Как установить светильник или люстру на натяжной потолок

07 апреля 2016

Из-за отсутствия на рынке более достойной конкуренции натяжные потолки постоянно приобретают все большую востребованность. Но, выбирая данный вид потолочных конструкций, желательно тщательно продумать комнатное освещение еще до начала осуществления всех монтажных работ.

Если производить монтировку светильников в уже установленный натяжной потолок, то может возникать риск не только потери большого количества времени, но и денежных средств. А в некоторых ситуациях даже не исключается вероятность, что расположение точечных светильников или установка потолочной люстры на натяжной потолок могут потребовать снятие самого полотна.

Поэтому, при твердом решении по установке в помещении натяжного потолка следует, делая выбор освещения, определиться с вариантами и числом осветительных приборов. Наиболее часто на подобных конструкциях используются точечные светильники, которые оснащаются светодиодными, галогенными лампами для сети в 220 Вт. Но, кроме них, волне допускается также и монтировка люстры. 

Особенности выбора светильников и люстр

Делая подбор светильника, необходимо учитывать важный момент, что при расположении лампы непосредственно под потолочным полотном — световой поток, который будет попадать в зону над потолком, может ее просвечивать.

Поэтому, лучше совершать выбор тех светильников, монтажные элементы которых будут располагаться в надпотолочном пространстве, а вот лампочка будет скрыта в декоративном элементе, который размещается непосредственно под потолком.

Кроме этого, можно отдавать предпочтение осветительным приборам с наличием специального защитного кожуха или установить светодиодные лампы.

Установка потолочных светильников в натяжных потолках обычно производится из соображения, что на любых нескольких квадратных метрах помещения должно быть не менее одного прибора. С учетом данной информации следует заранее продумать выгодные места для их размещения.

При возникновении желания применения галогенных лампочек вместе со светильниками возможно приобретение устройств для плавного запуска. Это будет способствовать продлению продолжительности эксплуатационного периода.

Правильный подбор светильников и люстр

Сейчас вполне реальной считается установка светильников в натяжной потолок своими руками. В этих целях важно не только правильно подобрать светильник или люстру, но также и быть в курсе последовательности подобных действий.

При этом, стоит отметить, что светильники, имеющие своим дизайном сходство с чашей или тарелкой, категорически не могут использоваться в данных случаях. В результате нагревания подобными осветительными приборами поверхности натяжного потолка — под воздействием температуры будут происходить процессы деформирования. 

По такой же причине не нужно делать выбор тех люстр, конструкция которых предусматривает расположение лампочек с наружной части плафонов и имеет верхнее направление. При сильном желании иметь люстру с открытыми лампочками лучше рассматривать варианты со строгим направлением в низ, а также с наличием плафонов. 

Как стало понятно к выбору осветительных приборов для натяжного потолка следует отнестись очень серьезно. В нтернет магазине http://www.medgikstairs.ru/catalog/svetilniki/ имеется большой выбор люстр и светильников специально для натяжного потолка по самым приемлемым ценам

Самостоятельное крепление люстр и светильников

Установка люстры на натяжной потолок своими руками может осуществляться благодаря применению:

  • монтажной планки;
  • потолочных крюков;
  • монтажной пластины.

Потолочный крюк должен прикрепляться еще до начала монтажных работ натяжного потолка. При этом варианте не потребуются дополнительные способы закрепления, потому что и так будет обеспечена надежная фиксация осветительного прибора.

Монтажная планка может быть крестовой или обычной. При данном варианте крепежа потребуются дополнительная мера, благодаря которой будет осуществлена более надежная фиксация люстры. В этом качестве может выступать, например, деревянная основа, при помощи которой будет совершаться закрепление люстры к бетонному потолку. Наличие дополнительной фиксации также предусматривает и вариант с использованием монтажной пластины.

В этой ситуации не стоит забывать, что установка светильников на натяжные потолки предполагает обязательное соблюдение техники безопасности: перед началом монтажных работ потребуется предварительное отключение электричества.

Важным также считается и очень аккуратное осуществление всех работ, потому что натяжное полотно может достаточно легко повреждаться при помощи искры или рабочего инструмента. Следует следить, чтобы по завершению монтажных работ вес люстры приходился именно на бетонный потолок, а не на полотно.

Процесс закрепления потолочной люстры

Установка потолочной люстры на натяжной потолок предусматривает следующие действия.

1) Вырезку кольца из пластика, диаметр которого должен быть меньше самого диаметра основания люстры: 

  • подравнивание краев кольца, удаление заусенцев и острых углов;
  • приклеивание на место размещения люстры кольца при помощи «суперклея»;
  • вырез в полотне отверстия при использовании канцелярского ножа.

2) Протаскивание через полученное отверстие предварительно протянутого провода.

3) Прикручивание к заблаговременно приготовленным закладным держателя для люстры.

4) Приклейку скотча в места вкрутки саморезов в целях фиксации потолка.

5) Подключение люстры и ее фиксация на держателе.

Процесс закрепления точечных светильников

Установка точечных светильников в натяжной потолок похожа на процесс закрепления потолочной люстры, отличаясь от него в последних пунктах.

1) Вырезку кольца из пластика, диаметр которого должен быть меньше самого диаметра основания люстры: 

  • подравнивание краев кольца, удаление заусенцев и острых углов;
  • приклеивание на место размещения люстры кольца при помощи «суперклея»;
  • вырез в полотне отверстия при использовании канцелярского ножа.

2) Протаскивание через полученное отверстие предварительно протянутого провода для светильника и монтировка на отверстие декоративного профиля.

3) Установка светильника — накладка на него 2-х колец для термоизоляции.

4) Регулировка точечных приборов по уровню полотна.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни