Аэробные упражнения для похудения

01 августа 2013

Итак, в этой статье разберёмся что же такое аэробные упражнения, почему они так важны и какой эффект ждать от такого тренинга. Идеей данного материала станет, ставшая крылатой, фраза «Движение — это жизнь!», именно благодаря аэробным упражнениям можно добиться эффективного результата, как спортсменам, так и обычным людям!

Почему полезна аэробная тренировка?

Для начала поясним, что аэробная тренировка представляет собой физические упражнения, направленные на обогащение организма кислородом, а вот что мы получим в конечном результате рассмотрим подробно ниже:

  1. Получение рельефа тела вовремя цикла сушки, спортсмены прибегают к данному тренингу для формирования рельефа, чаще всего перед соревнованиями.
  2. Укрепление сердечно — сосудистой системы, не маловажный эффект аэробного тренинга, это прокачка сердечной мышцы и разгон кровеносной системы.
  3. Повышение выносливости, и как следствие работоспособности организма в целом.
  4. Улучшают психическое состояние, в том числе и фазу сна.
  5. Ускорение восстановительных процессов после умственного напряжения, отсутствие головных болей и мигреней, лучшее самочувствие в пост — рабочее время.
  6. Как следствие из четвёртого пункта, повышение толерантности к стрессу, уделяя время аэробному тренингу мы станем более устойчивы к стрессовым ситуациям.

Правила результативности:

  1. Всегда относитесь с должным вниманием к правилам тренинга.
  2. Если Вы спортсмен — не отказывайтесь от спорт — питания.
  3. Соблюдайте рекомендованную диету, либо обратитесь к диетологу для составления программы рациона питания.
  4. Также спортсменам бодибилдинга рекомендуется воспользоваться фармакологической поддержкой.

Правила для рельефа:

  1. Уделите аэробной тренировке не менее двух — трёх дней в неделю.
  2. В данной ситуации будет действовать принцип «больше — лучше». Чем чаще Вы будете тренироваться, тем лучшего результата достигнете.
  3. Лучшим временем для проведения аэробной тренировки, станут утренние часы, под влиянием активирующих гормонов — катехоламинов и глюкокортикоидов утром возникает повышенный метаболизм. Доказано, что в сравнении с вечерними занятиями утром, возможно сжигать до 20% жира больше.
  4. Минимальная продолжительность тренировки — 30 минут, а оптимальным временем станет час и более, чем дольше Вы тренируетесь тем больше сможете сжечь жира.
  5. Не употребляйте пищу за два часа перед тренировкой и после. Если принять пищу перед тренингом, то организмом будут сжигаться лишь съеденные углеводы. После тренировки в организме содержится множество свободных жиров и если в первые часы не принимать пищу то они распадуться под влиянием метаболических процессов.
  6. Если Вы спортсмен, то позаботьтесь о приёме протеина за час перед тренировкой и час после, достаточно половины вашей обычной порции. Данные действия уберегут ваши мышцы от катаболического процесса.
  7. Главным критерием аэробной тренировки, является интенсивность выполнения. Для поддержания результативного темпа, следует придерживаться частоты пульса в пределах 120 ударов в минуту. Для того чтобы повысить его до 140 , следует пройти трёх недельный курс для  адаптации сердечно — сосудистой системы.
  8. Для максимального эффекта начинайте тренировку с малого темпа, постепенно увеличивая интенсивность. После продолжайте в волнообразной интенсивности, заканчивайте всегда понижением интенсивности выполнения.
  9. Спортсмену, лучше выполнять 3 -5 тренировок  в неделю на ряду с 1 — 2 силовыми днями. В идеале дни не должны совпадать!

Лучшие физические нагрузки:

  • Бег — это основной  вид аэробного тренинга для получения рельефа и просто похудения, он не требует специальных тренажеров и вообще спортивного зала, но позволяет максимально ускорить метаболизм и процесс сжигания жира.  Бег — это универсальное упражнение, которое является лучшим аэробным, как для спортсмена, так и для обывателя. Стоит помнить, что следует избегать пробежек близ промышленных предприятий, да и вообще отдаляйтесь от промышленного района и загруженных дорог.
  • Быстрая ходьба — это второй вариант по эффективности после бега. Ходьба рекомендуется людям с нарушениями подвижности суставов ног и заболеваниях позвоночника, она менее травмо-опасна. Ходьба не вызывает перегрузку сердечной мышцы. Но для результативности ходьба должна быть быстрой — не менее 120 шагов в минуту. Попробуйте совмещать приятное с полезным, можете быстрым шагом прогуляться до супермаркета и обратно, обратный путь уже будет с отягощением — продуктами! Только учитывайте время прохождения расстояния, оно должно быть не менее 15 минут в одну сторону (около 1500 — 2000 метров в одну сторону!).

Сохраните своё здоровье, и оно ответит Вам тем же! Будьте здоровы!

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни