Меню на Новый год и Рождество в разных странах мира

07 декабря 2010

Новый год и Рождество любимые праздники не только россиян. Народы всего мира стараются, чтобы их новогоднее меню было вкусным и разнообразным. Какие блюда готовят итальянцы, французы, немцы, британцы и другие народы для праздничного новогоднего стола?

Новогоднее меню итальянцев

Фаворитом рождественского меню в Италии является рыба: окунь, треска, запеченный угорь, спагетти с морепродуктами. Не менее важна индейка, фаршированная фруктами, орехами, каштанами и ароматными травами. Накануне праздника в центр стола ставят пряничные ясли, изображающие христианские сюжеты, а вокруг размещают сладости: пирог с цукатами и орехами панеттоне, миндальное печенье ричарелли и т.д.

Новогодний итальянский ужин немыслим без свиной колбасы котекино. Другое традиционное кушанье — дзампоне. Для него заднюю свиную ногу начиняют мясом и специями и запекают. Чем жирнее блюдо, тем больше изобилия принесет едокам наступающий год. Кстати, подобной символичностью наделены все ингредиенты, используемые хозяйкой. Чечевица дарит удачу и богатство. Виноград прибавляет здоровья и долголетия. Испанцы и португальцы тоже считают золотую гроздь чудодейственной. Они верят, что загаданное сбудется, если успеть съесть под бой курантов 12 ягод.

Праздничный новогодний стол во Франции

Встреча Нового года во Франции сопровождается вкушением не менее 7 блюд: индейка, жаренная в белом вине, улитки, сыры, чесночный суп, цветная капуста, гусиный паштет… И все это под аккомпанемент отменного шампанского. К Рождеству здесь готовят вкуснейшие десерты, в том числе и сладкое полено. В старину кусочек дерева сжигали, чтобы привлечь к семье благополучие, а теперь его воспроизводят в шоколаде.

Что едят немцы на Новый год

В Германии готовят жареного гуся и спинку оленя. На стол ставят блюдо с яблоками, орехами, марципановыми сладостями и пирогами, что пеклись на предыдущей неделе.

Меню британского новогоднего стола

Британскую трапезу украшает плум-пудинг. В его рецептуру входят подсушенный хлеб, сало, изюм, цукаты, яблоки и миндаль. В церемонию подачи включено файер-шоу: блюдо обливают ромом и поджигают. Далее все более консервативно — новогодний бифштекс или рождественская индейка под сладким соусом, начиненная по принципу «все, что было под рукой». Еще англичане пекут пирог, предсказывающий судьбу. Хочешь вступить в брак — ищи кусочек с колечком, медный пенни предвещает богатство, а подковка — удачу. Кстати, подобная традиция есть и у румын с болгарами. Они пекут пирожки и кладут в них монетки, орешки или острый перец. Тому, кто вкусит угощение с сюрпризом, будет сопутствовать фортуна.

Новогодние блюда Норвегии

Рождественский обед в Норвегии традиционен. У каждой семьи есть свои коронные блюда. Чаще всего в их число входят мясные ребрышки, сушеная треска лютафиск, картофельное или брюквенное пюре, квашеная капуста и разнообразные соусы. Специально к празднику готовят пиво и выпекают кекс с изюмом, цукатами и кардамоном. Местного Деда Мороза — Юлениссе — принято задабривать тарелкой со сметанной или рисовой кашей.

Любимые новогодние блюда в Финляндии

Финское Рождество тоже очень аппетитное: рыбные закуски сменяются салатами. Один из них росолли — для него картошку, морковку и свеклу отваривают, соединяют с маринованными огурцами и луком и заправляют смесью сливок, сахара и уксуса. Основное блюдо представлено окороком, панированным в горчице и сухарях. Для тех, кто еще не наелся, подают запеканку с картофельной, рисовой, брусничной или морковной начинкой. К чаю пекут печенье тортту — маленькие забавные звездочки, декорированные черносливом. А еще здесь подают глёг.

Что готовят поляки на Новый год

Польский новогодний ужин состоит не менее чем из 12 блюд. Это съедобное подаяние каждому предстоящему месяцу. Из меню исключается мясо, зато готовится его величество карп в разных видах. А еще грибной суп или борщ, ячменная каша и клецки. В Чехии тот же карп жарится и гарнируется картофельным салатом или яблоками с хреном. И никакой дичи на столе! Попробуешь кусочек уточки или курочки, и твое счастье улетит. Аналогичного мнения придерживаются австрийцы и венгры.

Датский новогодний стол

Датчане не столь суеверны, они с радостью едят гуся с фруктовой начинкой. Правда, здесь есть своя примета: нужно приготовить сладкую рисовую кашу с изюмом и корицей и оставить ее в кастрюльке с открытой крышкой на всю ночь. Только так можно задобрить вредных гномов!

Традиционные рождественские блюда голландцев

Наступление января ознаменовывает появление на голландском ужине соленых бобов, пончиков с изюмом и традиционного напитка из молока, чая, сахара, лимонной цедры и пряностей.

Рождественский стол в Латвии

Латыши в Рождество смакуют мясо с тушеной квашеной капустой, кровяную колбасу. Гвоздь программы — вареный горох. Причем если не съесть все, что приготовлено, то наступающий год принесет расстройства.

Главное рождественское блюдо американцев

В США главным кулинарным правилом Рождества является наличие центрального блюда. Не обязательно индейка, это может быть рыба или мясо. Главное, чтобы трапезу объединял дух всеобщего единства.

Новогоднее меню канадцев

Их соседи канадцы более категоричны — их рождественский стол предполагает индейку, фаршированную хлебом и орехами. На гарнир — салаты и клюквенное пюре. Завершает обед тыквенный пирог или «пьяный» кекс, на создание которого уходит целая бутылка рома.

Если хотите, чтобы Ваш праздничный новогодний стол был немного экзотичным и удивил Ваших гостей, составьте свое меню на Новый год, исходя из традиций и рецептов разных народов мира.

 
 
 
Автор/источник: Кулинарный практикум
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни