Суть белковой диеты для спортсменов

04 сентября 2013

Как похудеть и придать рельеф мышцам?

Белковая диета — это довольно популярный и эффективный способ избавиться от лишнего жира, как среди спортсменов, так и среди простых борцов с килограммами. К примеру, профессиональные бодибилдеры за месяц до начала соревнований переходят на строгое соблюдение этого вида диеты и так называемую «сушку». Это необходимо, чтобы сжечь подкожный жир и к выступлению сделать мышцы рельефнее.

Особенности белковой диеты

Как понятно из названия, главная особенность белковой диеты — употребление большого количества белковой пищи и полное исключение жиров. Количество углеводов также существенно уменьшается, ведь именно они являются основным источником энергии для организма, а белок — это строительный материал для тканей.

Белки важны для роста и поддержания мышц, а значит, если употреблять нужное их количество, исключая жир, вы заставите организм использовать в качестве топлива свой собственный.

Длительность и правила белковой диеты

Как и в любой другой диете важно соблюдать умеренность. Достаточно придерживаться белковой диеты хотя бы 4-8 недель без фанатизма, чтобы увидеть первые результаты — уходящие килограммы и красивый рельеф. Но есть еще пять правил, которые необходимо соблюдать:

1. 0%  жиров!

Постарайтесь снизить потребление жиров до минимума или избавиться от них полностью. Это важно, чтобы организм начал расходовать собственные запасы, которые так легко копятся. А ведь избавиться от них намного сложнее.

2. Минимум углеводов

Для того чтобы ускорить процесс похудения, лучше снизить количество потребления углеводов настолько, чтобы организм был вынужден брать энергию из жировых запасов. Помните, если вы едите слишком много углеводов, то процесс похудения будет очень медленным, а излишки этого вещества с легкостью превратятся в жировую ткань.

3. Увеличиваем потребление белка

Белок — это строительный материал для мышц, а значит, необходимо есть его достаточно, чтобы тело оставалось здоровым и красивым. При большом весе в сутки вам потребуется съедать белка из расчета 1 гр на 1 кг массы тела. То есть для человека с весом 70 кг в день нормой будет 70 гр белка.

Для спортсменов, основная цель которых улучшение рельефности тела и поддержание формы, соотношение немного другое — 2-2,5 гр белка на 1 кг массы тела. Очень важно соблюдать это правило, ведь именно от него зависит результат

4. Движение — наше всё!

Наверняка вы не раз слышали, что движение — это лучший помощник в похудении. При соблюдении белковой диеты это правило также играет важную роль, ведь именно двигательная активность заставляет тело расходовать калории и сжигать жир.

5. Режим питания

Важно соблюдать режим питания. Кушать необходимо часто, 4-6 раз в сутки, но небольшими порциями, особенно если ваша цель — сбросить лишний вес. Если же вы занимаетесь спортом и хотите просто улучшить рельеф, то можно уменьшить количество приемов пищи, но увеличить порции.

Недостижимых целей нет, просто не дайте себя сломить стереотипам! Будьте здоровы!

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни