Как правильно гидроизолировать балкон: материалы и технологии

11 марта 2016

Балкон — место в квартире, которое обязательно нуждается в качественной и надежной защите от негативного воздействия влаги. Стандартные балконные перекрытия не способны эффективно противостоять воздействию холодного воздуха и осадков. Поэтому нередки случаи, когда в подобных местах появляется плесень, всевозможные подтекания, грибок. Но если вовремя произвести необходимые работы по гидроизоляции, всех этих неприятностей можно избежать, а сам балкон превратится в полноценное помещение, которое можно использовать для хранения различных домашних вещей или отдыха.

По-настоящему добротная гидроизоляция балконов выполняется после обустройства системы остекления, включает в себя выполнение ряда технических задач. В частности, требуется защитить от влаги вертикальные перегородки из бетона или кирпича, а также пол и крышу. Также требуется герметизация швов и обустройство наружного карниза.

Гидроизоляция балкона

Для изоляции вертикальных перегородок балкона (а это парапет и боковые стенки) могут использоваться фольгированные пенополистиролы. Их производят на самоклеящейся основе. Они отличаются отличной влаго- и морозостойкостью. Такое покрытие может быть дополнительно обработано специальным гидроизоляционным составом (обмазочными и проникающими материалами).

Работы по защите крыши балкона также могут производиться с использованием проникающих составов. Таким образом, можно защитить бетонные или кирпичные поверхности от воздействия мороза и влаги, предотвратить появление трещин и сырости внутри помещения. Проникающая изоляция глубоко проникает в структуру материала, образует монолитный гидроизоляционный слой, в который не может проникнуть влага.

Изоляция пола балкона также чрезвычайно проста. Технология включает в себя предварительную подготовку поверхности (заделка швов и трещин, очистка от загрязнений) и нанесение особых составов. При этом гидроизоляторы следует наносить в несколько слоев, что позволяет добиться наибольшего эффекта.

Правильную гидроизоляцию балкона, выполненную с использованием качественных современных материалов, можно назвать практически единственным способом сделать помещение комфортным, предотвратить преждевременное разрушение перекрытий. Современные гидроизоляторы чрезвычайно доступны по стоимости, а также просты в использовании и долговечны.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни