Какие гантели купить?

30 августа 2013

В данном материале речь пойдёт о таком спортивном снаряде, как гантели. Что может быть универсальнее гантелей, наверно, ничего. Это самый популярный и в тоже время многофункциональный тренажёр нашего тела.

Как выбрать гантели?

Во первых давайте определимся с тем где Вы будете заниматься. И что то подсказывает, что дома или в своей квартире. Благодаря такой покупке Вы сможете уделить внимание своему здоровью даже ограниченно малое время.

Конечно, есть люди приобретающие тренажёры, велосипеды и беговые дорожки, но чаще мы их видим в качестве вешалок. Мы же настроившись добиться спортивных результатов, не отступимся и сделаем правильный выбор!

Разновидности гантелей

Ну раз мы избрали полигоном для тренировок свой дом, то мы должны объединить функциональность и удобство. Поэтому сразу отбрасываем варианты с  монолитными гантелями и останавливаемся на выборе сборных гантелей или разборные (название не имеет значения).

Вес и блины

Такие гантели могут подойти как женщине, так и мужчине. Благодаря возможности дополнять и облегчать массу гантелей, можно заниматься девушке в режиме фитнес тренировок или мужчине на рост мышечной массы.  При покупке сразу учтите максимальный и минимальный вес гантелей в сборе.

Так минимальным весом можно избрать блин весом — 500 грамм (либо от 250 грамм), Максимальный же блин может достигать 7,5 килограммов  (реже 10 килограмм из-за объёмности), оптимальный вариант блин весом 2,5 — 5 килограмм. Выбор не составит большого труда, если Вы будете знать свои рабочие веса, либо в магазине определите опытным путём какой шаг весов  блинов для Вас оптимален! Часто можно встретить уже собранные гантели, они представляют собой вид «пирамиды» от малого блинчика до крупного около 5 килограмм, такой снаряд может весить порядка 20 кг.

Внешнее исполнение

Существует два варианта исполнения гантелей. Во первых более распространённый это хромированный или крашенный, а второй вариант — обрезиненные. Так как мы будем заниматься в домашних условиях, то выбор очевиден. Выбирая обрезиненные блины для гантелей убедитесь в целостности резиновой поверхности

Выбор грифа

Гриф для гантелей одна из важнейших задач  при выборе. Поэтому подойдите к нему более ответственно. Можно встретить множество разновидностей исполнения грифа, как то металлические с простой насечкой, так и обрезиненные с выемками для пальцев. Прежде обязательно возьмите в руку и убедитесь что гриф комфортно облегает ладонь, и надёжно зафиксирован кистевым хватом!

Выбирая гриф можно также обратить внимание на диаметр, а он колеблется от 25 — 35 мм. Это может помочь в том случае, если у Вас уже имеется штанга или Вы планируете её приобрести. Если выбрать диаметр грифа гантелей и штанги одинакового размера, то можно сделать очень выгодную покупку. На своём примере говорю, что удобство на лицо, имея штангу и гантели с грифами по 25 мм легко добавляю блины на штангу и наоборот.

Стоит обратить внимание и на длину грифа выбирайте гриф немного с запасом, чтобы в любой момент нарастить вес снаряда, но такой вариант лишь приемлем для людей стремящихся к росту мышц. А выбирая гантели для повседневной зарядки или фитнес тренинга, можно ограничиться вариантом средней длины, примерно измещением на 3 блина.

Производство и фирмы

Существует множество специализированных фирм по выпуску спортивного оборудования, как российских, так и зарубежных. Особых различий как внешне, так и в ценовой политике Вы не обнаружите Поэтому выбирая гантели единственным правильным критерием будет удобство! Обратите внимание на качество исполнения, так все обрезиненные поверхности должны плотно прилегать к металлу, а металла в свою очередь должен быть гладким без заусениц.

Правильный выбор

Как Вы успели заметить ничего сложного в выборе гантелей — нет! От Вас лишь требуется понимание того, где будут проходить занятия и кем будут выполняться тренировки. Если Вы упражняетесь дома, то вышесказанное поможет определиться с выбором снаряда. Если Вы девушка, то можно выбрать гантели монолитные до 5 килограммов, либо фитнес гантели из пластика с песочным наполнением, но для мужчин будет оптимальным вариантом сборные гантели с минимальным измещением под 3 блина.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни