Как правильно поднимать штангу лёжа на скамье

08 июня 2013

Никто, наверно, не станет опровергать  мнение о том, что люди посещающие тренажёрный зал, в первую очередь интересуются тем, сколько ты жмёшь  от груди. И, правда, данное упражнение является достаточно показательным, и одним из самых сложных в плане правильной техники и прогрессивности.

Жим от груди одно из базовых упражнений, выполняется как начинающими, так и профессиональными спортсменами.  Существуют даже мировые соревнования в данном виде упражнения. Стоит отметить, что Россия является лидирующей  страной в подобных состязаниях.  Главным образом упражнение направлено на развитие грудных мышц, которые поддерживают штангу во время  опускания к груди и выталкивают её после. Неверным будет утверждение о том, что в данном упражнении задействованы только грудные мышцы. Жим от груди поэтому и относят к одному из базовых упражнений, так как оно  является общенаправленным. Стоит отметить эффективное воздействие на мышцы рук, а именно на трицепс.  При выполнении данного упражнения отлично развивается вся грудная клетка, что благотворно сказывается на общем корсете мышц.

Как можно поднимать штангу:

  1. Основным способом жима от груди, конечно, можно считать средний хват рук  почти на ширине плеч.  Данный вариант «классический»  и задействует мышцы рук и груди в равной степени.
  2. При более узком хвате грифа штанги будут задействованы трицепсы, в меньшей степени грудные.
  3. При широком хвате шире плеч, идёт заметное напряжение грудных мышц. Такое упражнение следует выполнять примерно на 30%  с меньшим весом, а всё из-за  более тяжёлого удержания штанги (эффект балансирования).

Как поднимать штангу из положения лёжа? Техника и безопасность:

  1. Жим от груди является одним из травмоопасных  упражнений, особенно когда выполняется в одиночку. Обзаведитесь партнёром для тренировок, это не роскошь — это ваша страховка. Партнёр будет следить за ходом штанги, а в случае опасности помогать вам вернуть её на штатив.  Второй человек в тренировке сможет повысить интенсивность выполнения, помогая сменить вес снаряда. А также партнёр создаст соревновательный эффект в тренировке.
  2. Никогда не приступайте к упражнению, если вы чувствуете общую усталость или болевые ощущения в мышцах. Обычно данное состояние бывает после благотворной тренировки (воспалительный процесс в мышцах). Лучше сделайте тонизирующие упражнения или растяжку, можете позволить себе ещё день отдыха до полного восстановления.
  3. Никогда не приступайте к выполнению подъёма от груди с больших весов. Не разогретые мышцы легко поддаются повреждениям. Ваш первый подход должен быть примерно с 50% от вашего максимума (можно и меньше).
  4. Расположившись на скамье для жима, сразу примите удобную для Вас позу, чтобы при подънимании груза не корректировать положение.
  5. Всегда следите, чтобы лопатки были сведены. Это не только технически правильно, но и даст вам дополнительную опору при жиме.
  6. При движении штанги следите за точным движением  грифа, не давайте штанге уходить от заданной траектории движения.
  7. Часто интересуются положением локтей при жиме, это индивидуальное правило для каждого  — кому как удобно. Пробуйте с разведёнными, или близкими к телу.
  8. Перед тем как взять максимальный свой вес, попробуйте повторить подход с минимальным весом. Он не станет лишним и даст возможность разогреть мышцы перед большим весом.

Если Вы начинающий спортсмен то попробуйте выполнять жим от груди в тренажёре Смита. Этот агрегат поможет вам следить за траекторией штанги и в случаи чего зафиксировать её на любом этапе движения. Конечно, одним упражнением жима от груди никогда не удастся развить  больших грудных мышц. Стоит помнить и о других упражнениях, которые более акцентированы на отдельные пучки мышц.  Одним из таких изолированных упражнений является разведение гантелей на скамье.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни