Почему важны регулярные тренировки?

06 сентября 2013

Почему важно тренироваться регулярно?

Мало хотеть иметь красивое тело, надо также уметь его сначала сформировать, а затем еще и поддерживать, предотвращая потерю достигнутого многодневным трудом результата.

Основой для формирования приятного для глаз людских тела служат наши мышцы. Поэтому первостепенной задачей для тех, кто намерен быть стройнее становится вопрос увеличения объема мышц, чего можно достичь, только если они будут порваны.

Согласно теории эффекта суперкомпенсационного восстановления наш организм создает новые мышечные нити в сравнительно большем количестве, чем их было повреждено в процессе тех или иных физических усилий, в частности физических тренировок.

Умный организм поступает таким образом для того чтобы подготовиться к повторению аналогичной нагрузки в ближайшем будущем. Другими словами, предполагается, что если Вы хотите стать мускулистым, то должны систематически обеспечивать свое тело определенной нагрузкой.

В противном случае, примерно через неделю без тренировок, ваше тело благополучно возвратится в свое исходное, соответствующее предтренировочному моменту состояние, поскольку в современных условиях цивилизации окружающая среда не требует от нашего тела дополнительного запаса прочности, связанного с избытком миофибрилл.

Отсюда напрашивается вывод о необходимости для непрерывного роста мышц соответствующих непрерывных тренировок без существенных их пропусков.

Систематичная регулярность

Каждая тренировка должна сопровождаться некоторым увеличением нагрузки, поскольку иначе, уже приспособившийся к заданному уровню организм, перестанет строить новые мышечные волокна.

Особенно это актуально для новичков, которые не отличаются дисциплиной в отличие от опытных бодибилдеров с более ответственным подходом к вопросам посещения тренировок. Опытные спортсмены прекрасно понимают, что систематические пропуски тренировок чреваты регрессом и могут привести к диспропорции тела.

Однако в некоторых случаях дополнительный день отдыха для бодибилдера может пойти и на пользу, чего не скажешь применительно к новичкам, которым если такое случится, придется увеличить количество тренировок для возврата потерянных позиций.

Принцип регулярности относится и к вопросам выбора времени тренировок, согласно которому они должны проводиться в строго установленное время, за исключением случаев, когда его изменение связано с ожидаемым сокращением продолжительности отдыха.

Для полного восстановления бицепса требуется примерно 36-48 часов. В связи с этим многие спортсмены предпочитают заниматься в тренажерных залах вечером во вторник и утром в четверг.

Получается, что у людей, посещающих тренажерный зал вечером в субботу, остается больше времени на восстановление. В связи с этим субботний вечер и утренний четверг целесообразно посвятить прокачке груди или трицепса согласно требованиям программ тренировок комплексного характера, требующих серьезного подхода к разработке.

Отнеситесь к своим тренировкам с полной серьёзностью, чтобы результат не оказался скоротечным!

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни