Пневмония хроническая.

20 июля 2008

Пневмония хроническая.

К ней относят рецидивирующее воспаление лёгких одной и той же локализации с поражением всех структурных лёгочных элементов, осложняющееся развитием пнемосклероза.

Симптолш и течение. Проявляются периодическим повышением температуры тела обычно до субфебрильных цифр, усилением многолетнего кашля с выделением слизисто-гнойной мокроты, потливостью, нередко тупой болью в грудной клетке на стороне поражения. При выслушивании определяется жёсткое дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы. С присоединением хронического бронхита и эмфиземы лёгких появляется одышка.

Распознавание проводится на основании клинической картины (повторяющиеся пневмонии одной и той же локализации). Обострение болезни может сопровождаться лейкоцитозом, увеличением СОЭ, изменениями на рентгенограмме (очаги пневмонической инфильтрации в сочетании с полями пневмосклероза, воспалением и деформацией бронхов, реже с их расширением — бронхоэктазами).

Лечение в период обострения проводится как при острой очаговой пневмонии. Вне фазы обострения больным показана лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни