Как выбрать кулинарную книгу

11 июня 2010

Хотя в связи с развитием интернета бумажные книги теряют свои позиции, полностью их значение не будет утрачено никогда. Одно из мест, где бумажные книги по-прежнему сильны — это кухня. Если хозяйка хочет удивить гостей или домочадцев необычным блюдом, без кулинарной книги рецептов не обойтись.

Книжные магазины завалены подобными книгами, и основная проблема, стоящая перед покупателем — это проблема выбора. Если вы покупаете книгу не для себя, а в подарок и основная задача «чтобы подарок выглядел дорого», то эту ситуацию мы обсуждать не будем: просто купите самое красочное и дорогое издание. Но если вы покупаете книгу для себя или хотите сделать по-настоящему полезный подарок, то стоит повыбирать более придирчиво.

Как выбрать такую кулинарную книгу, которая не будет пылиться на полке, а станет настоящей настольной книгой домашней хозяйки?

Если книга предназначается для начинающей неопытной хозяйки, то очень важно, чтобы в рецептах было точно прописано сколько класть тех или иных ингредиентов. Никаких «по вкусу» или «одна морковка» (морковки бывают разные) — только точные цифры. Ищите книгу, в которой не будет фраз «варить до готовности», или пусть хотя бы будет понятно написано как определить готовность.

Для опытной хозяйки важнее чтобы в книге были описаны действительно интересные кулинарные рецепты. Зачем опытной хозяйке книга в которой расписаны примитивные блюда, которые она и так готовит едва ли не каждый день? Такие рецепты будут только занимать место и мешаться. А на более сложные блюда в книге останется меньше места.

Очень удобно, если для каждого рецепта написан список необходимых продуктов, а в конце книги есть рубрикатор, позволяющий выбрать те рецепты, которые можно приготовить из имеющихся продуктов.

Для большинства хозяек будет интереснее книга, блюда из которой можно приготовить из обычных продуктов, которые можно найти в каждом магазине. Но если книга покупается для хозяйки достигшей высот в приготовлении пищи, то она с большим интересом посмотрит на экзотические блюда, даже если найти ингредиенты и будет не легко.

Скорее всего, покупка книги, выпущенной по мотивам какой-нибудь популярной телепередачи, будет плохим выбором. Как правило в таких книгах совсем немного рецептов, большинство из которых примитивны, а относительно большой объём книги иногда создаётся за счёт разных историй из жизни ведущего передачи и его знакомых. К раскрученным брендам следует относиться осторожно: в большинстве случаев вам попытаются продать не полезный сборник рецептов, а красиво упакованный, но бесполезный «бренд».

Если подходящая вам по другим параметрам книга не содержит картинок, то считайте, что вам повезло. Конечно, цветные иллюстрации напечатанные на глянцевой бумаге выглядят впечатляюще. Но мы ведь ищем полезную книгу. А пользы от иллюстраций — никакой. И впечатлять книга должна не фотографиями, а вкусовыми качествами получившихся блюд.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни