Комбинированная плита: достоинства и недостатки

30 июня 2017

Что такое комбинированная плита

Комбинированная кухонная плита — это такая плита, которая имеет одновременно газовые и электрические нагревательные элементы. Как правило, современные плиты комплектуются четырьмя конфорками и духовым шкафом, или, попросту говоря, духовкой. Конечно, можно найти и более экзотические варианты, но большинство моделей, представленных на рынке именно такие. С обычными плитами всё понятно: всё работает на газе, или всё на электричестве.

Комбинированная кухонная плита с одной электрической конфоркой

А вот среди комбинированных устройств встречаются разные варианты. Например, три конфорки могут быть газовыми, а оставшаяся — электрической. Или газ и электричество могут поделить между собой конфорки поровну. Существуют также модели, у которых все конфорки работают на газе, а электрической является только духовка. Следует отметить, что духовой шкаф у комбинированных плит почти всегда делается электрическим, и этому есть причина, которая обсуждается ниже среди достоинств и недостатков таких плит.

Когда выбор невозможен

Прежде чем начинать сравнивать модели, поинтересуйтесь, возможна ли технически установка комбинированной плиты на вашей кухне. К сожалению, для большинства людей, особенно проживающих в многоэтажках, выбора нет. Много, особенно высотных домов, по проекту оборудуются электрическими плитами и просто не имеют подвода газа. Если ли же газ имеется на кухне, то наверняка отсутствует проводка, способная выдержать высокую нагрузку от электрической плиты, и вероятно электросеть не даст вам разрешения на то, чтобы оборудовать вашу кухню такой проводкой. Так что в большинстве случаев это выбор для владельцев частных домов. Впрочем, некоторые модели комбинированных плит потребляют достаточно малую электрическую мощность, и могут быть установлены в любой квартире.

Но если вы попадаете в число счастливчиков, то отправляйтесь по ссылке «удобная комбинированная плита» и делайте свой выбор. В противном случае, возможно вам лучше будет разобраться как правильно выбрать газовую плиту.

Достоинства и недостатки комбинированных кухонных плит

Первое достоинство комбинированного варианта — это экономичность. Да, да, не удивляйтесь. Электричество стоит дороже, чем газ, а более сложные комбинированные модели заметно дороже простых газовых. И тем. не менее, простой заменой вашей газовой плиты на комбинированную можно существенно уменьшить расходную часть семейного бюджета. Дело в том, что при официальном оформлении факта оборудования вашей кухни электрической или комбинированной плитой вы можете претендовать на льготный тариф по электроэнергии, согласно которому вы будете оплачивать всё потребляемое вами электричество. Хотя, относительно большие первоначальные вложения безусловно придётся отнести к недостаткам.

Второе, но не менее важное достоинство — это повышенная надёжность. Если в вашей местности хотя бы изредка бывают перебои с подачей газа или электроэнергии, то вы безусловно оцените возможность нормально готовить, пока хотя бы один источник энергии остаётся в строю.

Комбинированная кухонная плита

Наконец, третье, и для многих самое важное преимущество — это удобство. Не секрет, что на газовых конфорках процесс приготовления идёт быстрее. Дело в том, что температура газового пламени выше, чем у электрического тена. Что особенно важно при жарке на сковороде. С другой стороны, электрические конфорки не создают нагара и копоти, не выжигают кислород из воздуха, на порядок менее требовательны к вытяжке, всё это делает их более удобными для длительных процессов готовки, например, для тушения блюд. Умело используя эти особенности, вы получите все достоинства и газа, и электричества, и не будете иметь дело с недостатками ни того, ни другого.

Кроме того, электрическая духовка, в отличие от газовой, позволяет поддерживать нужную температуру автоматически и с точностью до градуса, что позволяет хозяйке максимально точно контролировать процесс запекания. Именно это является той причиной, по которой духовка в таких плитах всегда электрическая.

Пожалуй, в качестве недостатка можно отметить, тот факт, что безопасность комбинированной плиты находится на уровне газовой. То есть, несколько хуже, чем у электрической. Однако современные средства газ-контроля, которыми оборудуются все новые плиты, кроме самых дешёвых, с успехом убирают и эту проблему.

Итак, если техническая возможность подключения комбинированной плиты существует, то не испытывайте сомнений — такая плита лучше обычной, особенно если при установке соблюсти правила фен-шуй для кухни. И, напоследок, купив новую плиту не забудьте и о выборе посуды для плиты и духового шкафа.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
4 из 4 (в разделе «Уютный дом»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни