Виды стабилизаторов для газовых котлов

18 ноября 2015

Газовые котлы нуждаются в качественном электрообеспечении для удовлетворения своей работы и обеспечения нормального функционирования. Перепады и скачки, внезапные отключения могут быстро привести к поломке устройства. Чтобы обеспечить оптимальные условия для работы оборудования и свести к минимуму риск поломок, а также продлить эксплуатационный срок потребуется установка стабилизатора напряжения. Найти такие устройства можно в магазинах, или на сайтах — СтабНаДачу, к примеру, один из таких ресурсов.

Что такое стабилизатор?

Стабилизатор — это, по сути, «запитывание» для газового котла. Этот прибор нормализует напряжение, сглаживает скачки и нейтрализует перепады, преображая нестабильную подачу в постоянный ток с оптимальными характеристиками.

Для нормального функционирования автономной системы отопления наличие этого устройства — просто обязательно, как впрочем и бесперебойника. Просмотрев раздел любого специализированного сайта, можно найти большой ассортимент данных устройств.

Что интересно, газовые котлы при подключении к стабилизаторам напряжения потребляют меньше электричества, что обеспечивает экономичность использования всего отопительного оборудования.

Виды стабилизаторов

Стабилизаторы напряжения делятся на 3 разных типа:

  • релейные (электронные);
  • электромеханические;
  • симисторные/тиристорные.

Релейные стабилизаторы характеризуются отсутствием подвижных частей. Среди преимуществ этих моделей есть скорость срабатывания, небольшой вес и габариты, а также устойчивость к частым скачкам входного напряжения. Но при этом, они могут издавать щелчки при переключении диапазонов и мигать во время переключения обмоток.

Электромеханические стабилизаторы напряжения характеризуются высокой точностью показателей; устойчивостью к перегрузкам сети и большим диапазоном показателей. Подача источника питания регулируется с помощью токосъёмной щётки. Но эту щётку следует менять каждые 3-4 года, происходит обугливание пыли, которая попадает в прибор, может издавать низкое гудение при работе щётки, ещё такой прибор имеет открытое искрение. В домах с маленькими детьми последний фактор следует учитывать особенно, плюс обязательно нужно оборудовать место для установки стабилизатора по всем правилам пожарной безопасности, чтобы предупредить возможность возгорания.

Симисторные или тиристорные приборы характеризуются ровным и тихим функционированием, высокой точностью показателей и срабатывания. Но, в недостатках  таких стабилизаторов напряжения внушительная стоимость и возможный выход из строя платы, которая отвечает за управление прибором. В таком случае может потребоваться перенастройка или даже её полная замена.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни