Рецепты выпечки пирогов, пончиков и куличей

25 сентября 2012

Несколько простых рецептов выпечки от sovets.ru, которые наверняка придутся по вкусу вашим близким.

Пирог знаменитый

Взять 500 грамм муки, 300 грамм сливочного масла, 3 яйца, 3 ложки молока, 1200 грамм вишневого или грушевого варенья. Растопите масло и смешайте его с мукой, прибавив 3 сырых яйца; полученное тесто разделите на три части, раскатайте каждую часть в лепешку величиной в предполагаемый пирог, положите их на смазанный маслом железный лист и выпекайте, предварительно смазав их яйцом, смешанным с молоком.

Когда лепешки поспеют, положите одну на блюдо, уложите варенье, прикройте другой лепешкой и уложите еще яблочное варенье и накройте третьей лепешкой, заглазируйте верх и поставьте на короткое время в духовку, чтобы подсохла глазурь; вынув из печи, украсьте верх по своему вкусу разными цукатами, мармеладом, а посередине сделайте из желе вензель с именем Вашего возлюбленного.

Кулич заварной

Взять 2 стакана муки заварить двумя стаканами молока, размешать до гладкости, когда остынет, вбить два стакана дрожжей и дать подняться. 16 желтков растереть добела с одним стаканом сахара, белки взбить в пену, положить то и другое в тесто, дать ему еще раз подняться. Влить один стакан растопленного масла, всыпать оставшуюся муку, вымесить тесто как можно лучше, но чтобы оно не было слишком густым, переложить в форму, намазанную маслом, дать подняться и поставить в горячую духовку.

Пончики Шолом

1 килограмм дрожжевого теста, 500 грамм мясного фарша, 500 грамм зеленого лука, 7 яиц.

Фарш протушить на сковороде, зеленый лук слегка обжарить с малым количеством масла. Яйца сварить вкрутую. Мелко нарезать лук и яйца и тщательно перемешать с фаршем. В кружочек теста положить чайную ложку полученной смеси и сформировать пельмень размером с куриное яйцо.

В кастрюле раскалить подсолнечное масло и обжаривать пончик до появления румяной корочки. Эти пончики хороши как в горячем, так и в холодном виде.

Пирог Дамский каприз

Приготовьте тесто. На стол или специальную доску насыпьте горкой муку, сделайте в ней лунку, налейте разведенные в воде с сахаром дрожжи, посолите, добавьте сахар, растопленное сливочное масло и сметану. Побыстрее руками замесите тесто и дайте ему постоять, чтобы поднялось.

Сделайте из теста лепешку, раскатайте скалкой и выпекайте в горячей духовке на сковороде не больше 10-15 минут, чтобы не подгорело. Когда лепешка остынет, положите на нее любой джем.

Затем приготовьте взбитые белки — пышные, высокие, снежно-белые. Насыпьте в них сахарную пудру, быстро перемешайте, выложите на джем, сверху посыпьте измельченными орехами (грецкие орехи, фундук, миндаль), предварительно обжаренными на сковороде, и поставьте снова на 10 минут в выключенную духовку. Как только сверху появится корочка — пирог готов.

Для теста: 500 грамм муки,300 г сливочного масла, 150 г сметаны, 350 г сахара, полтора стакана воды, 30 -40 г дрожжей, соль по вкусу.

Для начинки: стакан джема, 7 белков от яиц, 150 грамм орехов, 2 столовых ложки сахарной пудры.

 
 
 
Автор/источник: Советы от Валентины Михайловны специально для sovets.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни