Эффективное упражнение для спины

01 июля 2013

Остовом человеческого тела несомненно является скелет, а «стержнем» скелета, конечно,  позвоночник. Он постоянно берёт нагрузку на себя, распределяя вес равномерно по всему телу, но больше всех напрягается именно позвоночник. И для того чтобы избежать травмирования  требуется тренировка групп мышц спины, которые являются одними из крупнейших в нашем теле.

Как тренировать спину?

Основным методом тренировки спины является сгибание и разгибание корпуса стоя. Данный вид тренинга ярко выражен в упражнении под названием становая тяга. В одной из статей было затронуто это упражнение, правда, стоит отметить, что выполнялось оно в одной из разновидностей — «мёртвый  хват» или «мёртвая тяга» (с английского языка «Dead Lift»). В том случае мы акцентировали своё внимание на развитии кистевого хвата, но при этом выполняли статический тренинг спины, что благотворно скажется в дальнейшем на выносливости группы мышц спины. Данная статическая тренировка по эффективности делит первое место с приседанием со штангой. Приседание это один из вероятных упражнений для умеренной нагрузки спины, именно в связи с нагрузкой на спину в приседаниях не рекомендуется совмещать в одном тренировочном дне становую тягу и присед. В большинстве случаев замечено пагубное воздействие при совмещении динамической и статической тренировки.

Некоторые правила выполнения тяги:

  1. Становая тяга выполняется стоя с отягощением в качестве штанги.
  2. Ноги ставятся по усмотрению спортсмена, вероятной начальной постановкой станет «ноги на ширине плеч».
  3. Кистевой хват также может повлиять на различное воздействие на мышцы, изначально попробуйте брать гриф немного шире плеч. Со временем Вы и сами сможете варьировать  хват рук.
  4. При подъёме и опускании ведите гриф как можно ближе к ногам и телу, тем самым мы меньше будем задействовать сторонние мышцы, а спину будем загружать должным образом.
  5. Ноги нужно держать слегка согнутыми, чтобы не травмировать коленный сустав. При выполнении упражнения с лёгкими весами можно держать ноги прямыми.
    Особенно полезным такой способ станет девушкам, отличная растяжка, напряжение мышц спины и задействование групп мышц ног от внутренней части бедра до ягодиц.
  6. Выполняя, дышите ровно, исключением станет максимальный вес.  При максимуме попробуйте задержать дыхание, а на середине подъёма сделать шумный выдох.
  7. Помимо ширины хвата, существует несколько видов положения рук:
    • Обратный хват
    • Прямой хват
    • Комбинированный хват

Для начала потренируйтесь выполняя обратным хватом — кулак смотрит от себя.

Подходы и повторения

Следите за весом поднимаемого груза, он должен быть таким, чтобы Вы могли свободно сделать порядка 10 — 12 повторений. По поводу подходов на начальном уровне ограничьтесь  3 и не более, по прошествие месяца попробуйте увеличить вес штанги или увеличить подходы. Неплохой способ разнообразить упражнение — повысить интенсивность выполнения, меньше отдыхая между сетами.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни