будет бесполезен, да и жесткость таких минитренажеров не часто превышает 25 кг;
  • Ещё один вариант с подобной конструкцией чем-то напоминает кистевой динамометр: ручки прибора находятся параллельно друг другу, а между ними располагается механизм или пружина;
  • «Тяжеловесами» среди эспандеров считаются снаряды, полностью выполненные из стали. Они также выполнены в форме щипцов, но благодаря прочности конструкции их жёсткость варьирует от 45 до 165 кг. Не стоит обтягивать их резиной или пластмассой, чтобы не стереть кожу на руках.
  • Существуют специальные эспандеры из жгутов и пружин: для лыжников, грудные, «бабочка» (развитие приводящих мышц бедра), а также для локтевых суставов, сгибания кисти, наклонов и скручивания поясницы.

Как правильно выбрать эспандер?

Всё зависит от вида спорта, которым Вы занимаетесь. Также обратите внимание на материал и жесткость — лучше брать металлические и начинать с малого.

Сколько стоит эспандер?

Цены очень разнятся, например, эспандер-кольцо бывает как за 40, так и за 700 рублей. Основную роль в стоимости играют качество материала, громоздкость и бренд (причем последнего может и не быть вовсе).

Эспандер-клещи можно выбрать от 120 до 400 рублей — помимо прочего, цена зависит от наличия регулятора, счетчика повторений. Экономичнее выбрать модель с регулятором жёсткости — Вы сможете регулировать её, как Вам вздумается, что, согласитесь, очень удобно.

Эспандеры из жгутов и пружин намного более громоздкие, в силу того, что на них ложится тренировка более массивных групп мышц. Поэтому и стоят они не дешево — до 5300 рублей.

Какие бренды самые популярные?

Судя по статистическим данным различных магазинов, глаз покупателя куда охотнее ложится на продукцию следующих фирм: HouseFit, Body Sculpture, Ecowelness, Powerball.

Помните, не стоит злоупотреблять с тренировкой — полчаса упражнений в день будет достаточно. Не вредите своему здоровью!

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни