Особенности приготовления греческого салата

02 сентября 2014

Если вы хоть раз пробовали греческий салат, то прекрасно знаете, что в его составе имеются свежие летние овощи, поэтому наиболее вкусным греческий салат получается именно в летний период.

Помимо всего прочего, среди ингредиентов представлен классический греческий сыр фета, а также неотъемлемый атрибут греческой кухни — маслины. Если вдаваться в мелочи и пытаться выявлять особенности приготовления данного блюда, то на первое место выходит своеобразная нарезка овощей, которые не измельчаются, а наоборот, остаются крупно порубленными.

Греческий салат

Нужно отметить также и ту особенность, что в классическом варианте блюда огурцы очищаются от кожуры, а перед подачей на стол ингредиенты не смешиваются, чтоб каждый мог заправить свою порцию уже непосредственно перед употреблением в пищу.

В сети можно найти различные рецепты салатов с фото, но суть всегда остается той же. Греческий салат очень прост в своем приготовлении, и при этом еще и выглядит довольно эффектно, поэтому к процессу нарезки овощей стоит отнестись более чем серьезно.

Оформить подачу салата можно различными способами. К примеру, дно салатницы выстилается листьями зеленого салата, на которые выкладываются аккуратно нарезанные овощи. Если вы решили не смешивать все ингредиенты, то стоит проявить оригинальность, ведь внешний вид блюда зачастую определяет и его вкус.

Поверх нарезанных овощей выкладываются маслины и сыр фета, нарезанный крупными кубиками. Почти готовый салат греческий посыпается зеленью, которая была предварительно мелко нарублена. Если вы предпочитаете в блюдах пикантные нотки, то не лишним будет добавление базилика, но если такового в наличии нет, то можно обойтись кинзой или обыкновенной петрушкой.

В качестве заправки может быть использовано оливковое масло или же лимонный сок. После добавления соли и перца приготовление блюда можно считать официально завершенным.

Особенностью приготовления салата является также и используемого в нем сыра. Его необходимо поделить на две части. Первую половину нужно мелко накрошить, добавив в салат сразу же после оливок. Оставшийся сыр нужно нарезать крупными кубиками, выложив последним слоем.

Если вы все же решили использовать зеленый салат, то крупные и ровные листья лучше всего оставить для украшения салатницы, а оставшиеся небольшие или рваные листочки можно крупно порубить для использования уже в качестве одного из основных ингредиентов. Перед использованием не забудьте тщательно вымыть листья, предварительно замочив их в прохладной воде.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни