Налоговый спор: как выйти победителем?

09 мая 2016

Налоговый спор — это отдельная категория судебных споров, которая за последние годы стала одной из самых востребованных и актуальных. При этом, участие в спорах могут принимать не только крупные компании, но и представители среднего и даже малого бизнеса. Вся проблема в том, что налоговики с помощью специальных наработок стараются скрыть возможные схемы оптимизации налогового планирования компании. До мирового финансового кризиса это не было такой серьезной проблемой. Но теперь каждый предприниматель желает минимизировать свои расходы, и в первую очередь — налоги. Теперь стали набирать обороты ранее известные схемы оптимизации, включая самостоятельное введение «налоговых каникул». Поэтому лучше заранее знать, как выиграть в налоговом споре.

Налоговый спор это отдельная категория судебных споров

Теперь для налоговиков раскрытие схем стало стандартным действием. Более того, если компания попала в число «обязательных для проверки», то ее может ожидать даже повышение налоговой ставки. При этом налоговая служба может совершать проверку в течение трех дней.

Развитие информационных технологий позволило создать аналитические системы, которые регистрируют предприятие с первого дня его существования. Досье продолжает пополняться до того момента, пока юридическое лицо не будет исключено из реестра по различным причинам. Поэтому во время споров обсуждению подлежат все данные из досье, включая налоговые декларации, методологии налоговой базы и т.д. В столь обширной доказательной базе могут разобраться только юристы с большим опытом работы в этой сфере. В ином случае, есть огромная вероятность того, что споры будут проиграны. Поэтому как только появилась вероятность возникновения налоговых споров, лучше сразу же обратиться в компанию Перпетуум и получить грамотную юридическую поддержку на всех этапах процесса.

Юридическая консультация при налоговых спорах

Начиная с 1 января 2010 года возбуждение уголовного дела возможно только в том случае, если будет готово решение арбитражного суда. Только завершенный налоговый спор может иметь дальнейшее продолжение при определенном вердикте. Поэтому важно максимально подготовиться к делу в арбитражном суде.

Многие говорят о том, что готовиться к возможным налоговым спорам нужно еще тогда, когда предприятие только начинает свою деятельность. Грамотно оформленные документы по всей экономической деятельности компании дадут возможность минимизировать шанс возникновения споров как таковых. Налоговая служба не станет обращаться в суд, если не будет достаточной доказательной базы. Выигрыш в налоговом споре возможен только тогда, когда будут учтены все нюансы дела.

Весы правосудия

Особое внимание следует уделять выбору контрагента во время заключения договора о выполнении определенных обязательств. Предварительно лучше проверить надежность контрагента, собрав на него полное досье. При малейших сомнениях лучше отказаться от подписания договора об обязательствах и подыскать другое юридическое лицо с более «чистой» репутацией. Если пренебречь этим моментом, то можно навлечь на свою компанию большие неприятности со стороны налоговой службы, не говоря уже о других проблемах.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни