Юкола — оленина вяленая. Что готовят из оленины

23 января 2013

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Мясо северных оленей отличается нежным вкусом и наличием витаминов. Кроме того, этот продукт славится содержанием ценного белка и небольшой калорийностью, поэтому он рекомендуется всем, кто стремится наладить здоровое и полноценное питание.

В наше время оленину купить несложно. В продаже можно найти свежезамороженные части туши (вырезку, корейку, котлетное мясо) и готовые деликатесные закуски.

Сырое мясо используется для приготовления самых разных блюд, а деликатесы уже готовы к подаче на стол. Максимум, что нужно сделать перед подачей — это нарезать мясной продукт ломтиками.

Из этого вида мяса готовят разнообразные колбасы, в том числе и сырокопченые. Такая колбаса отличается изысканным вкусом и имеет несколько более темный цвет, чем тот же продукт, приготовленный из говядины. Для получения более нежного вкуса в фарш, как правило, добавляют свиной шпик, так как олений жир имеет достаточно специфический аромат, который не всем нравится.

Выпускаются, также, тоненькие копченые колбаски, которые рекомендуется подавать к пиву.

Кроме колбас, из этого вида мяса готовят традиционные северные деликатесы и мясные закуски, характерные для кухонь других народов. Например, суджук, бастурму, карпаччо. Эти деликатесы готовят по традиционным технологиям, согласно которым мясо сначала солится и выдерживается в специях, а затем отправляется в коптильню. Современные коптильные камеры позволяют создавать наиболее благоприятные условия для приготовления деликатесных продуктов.

Среди традиционных северных продуктов — юкола и строганина. Эти способы приготовления мяса использовались веками.

Юкола или вяленое мясо из оленины — это деликатес, имеющий древнюю историю. Охотники всегда были озабочены тем, как сохранить запасы мяса, ведь промысел не всегда бывает удачным. Одним из наиболее древних способом предохранения мясопродуктов от порчи является вяленье или высушивание нарезанными полосками мяса на воздухе.

Вяленый продукт прекрасно сохранялся на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, приготовленное таким способом мясо готово к употреблению и его можно использовать, как полуфабрикат для приготовления различных блюд в походных условиях.

Конечно, сегодня юколу не сушат на воздухе, а используют современное оборудование. Это специальные камеры, в которых автоматически поддерживается оптимальная влажность, температура и уровень вентиляции.

Для вяленья выбирают наиболее мягкие части туши, которые тщательно очищают от пленок. Затем мясо отправляют на засолку, тут его посыпают специями и солью. Как правило, используется перец и лавровый лист. Засоленное мясо подвешивают на специальные крюки и отправляют в камеры, где выдерживают несколько дней. Готовую юколу упаковывают в вакуумные пакетики.

Подают вяленое мясо, предварительно нарезав тонкими ломтями. Это прекрасная закуска к пиву и дополнение к мясному ассорти, которое, обычно, присутствует на любом праздничном столе

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Валентина (гость)
14 ноября 2015
35 лет живу в Норильске, том самом где производится юкола. Во первых мясо оленя замачивают в специальном растворе называемом тузлук. А во вторых, если вы не видели юколу, то смею сказать высушеную юколу порезать можно с большим трудом.
 
Наталья (гость)
28 июля 2016
Какая чушь!Юкола-это изначально рыба!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни