Как выбрать нагреватель для бассейна

09 июня 2014

Оговоримся сразу: в этой статье не будет громоздких формул для расчёта требуемой мощности нагревателя для бассейна, не будет и экономических обоснований стоимости каждого киловатт-часа тепловой энергии, которую ваш бассейн будет рассеивать в пространстве. В этой статье будет короткое, но чёткое и внятное описание доступных на рынке типов нагревателей.

За точными расчётами лучше обращаться к специалистам. Но сориентироваться самим и правильно сориентировать специалистов поможет наш обзор.

Итак, нагреватели для бассейнов бывают следующих типов.

Электронагреватели (тэны)

Самая простая и самая дешёвая в установке система. В то же время одна из самых надёжных и удобных в эксплуатации. Электрический водонагреватель для бассейна — это просто маленький нагревательный котёл и рециркуляционный насос. Насос прогоняет воду через котёл, в котором она нагревается самым обычным тэном. Простейший термодатчик регулирует включение и выключение нагревателя. Любой хозяин, имеющий самые начальные навыки монтажа труб и шлангов, без особого труда сможет смонтировать такой нагреватель самостоятельно.

Ложка дёгтя в этой бочке мёда только одна, но зато очень большая: электронагреватель потребует неприлично много электроэнергии. И вопрос здесь не только в том, готовы вы ли платить за эту энергию, но и в том разрешит ли электрокомпания столько энергии вам потреблять. В зависимости от ситуации с электроподстанциями в вашем населённом пункте получить разрешение на большую мощность может стать как сравнительно не сложной процедурой, так и абсолютно безнадёжной затеей. А превышать разрешённую мощность обычно просто невозможно, а порой и опасно — могут не выдержать провода. Не говоря уже о том, что за систематическое превышение неминуемо последуют штрафные санкции.

Нагреватели на солнечной энергии

Не смотря на то, что солнце всем светит бесплатно, стоимость самой установки и её обслуживания довольно высоки. Не говоря уже о том, что удобство использования такой системы оставляет желать лучшего. Её основное достоинство — независимость — вы можете построить свой бассейн хоть за сотню километров от ближайшей электроподстанции или магистрали газа.

Если же вы живёте поближе к цивилизации, отложите вопрос о солнечной энергетике хотя бы на несколько лет. За счёт развития технологий с одной стороны, и постоянного удорожания газа и электричества с другой, рано или поздно, но нагреватели на солнечной энергии станут выгоднее других вариантов.

Тепловые насосы

Вы ведь представляете как работает кондиционер или холодильник? Вот точно также, только «в другую сторону» работает и тепловой насос. Сложное и дорогое устройство, напоминающее по конструкции «сплит-систему» забирает тепло из окружающего воздуха и нагревает этим теплом воду в бассейне. Являясь одним из самых дорогих вариантов в установке, тепловые насосы весьма экономны в эксплуатации.

Теплообменники

Сам по себе теплообменник — устройство примитивное. Это всего лишь ёмкость, внутри которой находится система трубок. Через ёмкость циркулирует холодная вода из бассейна, по трубкам горячая вода. Они обмениваются теплом, и таким образом вода в бассейне нагревается. Постойте! А откуда же берётся горячая вода? Вот здесь и скрываются все сложности.

Теплообменник — это лишь малая часть той сложной системы, которую придётся смонтировать, если вы выберете этот способ нагрева своего бассейна. В первую очередь потребуется котёл. У вас ведь уже есть котёл, которым вы отапливаете свой дом? Он скорее всего подойдёт. Вот только обвязку ему придётся сделать новую — вы ведь не хотите заодно и дом отапливать посреди лета? Впрочем, ничто кроме финансов не мешает вам купить и установить новый котёл, специально для бассейна.

Далее потребуется провести трубы от котла до бассейна. И позаботиться об их теплоизоляции. А назад от бассейна до котла потребуется проложить провода системы управления.

Всё это делает установку теплообменника мероприятием не самым простым и дешёвым. Самостоятельно за эту задачу лучше не браться. Тем более, что компании-продавцы, например — http://www.aquastroymshop.ru/, обычно предлагают и услуги по установке. Причём стоимость монтажа редко превышает четверть стоимости самого оборудования.

Теплообменники чаще других типов нагревателей оказываются наиболее выгодным вариантом. Не смотря на все сложности монтажа, суммарная стоимость покупки и установки обычно всё-таки меньше, чем у тепловых насосов. А использование более дешёвых чем электричество видов топлива позволяет в разы сэкономить на эксплуатации по сравнению обычными тэнами. Особенно это относится котлам на природном газе.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 9 (в разделе «Приусадебный участок»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни