Как выбрать фитбол для дома?

07 сентября 2013

Занятия фитнесом — это отличный способ держать свое тело в тонусе, чему также в немалой степени способствуют упражнения с фитболом. А ведь таким образом вы можете позаботиться не только о красивой фигуре, но и о собственном здоровье.

Что такое фитбол?

По большому счету, это обычный большой мяч из плотного безопасного материала, используемый для занятий гимнастикой и способный выдержать очень большой вес. Безопасность фитбола состоит в том, что даже если он прохудится, то ни в коем случае не лопнет, а всего лишь постепенно спустит воздух, при этом не принося никакого вреда своему владельцу.

Предмет, считавшийся в шестидесятых годах игрушкой для детей, обрел новое призвание благодаря швейцарскому доктору С.Кляйн-Фогельбах, которая и разработала курс специальных упражнений. И с тех пор традиционный фитнес постепенно сдает свои позиции занятиям с фитболом.

Но этот мяч можно использовать не только для тренировок, но и для отдыха после тяжелого трудового дня. Используя специальные подставки для фиксации фитбола, можно сесть на него и дать отдых своей спине. К тому же, он очень компактный, ведь после занятий можно выпустить из него воздух и он поместится даже в маленькой сумочке.

Разновидности фитбола

По своему виду эти мячи делятся на полностью круглые и оснащенные ручками. Те, что с ручками, более удобны для новичков, беременных и детей, а абсолютно круглые подходят профессионалам или тем, кто давно занимается подобной гимнастикой.

По структуре материала фитболы бывают гладкими и с небольшими шипами. Шипастые мячи оптимальны для процедур массажа, а также для гимнастики, направленной на похудение. Также фитболы различаются по размерам — от самых маленьких (диаметр 42 см) до больших (75 см).

Фирмы-производители и ценовой диапазон

Выпуском фитболов занимается множество производителей. Но и среди них можно выделить явных лидеров, таких как:

  1. Италия: Gymnic (стоимость мячей колеблется в пределах 800-1000 рублей), Ledragomma (800-1500 рублей), Torneo (700-1000 рублей).
  2. Тайвань: Alex (800-1200 рублей), Azuni (600-1000 рублей).
  3. Польша: Spokey (1200-1600 рублей).
  4. Германия: Togu (1000-2200 рублей).

В этом перечне есть как «ветераны» производства фитболов (Gymnic), так и хорошо зарекомендовавшие себя «новички». Лидерами же они стали благодаря отменному качеству своей продукции и доступной ее стоимости. При этом стоимость зависит от параметров конкретной модели, которая будет удобна лично для вас и подбирается опытным путем.

Итак, вы выбрали свой мяч, а это значит, что пора освоить пару упражнений.

Упражнения на фитболе

Для начала имеет смысл освоить самые простые, но от этого не менее эффективные приемы, например упражнения на пресс и на баланс, с попутной тренировкой косых мышц живота.

Упражнение на пресс: примите на фитболе положение «лежа», широко расставив ноги для удержания равновесия. Заведите руки за голову, как при обычной тренировке пресса, затем выполните 10-15 скручиваний. Если вы чувствуете напряжение мышц пресса и легкое жжение в них — вы все делаете правильно.

Упражнение на сохранение баланса: положите локти на фитбол, облокотившись на него. Выпрямите ноги, как если бы вы решили отжаться от мяча и замрите на 10-15 секунд. Если ощутите подрагивание в локтях, упражнение сделано правильно.

Вы можете создавать собственные программы для тренировки, но при этом соблюдайте главное условие: внимательно следите за тем, чтобы фитбол не укатился из-под вас. Регулярность тренировок — еще один залог успешного результата.

Приятных и результативных вам занятий с фитболом!

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни